Верхний баннер
02:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Что такое кронирование и топинг деревьев, для чего это нужно, и насколько необходимы эти процедуры городу, расскажет гость студии.

"Снос деревьев определяется комиссией, не одним человеком, а именно комиссией исходя из состояния дерева, его уклона, это определено 155-м решением пермской гордумы, и просто так не решается", - Илюса Збруева, главный садовник города Перми

Гость: Илюса Збруева, заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации города Перми, главный садовник города Перми

Ведущая: Оксана Яваева

Ведущая: 13 часов 6 минут в Перми. В студии Оксана Яваева и гость нашей студии зам.начальника Управления внешнего благоустройства Администрации г.Перми, главный садовник краевого центра Илюса Збруева. Здравствуйте, Илюса Илдаровна!

Гость: Добрый день!

Ведущая: Поговорим мы сегодня о кронировании, обрезке деревьев. По мнению горожан вырубают нещадно деревья. Давайте объясним нашим жителям.

Гость: В нашем случае правильно говорить "обрезка деревьев". Существует три вида обрезки деревьев: санитарная, формовочная, омолаживающая. Обрезка - сложный агротехнический прием, при котором необходимо учитывать видовое разнообразие, биологические особенности роста и развития самих растений, саму форму кроны и ветвление. Обрезка - это удаление сухих ветвей, поврежденных сучьев, прореживание кроны для осветления и развития растения, сохранение ранее приданных форм дереву.

Ведущая: Возмущение горожан вызывает еще топпинг деревьев. Его толкование - варварский способ обрезки деревьев, при котором удаляется вся крона до определенной высоты (обычно 3-9 метров от земли) и все боковые ветви. Расскажите.

Гость: Есть такое понятие "топпинг". В советское время было принята такая обрезка. Если честно, такая обрезка пришла к нам из Америки, где в 60-70-е годы так обрезали деревья.

Ведущая: Против топпинга тополей никто не высказывается. Люди хотели бы, чтобы вырубили все тополя.

Гость: У нас тополя в зависимости от районов занимают площади от 20 до 40% от озелененной площади города Перми. Представляете, что будет с городом, если мы начнем все тополя убирать. Тополя очень быстро растут, неприхотливы, пыле- и газоустойчивы. В свое время города надо было застраивать и садили тополя, клены, ивы. В Америке идет борьба с кленом и синелистом, потому что растет агрессивно и заполняет всю территорию.

Ведущая: Что дает топпинг?

Гость: Деревья высокие и ветроломкие, для электросетей имеет опасность и поэтому их обрезают. Топпинг надо делать для молодых деревьев, когда обрезаем верхушку и появляются боковые побеги. И в дальнейшем можно делать формовочную обрезку. Почему-то у нас было принято обрезать старовозрастные, но они не дадут нижних побегов. Мы сейчас делаем поллярдинг, такой вид обрезки, выполняемый регулярно каждый год. Потихоньку мы заменяем тополя

Ведущая: Когда старое дерево срубается и на его место садится новая порода?

Гость: Да. Из тополей садим пирамидальные и белые, потому что они не пушатся.

Ведущая: Когда полностью перестанут существовать в нашем городе тополя на радость тем, кто страдает от аллергии?

Гость: Наверно, примерно через 20-30 лет. Сразу заменить все тополя невозможно. Постепенно будем заменять, но не такими темпами, как хотелось бы жителям. У нас должен быть экологический баланс.

Ведущая: Когда производится топпинг или санитарная обрезка тополя, она какое-то время перестает распространять пух?

Гость: Когда производится санитарная обрезка, убираются только сухие ветки или аварийные ветки, которые мешают и на пух это не влияет. Когда проводим формовочную или омолаживающая обрезку - то да, пух не распространяется примерно 3-4 года.

Ведущая: Нельзя кронировать, делать топпинг берез и кленов. Почему это происходит и кто это делает?

Гость: Часто такое происходит на придомовых территориях людьми, которые не знают, что такие виды растений нельзя кронировать. Клену синелистному можно делать и омолаживающую и формовочню обрезку проводить, он хорошо восстанавливается, а клену канадскому - только санитарная обрезка. В основном это делают разные подрядчики, не специалисты, и мы это не можем контролировать.

Ведущая: У нас есть звонов

Радиослушатель: Живу на 3 этаже ул.Голева, 9 тополь своими ветвями упирается в мои окна.

Гость: Если тополь находится на придомовой территории, то необходимо обратиться в Управляющую компанию, ТСЖ. Должен быть протокол общего собрания. Далее ТСЖ обращается в администрацию района.

Радиослушатель Игорь: У нас есть УК, которая варварски обрезает деревья, срезают все кроны, действуют по-пиратски и никто не следит за этим.

