Верхний баннер
05:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе», холст, масло. Автор Григорий Мясоедов. XIX в.

Григорий Мясоедов — российский живописец, яркий представитель русского реализма второй половины XIX века, основатель Товарищества передвижных художественных выставок. Он родился в селе Паньково Тульской губернии и принадлежал к старинному дворянскому роду. В 1853 Григорий Мясоедов поступил в Академию Художеств, которую окончил с большой золотой медалью. Григорий Григорьевич много путешествовал, а в 1869 году вернулся в Россию.

Картина «Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе» была написана в 1882 году по заказу Академии художеств. Обозначенная тема «А.С.Пушкин «Борис Годунов» была приурочена к празднованию 250-летия восшествия Романовых на престол, как сочинение, прославляющее династию. Эскиз картины, утверждённый тогда Советом Академии, сегодня хранится в собрании Третьяковской галереи.

Художнику удалось создать динамичную композицию. В ней всё академически убедительно: выразительный подбор типажей приставов и монахов, разнообразие их поз и убедительность эмоциональных реакций; в меру достоверный историзм костюмов, бытовая правдивость деталей интерьера. Кажется, следуя букве литературного произведения, живописец максимально подробно материализовал все детали сцены, начиная от убогой корчмы и заканчивая бородавкой на щеке Отрепьева.

"Буква П" 29 марта

Увидеть знаменитую картину «Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе» своими глазами можно сегодня в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
1874
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.