Верхний баннер
18:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

04.12.2017 | 16:32
Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать восьмой

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

После февральской революции 1917 года захватившие власть либералы и социалисты начали кампанию по «демократизации» армии. Результатом стало катастрофическое падение дисциплины, повсеместное третирование, а, местами, и убийства офицеров, массовое дезертирство, стремительный развал армии и фронта.

Разложение затронуло все воинские части, включая наилучшие. Среди них – 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать восьмой

Полк был сформирован в Перми в 1910 году. Первым командиром стал 53-летний полковник Николай Николаевич Фефелов. Заслуженный офицер Российской Императорской Армии, ветеран русско-турецкой войны 1877–78-го годов за свою долгую безупречную службу приобрёл огромный опыт. Командовать полком ему довелось чуть более двух лет: в сентябре 12-го полковник Фефелов был отправлен на заслуженный отдых, причём в качестве поощрения за достойную службу был при отставке произведён в генерал-майоры. За короткий срок Фефелову удалось создать образцовую воинскую часть.

Следующий командир, полковник Вейц, оказался достойным преемником Фефелова. В результате на Первой мировой войне, начавшейся в 1914 году, 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк, практически не вылезая из боёв, проявил себя блестяще. Личный состав неизменно демонстрировал отчаянную храбрость и удивительную стойкость. Уже в 14-м году смертью храбрых пал временно командовавший троицко-сергиевцами полковник Александр Семёнович Стабровский. Но, невзирая на большие потери, полк никогда не терял боеспособности. Как одна из лучших воинских частей Русской Армии, полк был представлен к награждению Георгиевским знаменем.

Полк входил в состав 49-й пехотной дивизии и относился к её 1-й бригаде, которой некоторое время командовал знаменитый генерал Лавр Георгиевич Корнилов, ставший в 1917 году Верховным Главнокомандующим Русской Армии и Флота, а затем – одним из основателей Белого движения, первым главнокомандующим Добровольческой армии. Бойцы 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка в годы гражданской войны оказались по разные стороны баррикад.


Обсуждение
2043
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.