Верхний баннер
00:46 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

21.12.2017 | 23:43
"Человек культурный", 21 декабря

Здравствуйте. Анна Букатова в студии "Эха Перми". Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

23 декабря стартует IV Международный Рождественский фестиваль Пермской краевой филармонии. При поддержке Министерства культуры Пермского края этот праздник музыки продлится 3 недели, вплоть до 14 января 2018 года. Одно из главных культурных событий региона создано для того, чтобы представить все разнообразие светской и храмовой музыки, чтобы объединить в одном музыкальном поле два христианских Рождества – католическое и православное. О том, как пройдет открытие фестиваля, рассказала начальник концертного отдела Пермской филармонии, Евгения Камянская:

Участники фестиваля – музыканты из 5 стран: России, Германии, Франции, Беларуси, Венесуэлы. Открывать и завершать интернациональный форум доверено оркестрам. Причем оба события неожиданно выбиваются из привычного академического формата. Откроется Рождественский фестиваль программой «Оперетта-гала» (это 23 декабря, Большой зал филармонии). На сцене - любимец пермяков Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением народного артиста РФ Александра Сладковского. Шедевры мировой оперы и оперетты прозвучат в исполнении солистов Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко - Марии Пахарь (сопрано) и Артёма Сафронова (тенор). Хочу обратить ваше внимание, что ведущий концерта - российский актёр и телеведущий ТК «Россия-Культура» Юлиан Макаров, город Москва.

 "Человек культурный", 21 декабря

Интересно, что еще до официального открытия фестиваля (23 декабря в 17.00 в Органном зале) состоится «Тихая ночь» - концертная программа хоров мальчиков и юношей Пермской хоровой капеллы мальчиков, в которой примут участие камерный оркестр Пермского Государственного института культуры (художественный руководитель - Людмила Ивонина), солистки Пермской филармонии Евгения Камянская (орган) и Ольга Морозова (контральто), а также солисты Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Прозвучат рождественские сочинения И.-С. Баха, Баха-Гуно, Генделя, Чеснокова, Рахманинова, Грубера, Сен-Санса. После, 24 декабря, состоится концерт баянистов из Новосибирска «Sib-duo» - известных виртуозов баяна, лауреатов международных конкурсов - Александр Сироткин и Андрей Битюцких. Афишу следующих дней составят концерты органа, который будет вступать в диалог с фортепиано, клавесином, арфой, ансамблем саксофонистов, гобоем, флейтой и вокалом. Их представят музыканты и солисты из России, Беларуси, Германии, Венесуэлы. Комментирует Евгения Камянская:

Также в этом фестивале примут участие и наши коллективы, то есть коллективы Пермской филармонии. Это «Квартет Каравай» 30 декабря в 18.00 подарит своим поклонникам «Предкарнавальную ночь», а 31 декабря в 18.00 в Большом зале филармонии ансамбль солистов «Хорус-квартет» представит премьеру «Новогодняя киномания-2». По многолетней традиции в Рождественский фестиваль мы включаем программы для детей и особое внимание хочу обратить на концерт, который состоится 5 января. Это будет органная импровизация на темы замечательного советского мультфильма-сказки «Снежная королева» в исполнении ведущего органиста французского Тома Оспиталь. Всех приглашаю. Это будет очень интересно. Ну и 14 января на сцену Органного зала с музыкальной сказкой «Серебряное копытце» выйдет Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной (Москва). Это будет музыкально-литературная композиции на темы сказов Павла Бажова: «Ключ Земли», «Серебряное копытце» и «Огневушка–Поскакушка». Эти сказки прозвучат в исполнении актера драматического театра и кино Вячеслава Корниченко. Эту сказку художник Лилия Чистина украсит эту сказку живыми иллюстрациями из песка.

На закрытии Рождественского фестиваля в Большом зале филармонии выступит самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире - Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, под управлением художественного руководителя, дирижера и пианиста, Народного артиста РФ Бориса Фрумкина. Специальный гость концерта – одна из самых ярких молодых певиц эстрады, которую называют «российской Эллой Фитцджеральд», Мари Карне (вокал, Москва). IV Международный Рождественский фестиваль Пермской краевой филармонии проходит в Перми с 23 декабря 2017 по 14 января 2018. Подробная афиша есть на сайтах Пермской краевой филармонии и Министерства культуры Пермского края.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.


Обсуждение
1363
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.