Верхний баннер
11:31 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:50, 06 октября 2014

О днях открытых дверей в детских домах и проекте «Гостевая семья» Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим»

Ведущий: Евгения Романова

Гость: Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим»

 

- Итак, читаю я на сайте вашем, в Горнозаводске дети уходят в гости и не возвращаются, такое тревожное начало. За пределами детдома ребята провели более полугода, им удалось найти мам и пап. Почему именно Горнозаводск, что за проект, рассказывайте подробнее.

О днях открытых дверей в детских домах и проекте «Гостевая семья» Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим»
О днях открытых дверей в детских домах и проекте «Гостевая семья» Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим»
- Дело в том, что с декабря 2013 года детский дом сам реализует программу по так называемым гостевым семьям, когда ребята уезжают в гости к выбранным предварительно по обоюдному согласию семьям, где возможность у детей и у взрослых есть привыкнуть друг к другу, приглядеться, притереться, и принять решение, хочет ли ребенок остаться в семье, хотят ли этого будущие родители. Потому что, к сожалению, существует такая проблема, когда люди на перовых эмоциях, на первых впечатлениях берут под опеку ребенка и потом ребенок возвращается в детский дом. Это очень плохая ситуация, когда ребенок получает серьезную психологическую травму. И этот положительный опыт дает возможность и детям понимать, что они пока едут просто в гости, что их еще не забрали в семью, а для родителей успеть понять, что будет происходить в их жизни, как их жизнь изменится.

- Правильно я понимаю, что семьи из Горнозаводска?

- Нет, конечно. Вообще, практика гостевых семей не ограничена территориально.

- То есть, увозили куда-то далеко?

- Да, есть разные территории, не готова сказать пока, какие.

- В эту субботу в рамках дня открытых дверей в горнозаводском детском доме состоится презентация итогов этого проекта «Гостевая семья», который как вы говорите, был разработан именно там. С декабря 2013 года любая семья могла взять в гости ребенка. А сколько человек устроились так?

- Сейчас устроились 6 человек, насколько я помню. А вообще хочется в связи с тем, что вы прочитали сказать о том, что в этом году, сейчас с сентября Минсоцразвития инициировал беспрецедентную акцию по дням открытых дверей. Когда дни открытых дверей направлены не на то, чтобы кто-то приехал, проверил, посмотрел, как живут, как работают. А в первую очередь для будущих родителей, чтобы была возможность приехать, познакомиться с детьми. В общем-то, такой день открытых дверей будет 4 октября в Горнозаводске. Люди, у которых, может быть есть какие-то мысли по поводу того, взять ли ребенка из детского дома или может быть люди, которые с кем-то знакомы и дружат уже с какими-то детьми.

- Навестить.

 -Да. Это прекрасная возможность приехать еще раз пообщаться с детьми. Кроме всего прочего дни открытых дверей, в любом учреждении которые проводятся, всегда сопровождают органы опеки. Какая последовательность потом шагов, что надо сделать, сразу на месте можно для себя получить ответы на вопросы.

- А где-то есть подробная информация, где будут проходить дни открытых дверей, в каких городах?

- У нас на сайте есть информация, кроме Горнозаводска на ближайшее время 23 октября дом на Светлогорской в Перми и на ноябрь известна точно дата в краснокамском детском доме, 5 ноября.

- Есть впечатление, стереотип, человек задумал, хочу взять ребенка из детдома, приходит, выбирает, забирает. Расскажите, на самом же деле не так все просто и не зря проводят дни открытых дверей. Вот если человек задумал, у него есть такая потребность, как эта процедура вся проходит.

- Вообще, первоочередной шаг, если человек это задумал, позвонить в местные приемные территориальных органов опеки и попечительства и проконсультироваться. Если какие-то сразу поводы для отказа человеку, инвалидность или еще что-то, то из-за чего ему точно не взять ребенка. Если все в порядке, там ему выдадут список документов, которые надо подготовить. Есть какие-то обязательные вещи, как справка об отсутствии судимости. Плюс расскажут, какие есть варианты, как взять ребенка из детдома. Они есть разные. Основные, это усыновление и опека или попечительство. Когда ребенка берут под опеку, но при этом ребенок может называть родителей своих и мамой, и папой. Но при этом законодательно ребенок закреплен не так, как при усыновлении. Если вдруг появятся настоящие родители, которые где-то там были, вдруг опомнились, они имеют право отсудить ребенка.

- В любом возрасте забрать обратно.

- Да.

- А когда усыновление, этого нельзя сделать.

- Да. Соответственно и ответственность у родителей, если они его усыновили, то вернуть его или отказаться от этого ребенка нельзя. Это уже ваш по всем законам ребенок, которому вы в случае развода будете платить алименты. Со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

- Но не всех ведь забрали, в проекте «Гостевая семья» были ведь ребята, которые погостили и вернулись? Неприятная история или все равно они вернулись в хорошем настроении.

- Ну, вообще до полугода такой срок, когда, в общем, и дети, и родители приходят к каким-то обоюдным выводам. Сложно сказать о том, как это было бы в случаях с маленькими детьми. В горнозаводском детском доме в основном подростки. Когда к каким-то выводам или отложенным планам приходят взрослые, то и дети, как правило, тоже уже это прекрасно понимают.

- Что любопытно, не обязательно брать на себя такое ответственное решение, как стать мамой и папой. Можно просто стать другом детского дома. Кто такой друг детского дома?

- Один из печальных фактов, как бы ни старались, всегда будут в детском доме дети, которые по каким-либо причинам не могут быть усыновлены. Чаще всего, сейчас это дети, которые, например, брат и 2 сестры, когда большая семья попала в детский дом, при этом по закону разъединять их нельзя. И не любая семья, которая хотела бы взять ребенка из детского дома готова взять сразу троих или четверых детей.

