Верхний баннер
23:04 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

17.11.2017 | 10:46
Пермские истории. Год 1917. Выпуск пятнадцатый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В начале июня 1917 года состоялось освящение Крестовоздвиженского собора Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря Пермской епархии. Вместе с архиепископом Пермским и Кунгурским Андроником на торжества прибыли 70 тысяч верующих.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск пятнадцатый

На освящении собора присутствовали епископ Соликамский Феофан, благочинный монастырей Пермской епархии архимандрит Ювеналий (впоследствии архиепископ Ижевский), инспектор Пермской духовной семинарии Николай Иванович Знамировский (впоследствии архиепископ Вологодский Стефан).

Главным героем торжества освящения Крестовоздвиженского собора стал иеромонах Антоний, казначей монастыря, фактически возглавлявший комитет по строительству собора. «За великие и усердные труды при сооружении и украшении храма» он был награждён палицей. Были отмечены заслуги настоятеля монастыря игумена Варлаама, братьев-купцов Жерновых, главных благотворителей обители. История Белогорского монастыря начинается в 1891 году.

Во время путешествия цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II, по Японии на российского престолонаследника совершил покушение некий местный полицейский. В память чудесного спасения цесаревича на Белой горе, окружённой густым уральским лесом, был установлен крест, и началось создание монастыря.

Первым покровителем обители становится пермский губернатор Пётр Григорьевич Погодин, а первым настоятелем – архимандрит Варлаам. В прошлом крупный деятель старообрядчества, на рубеже XIX–XX веков он всячески способствовал уврачеванию раскола и возвращению «староверов» в лоно канонической Церкви.

Крестовоздвиженский собор строили долго и основательно. В результате, как отмечает московский учёный Григорий Александрович Романов, продуманный и выверенный архитектурный облик Белогорской обители во главе с освящённым в 1917 году на вершине горы белокаменным собором стал подобием Небесного Града.

Фото игумена Варлаама и архимандрита Ювеналия - из архива Валентины Николаевны Поповой.


Обсуждение
1510
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.