Верхний баннер
00:51 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:21, 21 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

"На каком-то этапе, по глупости и некомпетентности, кто-то убедил Басаргина в том, что зоопарк надо перенести в Черняевский лес", - Игорь Аверкиев

Ведущий: Юрий Бобров

Гость: Дмитрий Андреев, кандидат географических наук;

Игорь Аверкиев, член "Зеленой коалиции".

 

Игорь Аверкиев: Вначале я был сторонников переноса зоопарка в Черняевский лес. Но потом, когда услышал доводы, понял, что был не прав.

- Вы думали, что когда будет зоопарк, вы сможете продолжать гулять по своим любимым местам?

Игорь Аверкиев: Да. Но когда ознакомился с документацией, понял кто будет строить, стало понятно, что это будет катастрофа.

- Вы помните, когда губернатор ударил кулаком по столу и сказал - Все! Зоопарк будет в Черняевском лесу, а те, кто за братскую - враги и наймиты. Но не было объяснения - почему? Теперь по порядку. Почему митинг именно в это воскресенье? Почему вы говорите, что вам важна численность?

Дмитрий Андреев: Время митинга выбрано не случайно. Именно сейчас в Рослесхозе принимаются важные решения по поводу леса.

- У каждого митинга есть формальные адресаты и здесь это скорее Москва, чем Пермь.

Дмитрий Андреев: Несколько адресатов и главный - Москва.

- 2000 человек - ваша цель по численности и вы сравниваете эту численность с чем?

Игорь Аверкиев: С собственными представлениями о важности этой проблемы для Перми. Мне самому неприятно уже целый год заниматься Черняевским лесом, как будто мне больше заняться нечем. Но проблема становится все более важной для жизни города, поскольку власть ведет себя абсолютно по-хамски. Людей, которые готовы этим активно заниматься все больше и больше. Глядя на то, как людей это волнует, мне кажется, что 2000 - это нормальное количество, если погода будет нормальная. Если будет снег и солнечно, будет хорошо.

- Как Рослесхоз будет решать вопрос? Где-то какое-то количество гектаров убавить, где-то добавить?

Дмитрий Андреев: Да. Технология отработанная. Город предлагает исключить из состава городских лесов один участок и тут же предлагает включить в него участок такой же площади, чтобы площадь лесничества не сокращалась. Но в нашем случае предлагается совсем другой участок - в Мотовилихинском районе, рядом с Восточным обходом. Его и хотат включить в городские леса Перми.

С точки зрения экологии, это две совершенно разные вещи. тут естественный лес, природная среда. Там среда квазиприродная. Техногенная среда, где сейчас сами собой растут деревья.

- Газета "Пермское времечко", входящая в губернаторский холдинг, опубликовала чудесное письмо какого-то пенсионера, который пишет, что вы мутите воду, не даете построить зоопарк, хотя елки производят кислород на высоте 20 метров, а люди ходят гораздо ниже.

Дмитрий Андреев: Странно нас критиковать за то, что мы не даем построить зоопарк. Мы двумя руками за то, чтобы построить зоопарк, но на той земле, которая была под него выделена, на Братской. Так что, пожалуйста. нас к зоопарку можно косвенно относить. Мы хотим сохранить от застройки Черняевский лес от застройки. 

- Все-таки, непонятно. Есть воздухообмен в городе, дует ветер, воздушные массы перемещаются. Почему важно, чтобы лес находился именно в этом месте.

 Дмитрий Андреев: С качеством воздуха в Перми вообще большие проблемы. Это предприятия, а в последние годы главный источник - автотранспорт. Очистка воздуха происходит разными путями - и перемешивание, и зелеными насаждениями. Они должны быть как буферная зона, которая защищает город от загрязнения, от шума. Там проходит глиссада - место, где резко снижаются самолеты.

