Верхний баннер
20:46 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Генуэзская крепость», холст, масло. Автор Константин Богаевский. Начало XX в.

Русский художник Константин Богаевский родился в январе 1872 года в Крыму в семье служащего городской управы. Первые уроки он брал в мастерской Айвазовского, после окончил Академию художеств и повышал мастерство у итальянцев Клода Лорренса и Андреа Монтеньи.

Константин Богаевский известен, как один из основателей Московского товарищества художников, Союза и Мира искусства. Он был участником множества выставок, в том числе, устроенной Сергеем Дягилевым в Париже в 1906 году.

Богаевский ввел в пейзаж историческую тему. Говорят, он не просто обращался к природе родного Крыма – он обращался к истории земли, создавая целый жанр археологического или исторического пейзажа. Художник стилизует форму, цвет и различные приемы, он добивается декоративности и монументальности картин. По собственному признанию художника, так ему хотелось отойти от обыденности и создать «другой, фантастический мир».

Эту авторскую философию хорошо иллюстрирует картина «Генуэзская крепость». Основной мотив – солнечные лучи, пронизывающие весь сюжет. Он будто противостоит человеку. Кажется, в картине сам космос нисходит на землю людей и обжигает сиянием загадочного светила все сущее. Пейзаж историчен: Богаевский поглощен изображением трагической земли (свидетельства тому низкий горизонт и развалины крепости). Художник говорит о том, что человеческая жизнь, как и жизнь земли - это нечто незначительное в масштабе вечного времени и того же солнца.

Стиль Константина Богаевского романтичен. Он использует прием раздельного мазка, как у импрессионистов, но если для импрессионистов было важно «схватить» миг реальной жизни, то Богаевский к этому не стремится. Он не пишет реальность. Его картины вневременные и философские.

"Буква П" 26 мая

Убедиться в этом можно сегодня в Пермской художественной галерее. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
1791
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.