Верхний баннер
15:26 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

01:02, 20 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

«Никаких уровней спокойствия нет ни у кого», - Геннадий Тушнолобов

Интервью главы правительства Пермского края «Эху Перми» о ситуации с затоплением рудника «Уралкалия» в Соликамске. Геннадий Тушнолобов пообщался с нашим корреспондентом вскоре после окончания совещания.

 

- Геннадий Петрович, давайте начнем с главного. Спасать рудник будут или не будут?

«Никаких уровней спокойствия нет ни у кого», - Геннадий Тушнолобов
«Никаких уровней спокойствия нет ни у кого», - Геннадий Тушнолобов
- 2-3 дня надо дать сроку, тогда можно будет сказать, есть возможность спасти рудник или нет. Пока изучаем гидрогеологическую обстановку. Мизерные шансы есть.

- Вы понимаете, что именно там произошло?

- В 1995 году в районе деревни Пыскор с той стороны Камы Усольского района был эпицентр землетрясения, порядка 4 баллов с небольшим. Во время землетрясения произошло обрушение на одной из панелей второго рудоуправления Соликамска, то есть просадка грунта. Все ждали, что потечет рассол, а он не потек. По всей видимости, глиняная пробка запечатала так крепко, что никаких подтапливаний не было. И вот 20 лет прошло, в этом месте, где было проседание (а проседание было площадью 600 кв.м, оседание 4 м в глубину), произошел прорыв рассола в шахту. За эти 20 лет, конечно, меры были приняты, все вопросы по закладке были оформлены, была сделана вторая перемычка между 1-м и 2-м рудоуправлением, их там две - одна 40, другая 60 метров. Были меры охраны, но тем не менее, попадание рассола сегодня поставило под вопрос работу рудника.

- Если говорить не о 2-м руднике, а об устойчивости перемычек?

- Пока устойчивость существует, их обследовали. Сейчас еще смотрят варианты, как дополнительно укрепить. Будет ли возможность со стороны 2-го рудоуправления. Пока никаких выделений газа не было, люди спокойно могли спускаться в шахту, ходить, смотреть все это дело. А со стороны 1-го рудоуправления, конечно, будут приниматься меры по укреплению. Сегодня оценка ученых, что там может произойти в критической ситуации, по времени – оценивается от 5 до 15 лет.

- Перемычка – это одна штука. Насколько вообще близко шахтные стволы 1-го и 2-го рудоуправлений, условно говоря…

- Нет, они далеко. Это вообще не проблема, даже не обсуждается.

- Геннадий Петрович, ходит байка, что вы были главным инженером то ли по 1-й, то ли по 2-й…

- Нет, Геннадий Петрович был директором 3-го соликамского. Главным инженером я не был, было назначение директором 3-го соликамского, год работал замгенерального директора «Сильвинит» по производству, а до этого работал в Березниковском шахтостроительном управлении, прошел путь от мастера до начальника по производству.

- Его и называют Березниковское шахтостроительное управление. Когда делали, вы там были…

- Нет-нет, в жизни этих шахтостроительного рудоуправления не было в помине. Было «Шахтспецстрой», это совсем другое, которые занимались стволом. Шахтостроительное рудоуправление образовалось в 1976 году, я пришел туда в 1980-м после окончания института.

- Какие настроения у людей? Специалисты имеют один уровень спокойствия…

- Никаких уровней спокойствия нет ни у кого, прорабатываются разные варианты дальнейших событий. Если про людей говорить, то на 80% они будут заняты, трудоустроены, проблем никаких нет. Хотя грустно, потому что коллектив есть коллектив, взаимная работа на определенных участках. Конечно, народ очень переживает. Второе рудоуправление находится ведь практически между Березниками и Соликамском, там работает очень много людей из Березников, работает часть из Соликамска. Сейчас посмотрят там, нас это беспокоит. Мы дали соответствующие поручения, чтобы просчитали - кто, где, куда, но заверили, посчитав в крупном варианте, что порядка 80% людей. Это, в основном работающие под землей, порядка 1250-1300 человек. Поверхностная часть-то будет работать, скорее всего, обеспечивая доставку руды с других рудников.

- Скажите, пожалуйста, зачем с дирижабля смотреть на это?

- А кто вам рассказал про дирижабль?

- Да говорят тут…

- Ну, понятно. Я вам как специалист говорю, смысла никакого нет. Дополнительная аппаратура установлена, причем мы сегодня договорились, такой проект сегодня приступят делать, сделают, как в Березниках, над жилфондом Соликамска. Хотя там часть жилфонда, основная часть никакого отношения к рудникам не имеет.

- Ни к первому, ни ко второму?

- Ни к первому, ни ко второму. В северной части вообще выработок нет. Старая часть города 100% закладкой заложена. Тем не менее, мониторинг будет установлен в полном объеме в южной части города, чтобы отслеживать газодинамические явления, другие изменения.

- А вот вчера электричество выключали, насосы. Сегодня включили? Или еще пока не продолжили откачку?

- Нет, никто ничего не подключает, там не надо пока откачку продолжать. Сейчас смотрят, насколько идут притоки, чтобы определить, даст эффект откачка или не даст.

- А 10 тысяч кубометров – это очень много?

- В Березниках было и больше. Но сейчас не 10, сейчас намного меньше, порядка 7.

- Было 10, стало 8, сейчас 7.

- Да. Там надо уточнять, ведь он никуда не поступает. Там, где провал, там часть шахтного поля, и камеры, которые находятся в низинке. Эта низинка еще не затоплена, смотрят, как и когда, чтобы посчитать объем рассола поступающего, определить, какие работы проводить в рамках рудника.

- Геннадий Петрович, вы уже несколько раз сказали слово «рассол». Это точно рассол, это не пресная вода?

- Пока рассол. Но анализы берутся. Понятно, что насыщенность беспокоит сегодня. Дело в том, что в том месте геология не такая, как во всех остальных рудниках. Там нет водозащитной толщи, низкий прослой рассолов и так далее. Там несколько другая геология, поэтому какие-то надежды сегодня еще существуют, что сегодня небольшое подземное озеро там или бежит какая-то речка… Но это требуются, как я уже сказал, дополнительные исследования. Это хорошо, если это так если там локальная емкость с водой, будем так говорить.


Обсуждение
6035
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.