Верхний баннер
13:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Август месяц», холст, масло. Автор Леонард Туржанский. XX в.

Русский художник Леонард Туржанский родился в 1875 году на Урале, в семье врача. С юных лет он увлекся живописью, и вопрос о выборе жизненного пути был решен однозначно. В 1898 г. он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у Валентина Серова и Константина Коровина. Испытав поначалу влияние своих именитых учителей, Туржанский ушел от простого подражания их манере и сумел выработать собственный стиль.

Художник любил изображать мирную жизнь земли, тишину, в которой слышатся привычные деревенские звуки. Почти каждый пейзаж Туржанского одушевлен домашней живностью - это куры, телята, козы, чаще всего лошади. Постоянным источником творческого вдохновения для художника была природа родного Урала. Милая его сердцу деревня Малый Исток под Екатеринбургом отражена во многих работах Леонарда Туржанского.

Работа «Август месяц» написана в начале XXвека – самом плодотворном периоде художника. Сюжета как такового нет: пасутся на околице деревни лошадка, теленок, гуляют куры… Цвета как бы сплавляются, перетекают друг в друга. Тем самым они создают плотную красочную поверхность, передают игру света и цвета. Романтики увидят в этом движение и трепет самой жизни. Картина немногословна, бесхитростна, проста и цельна по композиции. Она словно передает деревенские звуки и мирную жизнь земли.

"Буква П" 12 мая

Картина Леонарда Туржанского «Август месяц» поступила в Пермскую галерею в 1922 году из Государственного музейного фонда, где ее можно и сегодня. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 

 


Обсуждение
2371
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.