Верхний баннер
08:43 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Деловое утро

21.09.2008 | 22:00
Денежные доходы, полученные населением Прикамья в январе-августе, выросли на 22%. Работодатели задолжали россиянам почти 3 млрд рублей.
Деловые новости

Реализация 6 логистических проектов, представленных на VII Международном инвестиционном форуме в Сочи, станет для Пермского края прорывом. Таково мнение экспертов, сообщает пресс-служба губернатора края. Под строительство думодального центра в Перми, логистического центра «Двуречье» в Пермском районе, промышленно-логисического парка на территории ЗАТО «Звездный», логистических центров и комплексов в Березниках, в Чайковском районе и вблизи Перми краевой Минторг уже подобрал площадки, которые соответствуют всем требованиям. Реализация этих проектов позволит значительно повысить уровень развития логистики в регионе и ликвидировать дефицит качественных торговых площадей, соответствующих международным стандартам торговли, считают эксперты. В частности, обеспеченность Перми качественными торговыми площадями в 1,78 раза меньше, чем в Екатеринбурге. 

Минторг края при поддержке НП «Западно-Уральская ассоциация рестораторов и отельеров» проведет первый в Прикамье конкурс рестораторов «Жар-птица». Работу по реализации конкурса ведет «Проектная группа «PROсто», сообщает пресс-служба Минторговли. Конкурс организован для всех ресторанов, кафе, баров, кофеен Перми и Пермского края. Присуждение премии «Жар-птица» станет ежегодным событием. Среди задач конкурса – выявление лучших предприятий общественного питания края, информирование жителей и гостей Прикамья о лучших компаниях этой сферы, а также стимулирование активности предпринимательства. Известно, что в целях объективности присуждения премии жюри будет посещать предприятия участников инкогнито. Состав конкурсной комиссии утвержден, однако пока имена тех, кто в него вошел, не раскрывается. 

Денежные доходы, полученные населением Прикамья в январе-августе, выросли на 22%. В среднем доходы на человека в месяц составили 15 тысяч 18 рублей. Реальные среднедушевые денежные доходы увеличились на 2,4%, сообщает «Бизнес-класс» со ссылкой на Пермьстат. Среднедушевые денежные расходы населения края составили 13 тысяч 386 рублей в месяц, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года общая сумма расходов возросла на 27,3% (с учетом изменения цен - на 6,7%).

Деловые тенденции

Рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России с «позитивного» на «стабильный». Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на РИА Новости. Причиной ухудшения рейтинга стал кризис ликвидности в банковском секторе и неясность экономической политики страны. Несмотря на изменение прогноза, сами рейтинги остались неизменными. Прогноз «позитивный» означал, что в ближайшее время Standard & Poor's могло повысить суверенный рейтинг России. Это означало бы удешевление зарубежных кредитов для отечественных компаний и государственных структур. Кризис ликвидности в России достиг пика к середине сентября, когда ставки на кредиты на межбанковском рынке достигали 40% годовых. Кроме того, многие кредитные организации поспешили продать акции компаний, чтобы получить ликвидность. В результате фондовые индексы РТС и ММВБ обвалились.  

Работодатели задолжали россиянам почти 3 млрд рублей. Задолженность россиянам по заработной плате за август этого года увеличилась на 14,1% до 2,95 млрд рублей. Об этом сообщает Росстат, передает Lenta.Ru. На 1 сентября 94,4% от общей суммы задолженности возникло из-за отсутствия у организаций собственных средств. Этот показатель увеличился за месяц на 348 млн рублей. Данные Росстата не учитывают предприятия малого бизнеса. Всего на 1 сентября задолженность по зарплате имелась перед 200 тысяч россиян. При этом 40% от общей суммы задолженности по зарплате приходится на обрабатывающие производства, а 15% - на сельское хозяйство. Стоит отметить, что в 73 субъектах РФ работники получили зарплату вовремя. Больше всего задолжали предприятия Чеченской республики – 23% от общей суммы задолженности в РФ. В конце 2007 года долг по зарплате составлял 4,2 млрд рублей. В то же время в 2006-м он составлял 5,8 млрд, а в 2005-м - 14,3 млрд рублей.  
   
Пока это всё. У микрофона была Юлия Ляхович. Начинайте свой день с пользой вместе с радио «Эхо Перми»!


Обсуждение
38625
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.