Верхний баннер
23:46 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

03.10.2017 | 15:23
"Человек культурный" 29 сентября, 2 и 3 октября

Анна Букатова в студии Эха Перми. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Пермская краевая филармония готовится к открытию 82-ого сезона. Одной из ключевых его характеристик, наряду с такими эпитетами, как «яркий», «насыщенный» и «экспериментальный», станет и слово «впервые». Комментирует начальник концертного отдела филармонии, Евгения Камянская:

«Все последние годы старейшая музыкальная институция Урала работает в новом, расширенном формате: из мероприятий краевого масштаба все больше проектов обретают статус российских и международных. Филармония организует множество фестивалей, и практически все они стали подлинными брендами Пермского края. Это - Международный фестиваль органной музыки с уникальной концепцией «Орган +» (он откроется 3 ноября в 12-й раз), оркестровый фестиваль «Симфонический Олимп», Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», Международный фестиваль Дениса Мацуева (весной отметит свое 8-летие), 4-й Международный Рождественский фестиваль, Международный фестиваль «Джаз-лихорадка» (отгремел уже в 12-й раз), Международный фестиваль «Мир без границ» (основан на том, что мы обмениваемся коллективами и музыкантами из разных стран мира. В этом году можно сказать открыл наш сезона ансамбль ОРНИ под управлением дирижера Галины Токаревой. Они съездили в Казахстан и выступили с успехом в трех городах. И ответно к нам приедет ОРНИ из Казахстана, которое будет настоящим открытием для пермской публики»

Что касается других не менее известных коллективов Пермской филармонии, то, например, «Хорус-квартет» представит в новом сезоне три премьеры, а один из лучших инструментальных коллективов России, «Квартет Каравай» большим концертом отметит свое 30-летие. Афиша 82-го филармонического сезона будет интересна любителям разной музыки и искусства, как классического, так и экспериментального. Что же касается торжественного вечера по случаю открытия нового сезона Пермской филармонии, то его представит знаменитый Мюнхенский камерный оркестр. В программе: Йозеф Гайдн, Игорь Стравинский и Феликс Мендельсон. 8 октября, в 19:00, Большой зал филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 

 


Обсуждение
1031
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.