Верхний баннер
20:50 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:25, 28 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

"Основные причины пожаров - неправильная эксплуатация печей и ветхость электропроводки", - Александр Иванов, начальник отдела государственного пожарного надзора

Ведущий: Юрий Бобров

Гость: Александр Иванов, начальник отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и главного управления МЧС России по Пермскому краю.

- Давайте по возможности выключим чиновника и оставим мужика - специалиста. Итак, на с неожиданно, аномально накрыло снегом и низкими температурами. Видимо, это отразилось и на пожарной обстановке? Да? Как?

"Основные причины пожаров - неправильная эксплуатация печей и ветхость электропроводки", - Александр Иванов, начальник отдела государственного пожарного надзора
"Основные причины пожаров - неправильная эксплуатация печей и ветхость электропроводки", - Александр Иванов, начальник отдела государственного пожарного надзора
- Приведу статистику. За последнюю неделю на территории края произошел 41 пожар, на которых погибло 12 человек, в т.ч. ребенок. получили травмы шесть человек. Основные причины - нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.

- Насколько эта статистика выбивается из средней в связи с погодой?

- Если говорить о погибших за эту неделю, что их в разы больше, чем в предыдущую неделю. То же самое с пожарами из-за неправильной эксплуатации или состояния печей.  Часто бывает, что люди ленятся топить печи, воруют электроэнергию, чтобы пользоваться электрообогревателями. Проводка ветхая, возникают пожары.

- Если не брать случаи с воровством энергии и другие крайности. Среднестатистический дом, нормальный, работающая печь. Какие могут быть тут причины?

- Бывает или неправильная эксплуатация или неправильный монтаж. В кирпичной печи и в дымоходе могут быть трещины, через которые вырываются искры. Если печь металлическая, могут быть прогары. Металлические котлы на твердом топливе. Часто люди монтируют котлы сами и не учитывают правила отступки и разделки. Разделка - это где дымоход проходит через перекрытия. Отступка - расстояние от печи до стен. Люди часто не задумываются об этом, монтируют на глазок. Это до поры до времени. Есть такое понятие  - пиролиз. Это когда из деревянных конструкций улетучиваются легкие фракции. Оставшаяся древесина становится сухой и легковоспламеняющейся. Она может загореться и без прямого контакта с огнем.

- Я слышал такое выражение "перекал печи".

- Перекал печи возникает по незнанию. Например, люди собираются пойти попариться в баню вечером, а начинают топить ее с утра. С утра топят потому что либо у печи уже станы слишком ветхие, либо печь слишком маленькой мощности. Печь перекаливается и происходит пожар.

- Электроприборы сейчас тоже начали использовать. Как тут можно предупредить пожары?

- Тут надо соизмерять потребности с возможностями вашей сети. Если сеть перегружается, может произойти разогрев проводников и возгорание. Надо использовать заводские электроприборы, а не самодельные.

- Сельская местность, малые населенные пункты. Как вы их контролируете, какие нормативы? Были ли трудности с проездом после прошедшего циклона.

- Вообще-то, за расчистку дорог отвечают органы МСУ. Они заключают договор с подрядчиком на содержание дороги. Надо смотреть, что прописано в договоре. Если выяснится, что виноваты органы МСУ - будем их наказывать, если подрядчик - подрядчика.

- Стало ли проблемой для доступа техники нынешнее состояние дорог после циклона?

- После этого циклона проблем с доступом техники не возникало. К нам такой информации не поступало. Пожарные машины смогли проехать ко всем пожарам в установленные сроки. В сельских территориях почни везде используются новые "Уралы" повышенной проходимости. Для них стой снега даже в 50см - не проблема.

- Можно ли говорить о том, что, если метеорологи дают неблагоприятный прогноз, вы предпринимаете какие-то действия заранее?

- В этом случае усиленный режим службы не вводился. Единственное - после таких снегопадов на дорогах образуются пробки и время прибытия машины на место пожара увеличивается.

- Каков норматив прибытия?

- В городе - не более 10 минут, в сельской местности - не более 20.

- Это физически вообще возможно? Есть места, где закрыли депо, списали машины.

- Возможно. Я хочу еще обратить внимание на то, что основной вид нарушения - это отсутствие в населенных пунктах источника воды на случай пожара. Мало населенных пунктов, где этот норматив соблюдается.  Хоть в Перми, хоть за пределами - это не соблюдается. Расстояние от места тушения пожара до водоисточника не должно быть более 200 метров.

- Я не понимаю, где в Перми машина может заправиться?

- От пожарного гидранта. Они скрыты люками. Есть указатель на место, в котором он находится. У нас есть карты, где обозначены эти места.

- Во время знаменитых пожаров в Подмосковье говорили, что в селах и рынды поснимали.

Как жители могут сами обеспечить вас возможностью заправиться водой.

- В населенных пунктах это забота органов МСУ, но если житель проявляет инициативу - это не запрещено. По городу, конечно, сложнее - вся земля в собственности и даже городские власти испытывают затруднения в поисках земли под пожарные водоемы. Если бы люди не надеялись на авось, а выделили место для водоисточника, оборудовали водоем. на селе это проще - места больше. Глава поселения только спасибо скажет, если какой-нибудь житель сделает рядом со своим домом емкость и заполнит ее водой.

- Дайте советы тем, кто, послушав вас, решил проверить печь, проводку.

- Надо соблюдать элементарные требования безопасности.


Обсуждение
3281
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.