Верхний баннер
04:18 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:57, 20 октября 2014
Автор: Нина Соловей

"Мне кажется, Рафаэль Юртаев настроен закрыть эту страшную пермскую страницу своей жизни", - Роман Юшков

Ведущие: Нина Соловей; Роман Попов

Гость: Роман Юшков, общественный деятель

 

- Тема посвящена истории с Агабеком Мамедовым, который был пойман. Преступник скрывался 7 лет, задержали его на территории Пермского края. История связана с семьей Юртаевых. Мамедов получил от журналистов прозвище "адвокат дьявола". Бывший офицер полиции находился за рулем внедорожника с номером 666, когда сбил насмерть 12-летнего Рената Юртаева. Произошло это 22 августа 2005 года. Мальчик переходил дорогу на зеленый сигнал светофора. Агабек Мамедов двигался по встречной полосе на красный свет. История получила широкий общественный резонанс во многом благодаря отцу погибшего мальчика - Рафаэлю Юртаеву. Все дело в том, что в 2006 году мамедов был приговорен к трем годам условно с лишением права управлять автомобилем сроком на три года. Естественно, отец мальчика подал кассационную жалобу. Семья тогда подверглась серьезному давлению с требованием спустить дело на тормозах. Предлагали деньги, недвижимость. Рафаэль отвечал отказом. Ему подбрасывали патроны, наркотики. В итоге, опасаясь за жизнь членов семьи, Юртаевы были вынуждены уехать в другую страну.

Общественный деятель Роман Юшков тогда пристально следил за процессом, бывал на всех заседаниях. И не случайно - он одноклассник Рафаэля Юртаева. Он утверждал, что речь идет об этнической преступности и что если дело дойдет до суда, всплывут многие факты, связанные с пермской полицией. Мой коллега Роман Попов пообщался по телефону с Романом Юшковым. Мы представляем фрагмент этой беседы.

Роман Попов: В августе 2005 года Рената Юртаева сбивает внедорожник и начинается эта история. Могли ли вы предположить, что бытовая, в общем-то, история, разовьется в такое громкое дело, полетят головы, семья уедет за границу?

Роман Юшков: Конечно таких масштабов никто не ожидал. Главным сюрпризом этой истории была настойчивость, твердость последовательность Рафаэля и Татьяны Юртаевых, которые пошли до конца. Из-за их непреклонности история получила такое развитие. Если бы у нас все так боролись за свои права, мы жили бы в другом обществе.

- Вы знали Рафаэля до этой истории. По вашим ощущениям, было в нем что-то, что подсказывало - да, он будет бороться до конца.

- Мы были с ним одноклассниками. да, в нем есть хорошая такая упертость. Здесь она сыграла хорошую службу. Был в нем стержень всегда.

- В истории с Агабеком Мамедовым вы бы сколько этапов выделили? По моим прикидкам, в одну историю вместилось таких крупных - эпизода три.

- Главные вехи: смерть Рената; решение Дзержинского суда о трех годах условно; публичные кампании, организованные Рафаэлем и Татьяной; начало уголовного преследования Мамедова на новом уровне; подбрасывание патронов и наркотиков в машину Рафаэля; поджог дома Рафаэля; бегство Мамедова, фиктивное осуждение Агаева; отъезд Юртаевых. Плюс вчерашние события - арест Мамедова.

- Вчерашнее событие дало новый виток истории? Ничего сверх мы не получим? банальный суд, приговор, колония?

- К большому моему сожалению, наверное, так. Я не жду какой-то драматургии от этой истории. Она "слита" правоохранительными органами раньше. Речь об этнической мафии, которая существовала в наших правоохранительных органах. Плюсом - странное поведение прокуратуры. Она отказалась от всех обвинений по тяжким статься Алаге Агаеву. го осудили по смешным статьям за злоупотребление служебными полномочиями. Хотя, было доказано, что он связан с этнической наркомафией, сотрудничал с братьями Асафом и Расифом Агаджановыми, которые тоннами возили гашиш в Пермь. Также было установлено в зале суда и подтверждено документами, что он "сливал" им информацию о том, как на них ведется охота, что позволяло Агаджановым, осужденным в последствии на 15 лет, уходить от полиции.

Алага Агаев - ярчайшая фигура и наших правоохранительных органов и этнической мафии. И эту историю просто сдули, как шарик.

- Во время одного из наших эфиров, слушатель, будучи погруженным в эту историю, сказал, что выведение Алаги Агаева из системы правоохранительных органов - это главное, чего удалось добиться, потому что именно он был главным злодеем, а не Мамедов. Можете согласиться?

- Я думаю, что да. Звучит убедительно. Когда начался суд, к нам в правозащитный центр приходили люди, которые рассказывали чудовищные истории про Агаева. Но у них, к сожалению, не было юртаевской твердости, настойчивости. Я предлагал им придать огласке их истории, но люди испугались, не захотели, не смогли. Просто нге хватило пороху?

- Принципиально ли, что арестован Мамедов и что он попадет на скамью подсудимых?

- Это хорошая новость, безусловно. Когда судили Агаева, он, в значительной мере, "перевел стрелки на Мамедова" по эпизоду, связанному с подбрасыванием наркотиков и оружия". Если сейчас уголовное дело будет развиваться в этом направлении, может быть, мы узнаем какие-то новые детали, связанные с Агаевым, с тогдашней милицией.

- Как вы считаете, увидим ли мы в Перми в зале суда Рафаэля Юртаева?

- Мне кажется, что он не поедет. Здесь периодически бывает брат-близнец погибшего Алхат. Он сейчас совершеннолетний, он может быть признан потерпевшим. Его присутствие более реально. Я помню, как общался с Рафаэлем пару лет назад. Мне показалось, что он настроен закрыть эту страшную пермскую страницу своей жизни.


Обсуждение
4622
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.