Верхний баннер
10:29 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:57, 24 октября 2014
Автор: Роман Попов

"Это полезно даже опытным водителям - вспомнить, как машина ведет себя зимой", - Андрей Тарасов, автомобильный эксперт

Ведущий: Роман Попов

- За двое суток в Перми выпала месячная норма осадков. Сегодня поговорим с экспертами на тему снега, на тему поведения людей на дорогах и дальнейших прогнозов. Дмитрий Самойлов сегодня пообщался с журналистами и подведомственными ему чиновниками. Он рассказал, что думает по поводу уборки снега. В частности, он отметил, что главная причина плохой уборки - недостаточное количество механизаторов. Перечислил он и самые проблемные районы. У него нет претензий к Мотовилихинскому, Кировскому и Орджоникидзевскому районам. Серьезно покритиковал пермский центр. Сейчас небольшой отрывок пресс-конференции:

"Дело в организации труда подрядчиков. Нас очень серьезно беспокоит положение дел у подрядчиков на территории Ленинского, Свердловского и части Дзержинского районов. Только что мы разбирали ситуацию и все пришли к выводу, и это подтверждено документально, что центр города очищен хуже, чем другие районы. Только привлечение дополнительной техники в ночь с субботы на воскресенье из нецентральных районов позволило привести улицы в порядок. Я не говорю о тротуарах, но транспорт сегодня двигался. Подрядчиков будем штрафовать. Мой заместитель Дашкевич получил выговор, глава Свердловского района Воронов получил выговор. Глава Ленинского района Романов получил замечание с учетом того, что он недавно работает и не участвовал в выборе подрядчика. Вот, надо запомнить: СМУ-34 - это Ленинский район; СтройСпецМонтаж - это Свердловский район. К ним сформулированы очень жесткие требования. В первыю очередь - круглосуточная работа техники. Техники достаточно, но количество механизаторов не соответствует потребности. До среды все должно быть исправлено"

- Я хотел бы поставить на голосование следующий вопрос: Должны ли чиновники, ответственные за уборку снега, принять на свою голову кару за природную аномалию. Не слишком ли жестоко поступил Дмитрий Самойлов?

Слушатель: Чиновники должны отвечать. Они были предупреждены.

- Обратите внимание, я тоже был предупрежден. Я за неделю знал о том, что пойдет снег.

Слушатель: А перебортовались?

- Нет. Объясню почему: я думал, что это будет классический первый снег, которые не помешает мне спокойно поездить осторожно сутки-другие и перебортоваться в середине недели. Конечно, в субботу влип по полной программе. Но, зная о том, что будет снег, я полностью подготовил машину к зиме. Только не перебортовался.

Чиновники, зная о том, что будет снег, подготовили всю технику и техника была на дорогах. Но что они сделают с аномалией.

Слушатель: Роман, вы несете ответственность перед своей семьей за то, что не перебортовались. А чиновники несут ответственность перед всем городом. Чиновники не могут себе такого позволять.

- Хорошо, следующий пример: Вы в новый год несколько лет назад часто дозваниваись до своих друзей?

Слушатель: Очень редко.

- Потому что вы знаете о том, что сети предельно перегружены. Вы предъявляли претензии операторам из-за этого?

Слушатель: Нет.

- А я предъявлял. Они ответили, что готовы принять претензии в любой день, но не в те несколько часов, когда звонят все и всем, сети находятся на пределе возможностей. Они не принимают претензий, потому что ситуация аномальная. Вот и чиновники попали в аномальную ситуацию - месячная норма осадков за два дня.

Слушатель: Я могу привести другой пример: У меня есть товарищ, который работает в сфере ЖКХ. Узнав прогноз погоды, он вызвал себе дворников заранее и они дежурили с лопатами. Он договорился насчет трактора и еще запасного трактора. Это и есть его отношение к своим обязанностям.

- И он справился. Его участок был чистым?

Слушатель: Да, у него было чисто. Для него не было аномалии, потому что он был готов.

- Славно. Спасибо за вашу точку зрения. С вами согласно 70% нашей аудитории. Здравствуйте, как вас зовут?

Слушатель: Игорь. Я согласен с предыдущим звонящим. О какой аномалии может идти речь? Мы живем не в Сахаре. Мы на Урале. В прошлом году было аналогично.

- Аномалия - это когда происходит что-то из ряда вон выходящее. В нашей климатической норме, зафиксировано определенное количество осадков за определенное время. Если у нас за два дня выпала месячная норма осадков - это аномалия.

Да, мы живем на Урале. Я еще раз обращу ваше внимание - да, все ждали первого снега, но никто не ждал такого первого снега.

Слушатель: Вы меня спросили, я вам ответил. А вы занимаете позицию администрации.

- Заметьте, я даже не знаю позицию администрации.

Слушатель: В вашей же передаче они выступали и говорили, что техника готова к зиме. Где же она готова. У них нет механизаторов.