Игорь Аверкиев: Все эти вещи про кислород для меня, как для обывателя, не так значимы. Для меня важнее природа сама по себе. Это вопрос культуры. Вырубать в центре города несколько тысяч деревьев - такого быть не должно. В городе мало зелени. У нас в прошлом году высадили за год 284 куста и отчитались за это как о празднике. Рубить лес в городе - это придумать может только извращенное и больное сознание. 14:01

- Можно сейчас сравнить два варианта размещения зоопарка?

Дмитрий Андреев: Мы несколько раз сравнивали эти проекты. Главное отличие в том, что на Братской земля уже передана зоопарку. Нам пришел ответ от Росреестра, в котором сказано, что все 153 гектара переданы зоопарку. Что касается Черняевского леса, там даже в планах нет передачи земли зоопарку. В планах - передача земли региональному Управлению капитального строительства. Если сравнивать площадки, то проект на Братской занимает 37га. Там разработан эскизный проект, проведены изыскания и все готово к разработке проектно-сметной документации. То, сто сейчас говорят по поводу коммуникаций, все не совсем так. там есть газопровод, электричество. Единственная проблема, которую можно решить - водоотведение. Если говорить о транспортной доступности Братской, 100, то, если измерять от нулевой отметки Перми, то расстояние такое же, как до вероятного входа в зоопарк в Черняевском лесу.

- Какая площадь второго квартала, который хотят передать под строительство зоопарка в  Черняевском лесу?

Дмитрий Андреев: 24 гектара. Причем, если на Братской это 37 гектаров из 153, то есть, с возможностью развития, то тут 24 - без возможности развития, если не вырубать деревья дальше.

- И сам проект зоопарка там измененный. А какая площадь у существующего зоопарка?

Дмитрий Андреев: Два гектара. В те 37 входит еще Парк пермского периода, строительство которого так рекламировали и которое никак не начинается.

- Если ехать из Перми на Братскую - там двухполосная дорога.

Игорь Аверкиев: Там довольно свободно, не сравнить с загруженностью дороги, если ехать в сторону Черняевского леса. Причем, там нет возможности расширения дороги, если не сносить дома. Проект безумный. По-моему, там и не собираются строить зоопарк, потому что столько реальных ограничений, которые они, конечно, видят, но не придают им значения. 

- Не очень понятна позиция прокуратуры. На последнем заседании с территории за ДКЖ снимают статус ООПТ. Прокурор по фамилии Бабкина говорит, что голосовать за это нельзя, потому что это незаконно. Ей сказал Сапко: спасибо за ваше мнение. Интересный момент.

Игорь Аверкиев: Дело в том, что у этой территории два охраняемых статуса - муниципальный и федеральный. Прокуратура и говорит, что там нельзя ничего делать, пока федеральный статус не отменен. Этот лес защищен федеральным статусом, а они там что-то отменяют, зонируют. Нельзя зонировать то, что имеет федеральный статус. Сейчас прокуратура должна все обжаловать, что было обещано прямо на заседании. И сейчас - тишина.

- Редакции "Эха" не удалось получить комментарий.

Игорь Аверкиев: Городская прокуратура не обжалует, потому что это в ведении природоохранной прокуратуры, а природоохранная молчит. Но обжаловать это решение в суде могут и Рослесхоз, и Минприроды, но они, почему-то, этого не делают. И вот тут мы столкнулись с неформальной проблемой - Рослесхоз и Минприроды могут опротестовать решение, но у них рука не поднимается - одна государственная структура подает в суд на другую госструктуру.

- Вы хотите сказать, что даже есть твое право, подкрепленное законом, митинговать необходимо.

 Игорь Аверкиев: Да. мы столкнулись с элементарной бюрократической солидарностью. Я верю, что Рослесхоз и Минприроды за сохранение леса. нам надо подтолкнуть федералов, сказать, что хватит сомневаться, что население с ними, что вместе мы можем сделать из Перми культурный город, а не варварское место, где в центре города рубят деревья.

