Верхний баннер
01:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

20.12.2017 | 15:13
Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать девятый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В прежние времена корпуса Пермского университета не были сосредоточены в одном городке, как сейчас, а были разбросаны по городу.

Так, в 1917 году вступил в строй один из таких корпусов – на пересечении Сибирской улицы и Большой Ямской (ныне улица Пушкина).

Вообще-то большой каменный дом на углу Сибирской и Большой Ямской изначально строили для Пермского земства. Возведение здания началось летом 1913 года по проекту архитектора Евгения Волошинова на земские средства. Но когда в Перми было решено открыть университет, земцы решили остаться в своём старом деревянном здании неподалёку, а новое строение передать на дело развития высшего классического образования.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать девятый

Постройка велась ударными темпами, и в черновом виде была завершена к концу 14-го года. Внутренняя отделка заняла больше времени, но уже в 1917-м, когда Пермское отделение Петроградского университета было преобразовано в самостоятельный Пермский университет, в здании начались занятия историко-филологического и юридического факультетов. Среди тех, кто в те годы преподавал в этом здании, – будущий академик историк Борис Дмитриевич Греков (автор монографии «Киевская Русь), другой историк Георгий Владимирович Вернадский (один из основателей евразийского движения), философ Николай Васильевич Устрялов (один из основоположников «сменовеховства»), поэт Серебряного века Юрий Никандрович Верховский (по имени которого Пастернак в своём романе «Доктор Живаго» назвал наш город Юрятиным), будущий премьер-министр Литвы Августин Иосифович Вольдемарас. Впоследствии в здании на углу Сибирской и Большой Ямской разместился педагогический факультет университета, преобразованный в педагогический институт.

Передача Пермским губернским земством своего собственного здания университету, да ещё и безвозмездно (то есть даром), в настоящее время кажется практически невероятным примером удивительной самоотверженности, когда местные чиновники не только не забирают для своих нужд чужие здания, но, наоборот, отдают свои. Впрочем, для государственных структур и органов местного самоуправления в Российской Империи такое явление было в порядке вещей.


Обсуждение
1662
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.