- Вот именно поэтому я и спрашиваю. Техника была на улицах и я ее видел. Из их сбивчивых объяснений я понял, что нет механизаторов. Должны ли мы карать их сейчас или подождать еще 2-3 снегопада, менее аномальных, и посмотреть как они справятся.

Слушатель: А у нас каждая зима аномальная.

- Спасибо вам. Я прекрасно помню октябрь лет 12 назад, когда в этих же числах мы бегали в футболках на улице. Теперь мы поговорим с автомобильным экспертом Андреем Тарасовым. Скажите для всех автомобилистов, каким образом в такую погоду лучше себя вести? Как лучше действовать?

Андрей Тарасов: Гласное - спокойно и уверенно. Сейчас очень низкое сцепление, машина всегда будет плохо тормозить, даже на асфальте. Надо плавно, заранее тормозить.

- Я в субботу ехал на летней резине днем и обратил внимание, что город нормально проезжается на скорости 20 км/час. Насколько это принципиально? Можно ехать быстрее?

Андрей Тарасов: Нужно двигаться со скоростью потока. Тут важнее не делать резких маневров. Заметьте, все ехали вчера и позавчера достаточно медленно. Советую потренироваться на какой-то закрытой площадке, чтобы понять как изменилось поведение машины. Это полезно даже опытным водителям - вспомнить, как машина ведет себя зимой.

- Тут я с вами полностью согласен. Спасибо большое. У нас на связи Владимир Васенин, начальник отдела пропаганды краевого ГИБДД. Подросшее на четверть количество аварий - это Пермь.

Владимир Васенин: Всего в краевом центре было 336 ДТП.

- Пострадавшие и серьезно травмированные были в Перми?

Владимир Васенин: На территории в Перми, к счастью, серьезных травм не было.

- Статистика по зимней и летней резине не велась? Основная масса попавших в ДТП - как и я, опозданцы?

Владимир Васенин: Чаще всего, в авариях оказывались те, кто не успел поменять резину.

- Часть моих товарищей не переобулись потому что с пятницы машину не трогали. Ваш совет - стоит выезжать или вызывать эвакуатор и ехать на эвакуаторе.

Владимир Васенин: Если сложилась такая ситуация, лучше на эвакуаторе и помните о том, что сани надо готовить летом.

- Спасибо. Давайте послушаем истории наших слушателей. Здравствуйте, как вас зовут.

Слушатель: Андрей. А я еще не переобувался.

- Наверное, я сейчас буду вам завиловать. Конечно же вы немного подождете, закажете спокойно время в шиномонтажке, приедете на эвакуаторе.

Слушатель: У меня полноприводный автомобиль. Пока езжу нормально, соблюдая осторожность.

- Но вы же все равно источник повышенной опасности.

Слушатель: Я записался в салон. Что-то я не доверяю придорожным шиномонтажам.

- Спасибо. 2066066. Здравствуйте.

Слушатель: Федор. Я давно переобулся. Просто надо иметь два комплекта колес - и все. Сам перекинул, если мужик, и поехал.

- Ну конечно, если есть колеса.

Слушатель: А то ездят на дорогих машинах, а на колеса денег нет. Смешно просто.

- Понятно. Спасибо. Здравствуйте, как вас зовут?

Слушатель: Привет, Роман. Рубен.

- Привет. Только не говори, что субботу-воскресенье ты провел в шиномонтажке.

Слушатель: Ну, во-первых, ник о не ждал снегопада.

- Ждали со вторника. не ждали такого снегопада.

Слушатель: Я обычно ставлю мотоцикл в ноябре, после своего дня рождения. В этот раз мне что-то подсказало, наверное, задняя часть, что надо ставить раньше. А после снегопада, в пять утра мне надо было в аэропорт. Я взял домкрат и быстренько перекинул колеса.

- Вот то же самое нам говорил и предыдущий звонящий - держи комплект зимних колес.  А у меня как-то не оказалось комплекта под рукой. Ни с чем не сравнимое удовольствие - ожидание очереди в шиномонтажке. 79% нашей аудитории сказали, что они на зимней резине. Остальные переобуться не успели. Сейчас свяжемся с Андреем Шиховым, ведущим специалистом ГИС-центра ПГНИУ. Нам интересно, закончилась ли аномалия или что-то еще впереди. Андрей, прошедший снегопад был аномальным?

Андрей Шихов: Снегопад, конечно, аномальный. Такое случилось впервые за 30 лет.

- Можем ли мы говорить, что аномалия закончилась?

Андрей Шихов: Нет, аномалия только началась. Нас ждет волна холода до конца недели. Ждем еще, как минимум, один большой снегопад днем в среду. Раза в три слабее, чем был в выходные.

- У нас обычно так бывает: в октябре снег выпал, три дня пролежал, растаял. В ноябре началась зима. По вашим прогнозам, снег еще растает?

Андрей Шихов: Об этом говорить рано. Что будет после холодов пока не известно.

- Но теоретически возможно, что все еще растает?

Андрей Шихов: Такая вероятность существует и немалая. 


Обсуждение
1759
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.