Верхний баннер
12:13 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

24.03.2017 | 12:12
"Буква П" 24 марта

Картина «Портрет Великой Княжны Ольги Николаевны», холст, масло. Автор Карл Брюллов. XIX в.

Карл Павлович Брюллов — выдающийся русский живописец, автор монументальных росписей и обладатель множества почетных наград, в том числе больших золотых медалей за картины «Явление Аврааму трех Ангелов у дуба Мамврийского» (1821 г.) и «Последний день Помпеи» (1834 г.). Художник был Членом Миланской и Пармской академий, Академии Святого Луки в Риме, профессором Петербургской и Флорентийской академий художеств.

Карл Павлович Брюллов, прожил недолгую жизнь (53 года). Но он сделал для российского и мирового искусства так много, что переоценить этот вклад невозможно! Произведения Брюллова хранятся во многих музеях России и за рубежом.

Как писал Владимир Стасов, русский музыкальный и художественный критик, «…портреты, без сомнения, самый важный отдел произведений Брюллова. Здесь, мы касаемся того пункта, где талант Брюллова является в полном блеске и силе»

Карл Брюллов неоднократно писал образ великой княжны Ольги Николаевны Вюртемберг – дочери императора Николая 1 и Александры Федоровны. Великая княжна (а с 1864 года королева Вюртембергская), прославилась в истории России и Германии беспримерным подвижничеством в деле благотворительности и милосердия. Таким личностям посвящали стихи и музыкальные произведения, в их честь называли корабли, новые земли и светила, ботаники и селекционеры посвящали ей свои открытия. Например, в 1881 году французский селекционер роз Жильбер Набоннанд посвятил королеве Ольге новый сорт красного ароматного цветка. Эта роза получила название «Reine Olga de Wurtenberg», сохранилась в садах и парках Италии, Германии, Франции, США, но в России, к сожалению, её нет.

Привлекательная, образованная, говорящая на нескольких языках, Ольга Николаевна расценивалась как одна из лучших невест в Европе. Современники считали великую княжну красивейшей из трёх дочерей императора: «невозможно представить себе более милого лица, на котором выражались бы в такой степени кротость, доброта и снисходительность: - писал немецкий мемуарист Фридрих Гагерн (1839 г.). Именно такой и представляет нам Великую княжну Ольгу Николаевну художник Карл Брюллов. Внимание зрителя притягивают тонкие женские черты лица, задумчивый и глубокий взгляд серых глаз. В образе княжны, несмотря на хрупкую женскую красоту, чувствуется внутренняя сила и дух.

"Буква П" 24 марта

Увидеть знаменитый портрет своим глазами можно сегодня в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 

 


Обсуждение
2563
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.