Ведущая: В данном случае необходимо обратиться в Управление экологии и природопользованию в связи с тем, что уничтожаются зеленые насаждения, будут применены штрафные санкции, если будут доказано, что растения погибли.

Радиослушатель Нина Ивановна: В Перми всегда много деревьев: лип, берез, черемухи. Неужели сразу нельзя было высаживать не пушистые тополя. Почему перестали садить рябины?

Гость: Сейчас много стали высаживать липы и рябины. Так как вдоль уличной дорожной сети уплотненная почва и рябина не любит такую почву. У нас около 30 видов деревьев в ассортименте для г.Перми.

Радиослушатель Галина: Подскажите, пожалуйста, у вас есть график высаживания деревьев?

Гость: У нас есть графики. Можете обратиться в управления внешнего благоустройства или в управление по экологии, у них тоже есть сроки посадок

Ведущая: Может такое быть, чтобы нормальные живые деревья были вырублены под парковочное место?

Гость: Отчасти может быть, потому что есть определенные места для парковок, но мы стараемся минимизировать такие риски.

Ведущая: Кто занимается мониторингом деревьев, кто принимает решение о нужности или ненужности обрезки деревьев?

Гость: Мониторинг проводится в рамках управления по экологии и природопользованию ежегодно по разным районам. Это проводится учебными ВУЗами. Для определения вида обрезки и обрезки вообще обращаются районы к нам

Ведущая: Есть какие-то приспособления для измерения?

Гость: Да, это резистограф, прибор который определяет состояние зеленых насаждений, наличие или отсутствие внутренней гнили. Снос деревьев определяется комиссией. По посадке в прошлом году не приняли два контракта, потому что не было соответствия техническому заданию.

Ведущая: У нас телефонный звонок.

Радиослушатель Галина:

Гость Алевтина: Мы живем по ул.Лебедева, 33, деревья старые и падают. С другой стороны по дороге вырублены старые деревья и новые еще не посажены.

Гость: Спасибо за вопрос, я взяла на заметку и обязательно посмотрю в графике.

Ведущая: Какие средства выделяются на кронирование?

Гость: На кронирование вдоль уличной дорожной сети стали выделять деньги на обрезку только с 2016г. В 2016г на кронирование вдоль уличной дорожной сети было выделено около 3 млн рублей, на ликвидацию аварийных деревьев около 1,6 млн рублей. В этом году на кронирование выделено около 6 млн рублей и около 3 млн рублей на ликвидацию аварийных деревьев. На озеленение парков и скверов ежегодно выделяется на кронирование 2-2,5 млн рублей и та же сумма на ликвидацию.

Ведущая: Подрядчик выбирается по 44-ФЗ, тот кто предложит за наименьшую сумму выполнить работу. Как выбирают подрядчика?

Гость: К сожалению, по федеральному закону нет лицензирования именно этого вида деятельности и нам приходится принимать тех, кто заявился по минимальной сумме. В последнее время меньше заявляются те, кто не знает как выполнять работу. Мы в своих тех.заданиях прописываем какие специалисты должны быть, какой инструмент и т.п.

Ведущая: Если провели обрезку и дерево погибло, например через 2 года. Какой срок?

Гость: Если провели неправильную обрезку, то не оплачивается или снижается стоимость работы, если же дерево погибло, то принимаются штрафные санкции, вплоть до 100 тысяч рублей в зависимости от диаметра и породы. Гарантия 2 года.

Ведущая: Если не прижились молодые саженцы, то?

Гость: По тех.заданию гарантия 12 месяцев, принимается два акта: после посадки и после приживаемости.

Ведущая: У нас телефонный звонок

Гость Екатерина: Есть научная информация, что тополиный пух убивает туберкулезную палочку и почему в городе мало высаживают цветущие кустарники

Гость: В настоящее время мы только начали высаживать цветущие кустарники, т.к. были внесены изменения в 155 решение. За одно дерево компенсационно высаживается три дерева, а за кустарник - пять. Тополь сам по себе не является аллергеном, пух схватывает цветущие злаки и является переносчиком.

Ведущая: Существуют сроки на компенсационные высадки?

Гость: Один год, максимум два года.

Ведущая: Пишут, что не обязательно высаживать маленькие саженцы, а можно сразу большие? Так ли это?

Гость: Крупномеры можно высаживать. Есть плюсы и минусы. Из минусов, крупномеры тяжело приживаются, они должны вырастать в питомниках, но наши питомники не готовы предоставлять свой хороший посадочный материал.

Ведущая: В результате разговора мы пришли к тому, что в Перми нет геноцида деревьев. Сейчас у нас Управление благоустройства изменило полностью подходы. Спасибо большое! Напомню, сегодня у нас в гостях была Илюса Збруева, зам.начальника Управления внешнего благоустройства Администрации г.Перми, главный садовник краевого центра.


Обсуждение
1812
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.