Верхний баннер
13:42 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

14.04.2017 | 11:22
"Буква П" 14 апреля

Картина «Портрет Веры Васильевны Веревкиной», холст, масло. Автор Илья Репин. XX в.

Имя великого художника Ильи Репина знакомо если ли не каждому, то каждому второму. Достаточно вспомнить его знаменитую картину «Бурлаки на Волге», представленную в школьных учебниках. Репин проявил себя как живописец, педагог, теоретик искусства, писатель-мемуарист, публицист. Сегодня в честь Репина названо множество музеев, улиц и галерей.

Илья Ефимович родился 5 августа 1844 года в городке Чугуеве близ Харькова, в семье военного поселенца. Он рано увлекся искусством и уже с тринадцати лет имел успех. Художник учился в Рисовальной школе у Ивана Крамского, а после в Академии художеств. С самого начала своего творческого пути (это были 1870-е годы XIX века) Репин стал одной из ключевых фигур русского реализма. Последние 30 лет жизни художник провёл в Финляндии, в своём имении Пенаты в Куоккале.

«Портрет Веры Васильевны Веревкиной» - одна из поздних работ художника. Образ своей талантливой ученицы Репин написал в 1916 году в Пенатах, когда Вера Васильевна приехала с фронта. Их связывала большая человеческая дружба. Портрет дорогой подруги Репин создал в свой день рождения.

Художник изобразил в нем молодость, одухотворенность, горячность и порывистость натуры. Илья Репин заставляет зрителя покориться обаянию модели. Он явно любуется ею сам – уверенным, темпераментным мазком мастер лепит ее красивое лицо и статную фигуру в горделивом повороте.

Картина Ильи Репина «Портрет Веры Веревкиной» поступила в собрание Пермской художественной галереи в 1957 году из министерства культуры РСФСР. Здесь ее можно увидеть и сегодня. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

"Буква П" 14 апреля


Обсуждение
1934
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.