Верхний баннер
17:51 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

14.12.2017 | 12:18
Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать четвертый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В мае 1917 года исполнилось 50 лет газете «Пермские епархиальные ведомости». Её первый номер вышел в далёком 1867 году. Газета стала вторым после «Пермских губернских ведомостей» периодическим изданием в нашем городе.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать четвертый

«Епархиальные ведомости» выходили три раза в месяц. Газета состояла из двух частей: официальной и неофициальной. В официальной части публиковались указы Государя Императора, определения Святейшего Правительствующего Синода, извлечения из отчётов обер-прокурора Синода и распоряжения местных церковных властей. В неофициальной части можно было прочитать слова, проповеди, заметки о событиях епархиальной жизни, статьи по истории Церкви и Пермской епархии. Здесь же затрагивались важные вопросы, связанные с общественной жизнью Прикамья, и регулярно публиковались статьи по истории Пермского края.

Постоянным автором газеты являлся выдающийся предприниматель, благотворитель и общественный деятель Пермской губернии, историк и краевед Дмитрий Дмитриевич Смышляев, первый председатель Пермской губернской земской управы и первый уполномоченный Императорского Православного Палестинского общества в Иерусалиме. Именно в «Пермских епархиальных ведомостях» Смышляев публиковал свои знаменитые «Письма с Востока», которые присылал из Иерусалима.

В 1917 году «Пермские епархиальные ведомости» продолжали освящать события церковной жизни. Так, значительное внимание было уделено хиротонии ректора Пермской духовной семинарии архимандрита Феофана (Ильменского) во епископа Соликамского, викария Пермской епархии, а также освящению Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря и началу работы Поместного Собора Православной Российской Церкви.

В 18-м году, при большевиках, «Пермские епархиальные ведомости» перестали выходить в свет. Издание ненадолго возобновилось в 19-м году, при белых. После возвращения красных «Пермские епархиальные ведомости» окончательно прекратили существование. В советском государстве, как известно, за обедом можно было читать только советские газеты.

Полная сканированная версия одного из первых выпусков газеты - в приложенных файлах.


Обсуждение
1403
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.