- По вашей логике, на митинг должны идти те, кому вообще все равно где будет зоопарк.

Игорь Аверкиев: Конечно. Нам что, больше заняться нечем, кроме зоопарка. Но так получилось, что к теме зоопарка привязано противодействие пермской бюрократии, которая делает все, что хочет. Если мы проиграем зоопарк, мы покажем, что можно делать все, что хочешь.

- Давайте договоримся - зоопарк они там строить не собираются. Почему им так нужен Черняевский лес?

 

Игорь Аверкиев: Это главная загадка Перми XXI века. Зачем Басаргину эта земля. Есть гипотеза: в 15-м году заканчивается срок передачи церкви земель, которые ей принадлежат. На каком-то этапе, по глупости и некомпетентности, кто-то убедил Басаргина в том, что зоопарк надо перенести в Черняевский лес. Землю под нынешним зоопарком надо освобождать. Он, может быть, и рад бы перенести его на Братскую. Тут просто его зацепило то, что какая-то долбаная общественность запрещает ему то, что он хочет. Вопрос самолюбия.

- Если исключить подневольных бюджетников, он один. Против него Минприроды.

Игорь Аверкиев: Такое ощущение, что на кон поставлена вся его жизнь. Это вопрос его самолюбия или вопрос чести, как он ее понимает.

- Басаргин, мне кажется, не замечен в вопросах харизмы, тщеславия. Он никогда свое имя на плакатах не рисовал.

Игорь Аверкиев: Но настолько любитель искать финансовые интересы хоть в чем.  Однако он до сих пор его найти не может. Всего-то каких-то 37 га. Цена вопроса с точки зрения бизнеса и коррупции очень не велика для губернатора, а он уперся, как будто это для него жизненно важно.

- Последние письма из Минприроды, и хотелось бы услышать о тех исках, которые есть. Их все больше.

Дмитрий Андреев: По переписке: Мы постоянно получаем какие-то ответы на свои письма от Минприроды. Сейчас пришел новый ответ, в котором содержится информация по изменению границ ООПТ. Написано, что это изменение противоречит установкам государственной экологической политики РФ и требует прокурорского реагирования. Общий смысл в том, что министерство против строительства зоопарка в Чернявском лесу.

- Можно как-то стимулировать прокуратуру, которая никак не может раскачаться?

Игорь Аверкиев: Мы написали несколько заявлений в прокуратуру с просьбой опротестовать решение гордумы. Сейчас мы готовим обращение в Генпрокуратуру.

- Если возвращаться к тому, что государство судится с государством и решение выносит государство, то прокуратуре корректно входить в такие процессы.

Игорь Аверкиев: Конечно. Им проще судиться с думой, чем министерству. Я не понимаю, почему они этого не делают.

- Не очень понятно, что за люди придут на митинг. Какие будут лозунги?

Игорь Аверкиев: Поскольку проблема леса - это гуманитарная , почти духовная проблема, на митинг придут очень интеллигентные люди, которые скандировать всякую ерунду не будут. Мы обсудим проблему, вынесем резолюцию. Сохранение природного наследия и здоровья - это проблема умных, образованных людей.

- Прошел неподтвержденный слух о том, что ожидаются провокации. Сами чего-то ждете?

Игорь Аверкиев: Да нет. Нормальный город, официальный митинг. Уроды и дебилы везде встречаются, но не в органах власти, я надеюсь. Хотя, на Марш мира уроды с дебилами и пришли как раз.

- Но там обошлось. Хочу уточнить. То самое решение, ради которого люди выйдут на улицу - оно принимается, принято? Вы уверены, что информация о митинге дойдет до того, до кого нужно?

Игорь Аверкиев: Мы уверены, что дойдет. Как нам стало известно, Рослесхоз взял себе время до конца октября для принятия решения. Наш митинг как раз, я надеюсь, поможет им это решение принять. 


Обсуждение
2494
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.