Верхний баннер
11:06 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Облака», холст, масло. Автор Василий Поленов. XIX в.

Василий Поленов – выдающийся русский художник. Он родился в 1844 году в многодетной и просвещенной дворянской семье. С детства художник много рисовал, а также увлекался оперным искусством и сочинительством. Василий Дмитриевич окончил Академию художеств с несколькими золотыми медалями.

Академическая стипендия дала возможность художнику поехать за границу. Он путешествовал много лет и понял, и именно тогда понял, что его стихия именно пейзаж. По возвращении на родину Поленов преподает в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были Исаак Левитан, Константин Коровин, Абрам Архипов.

Любовь к природе и большим открытым пространствам побудила Василия Поленова купить имение над рекой Ока, которое сейчас хорошо известно, как музей-усадьба художника – «Поленово». Там мастер много писал, занимался образованием сельских детей. Во время Первой мировой войны картины художника участвовали в благотворительных выставках, средства от которых шли на помощь раненым. Поленов прожил долгую творческую жизнь, скончался в возрасте 83 лет и похоронен в «Поленово».

Художника Поленова называют мастером пленэра. Подтверждение тому картина «Облака». Сюжет непритязательный, типичный для средней полосы России - река, лодка, деревья, небо. Но мастерство автора заставляет зрителя чувствовать живое дыхание природы: живопись полна едва уловимых рефлексов. Тени от лодки пронизаны светом. Он отражается в водах реки, пронизывает облака.

Картина Василия Поленова «Облака» поступила в Пермскую галерею в 1922 году, где ее можно увидеть сегодня. (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 

"Буква П" 7 апреля


Обсуждение
2093
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.