Верхний баннер
14:12 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «За Волгой», холст, масло. Автор Михаил Нестеров. XX в.

Михаил Васильевич Нестеров - представитель русского символизма и модерна, заслуженный деятель искусств России (1942).

Художник родился 19 мая 1862 года в Уфе в патриархальной купеческой семье. Юноша начал рисовать еще в детстве. Известность же пришла к нему сразу по окончании Академии художеств. Значительную часть в творчестве Михаила Нестерова занимала религиозная тематика. Он реставрировал иконы, расписывал церкви, оставил после себя серию работ, посвященных Сергию Радонежскому. 

Михаил Нестеров говорил, что в жизни его вдохновляли две любви: к женщине и к профессии. К сожалению, счастье с любимой женой Марией было недолгим, она умерла сразу после родов дочери Ольги. Образ супруги многие годы преследовал художника, он писал её портреты огромное количество раз. Художник создал свой «нестеровский женский образ» — образ поэтический, с чуткой и одинокой душой, полной внутренней красоты и страдания, очень русский и почти народный. 

Это образ запечатлен и в картине «За Волгой». Это пейзаж с философским контекстом. На высоком берегу реки изображены две фигуры: мужчина, уверенно смотрящий вдаль, и женщина, печально склонившая голову. Для купца – Волга арена его активной деятельности, для молодой женщины – как несказанная песня души. Символ мужчины – широкая гладь реки и росчерк пароходного каравана. Символ героини — тонкая молодая поросль, покрытая нежной листвой. Мужчина и женщина как бы пребывают в переживаниях разных оттенков. Неброско выполненный скупой пейзаж только подчеркивает это и состояние этих двух душ.

"Буква П" 2 мая

Увидеть картину Михаила Нестерова «За Волгой» своими глазами можно сегодня в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
3250
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.