- Они, настроены, например, на одного ребенка, а здесь сразу трое.

- Да. Плюс есть еще ребята, какая-то социальная запущенность, и ребята достаточно сложные для проживания в семье. Хотя, конечно, на любого ребенка можно найти родителя, которого он будет уважать, которого он будет любить, но не всегда получается состыковать эти 2 половинки. И для этих детей, пока они в детском доме живут, важно, чтобы был друг из вне, друг, который будет подавать правильный пример, который поможет в трудной ситуации друг, которого он будет ждать ,который будет приходить, которому можно доверять. Если смотреть в будущее, когда выйдет ребенок из детского дома, этот же друг, взрослый, сможет его курировать, патронировать, опекать. Несмотря на то, что в стенах детских домой ребят учат, социализируют, учат проживать самостоятельно, но все равно у них очень много вопросов остается, которые они не могут решить самостоятельно.

- Правда, что разбирают малышей, а вот подросткам сложно найти новых родителей.

- Действительно, такое есть. Может быть, не очень удачное сравнение, малышей, людей, и животных, когда котятки, щеночки, все очень милые, и вызывают гораздо больше симпатии, чем подростки, у которых уже устоялись свои характеры и взгляды на мир. Которые успели уже не очень удачные практики пройти в своей жизни, попробовали алкоголь, наркотики, и не многие взрослые готовы к противоборству с взрослым по сути дела человеком.

- Я правильно поняла, что дни открытых дверей – это первый проект, раньше такого не делали?

- Дни открытых дверей проводят, но такое мероприятие массовое и направленное на аудиторию замещающих родителей, это в первый раз проводится.

- Напомню, что мероприятие будет 4 октября в 11:30, город Горнозаводск. И пишут, перед поездкой фонд «Дедморозим» просит сообщить о своих намерениях координатору фонда Ренате Варанкиной, есть телефон на сайте. А почему нужно позвонить?

- Может быть, уточнить какие-то моменты по мероприятию, потому что представление о дне открытых дверей у всех разное. Во-вторых, если человек вдруг из Перми и очень хочет поехать, но нет такой возможности, мы готовы посодействовать. Грубо говоря, если за ближайшие 2 дня нам позвонит 20 человек и скажет, что все мы очень хотим поехать…

- Но у кого-то нет возможности на машине поехать…

- Да. Либо попробуем кого-то состыковать, либо будем искать автобусы, но чтобы все, кто хотел поехать к детям в гости в этот день, чтобы они обязательно приехали.

- На сайте «Дедморозим» в заглавии как всегда есть фотографии ребенка, описание его болезни и просьба о благотворительности. Сейчас у вас история про Илью Батурина, деньги, собранные пермяками весной, мальчику провели операцию в испанской клинике, удалили часть опухоли. Где у него опухоль?

- Головной мозг.

- Чтобы окончательно избавиться от нее, нужна еще операция стоимостью 5 млн. 600 тысяч рублей. Такие огромные деньги.

 -Да, так и есть. И сейчас мы уже несколько месяцев собираем. Может быть, нам в помощь, может нет, ребенку пока продолжают курсы химиотерапии, он пока не готов к операции. Из-за этого клиника не требует срочно оплатить счет. Хотя первоначально, когда счет был выставлен, был такой запрос, чтобы к 1 сентября счет был оплачен, и ребенку будет проводиться операция. Сейчас его продолжают готовить, но ему, к сожалению, не готовы мы пока оплатить, потому что собрано чуть больше половины суммы. Еще и потому, что курс меняется, счет выставлен в евро. Те темпы, которые есть, они замедленные достаточно. Мы все-таки очень даемся, что в ближайшее время… Мы со своей стороны напоминаем, что сбор идет. Написали письма в крупные организации Пермского края о том, чтобы посодействовали в оплате лечения.

- Откликнулся кто-то?

- Да, нам пришли от нескольких предприятий суммы, плюс одна крупная компания сделала рассылку по своей внутренней почте с просьбой сотрудников тоже помочь в этом. Мы бы очень хотели быстрее этот вопрос закрыть. И надеемся на то, что Илья, который уже достаточно давно находится в Испании, вернется домой.

- Давайте еще раз, 5,6 млн. рублей это вся стоимость, половина уже собрана пермяками и благотворителями. Давайте напомним, как любую посильную сумму можно перечислить быстро и где.

-Во-первых, все способы есть на сайте, если сейчас кто-то не запомнит, плюс у нас есть телефон горячей линии, 270-08-70. И самые простые способы, во всех банкоматах «Сбербанка» в разделе благотворительные платежи или через «Сбербанк онлайн», можно просто найти строчку фонд «Дедморозим», и отправить деньги. Кроме всего прочего по короткому номеру 7715 можно отправить SMS с префиксом Дедморозим русским языком или английским. Там есть нюансы у операторов, лучше посмотреть на сайте информацию, и отправить любую сумму.

- Кроме Ильи Батурина кому-то еще сейчас собираете суммы, или сосредоточены на одном ребенке?

- Мы с такой крупной оплатой сосредоточены сейчас для Ильи конкретно. Хотя, конечно, у нас возникают иногда небольшие вопросы по оплате. Мы плотно сотрудничаем с пермским онкоотделением для детей. Но без дополнительных сборов у нас есть такие возможности закрывать анализы, такие как гистологические исследования или еще что-то никаких дополнительных сборов не открываем для этого. 


Обсуждение
3576
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.