Верхний баннер
21:46 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:35, 09 декабря 2014
Автор: Игорь Лазарев

«То, что арестовано у Зака, оценено на сумму, превышающую ту, что подлежит выплате потерпевшим», - адвокат Дмитрий Захаров.

О том, как выплачиваются компенсации потерпевшим при пожаре в клубе "Хромая лошадь" и на каком этапе сейчас находятся выплаты, рассказал адвокат Дмитрий Захаров. Ведущий – Игорь Лазарев.

- Дмитрий, в какой стадии сейчас находится процесс по выплатам?

- Государство по своей части произвело выплаты. Что касается осужденных, то потерпевшие планируют получить какие-то деньги с Анатолия Зака. С остальных ожидается получить какие-то копеечные суммы.

У Анатолия Зака арестовано немного недвижимого имущества, арестованы и реализованы золото и валюта, арестован и продается автомобиль и доли в обществах, которые и составляют его основной актив, на который наложено взыскание.

По поводу долей в обществах: его бывшие компаньоны, совладельцы сети предприятий «Чкаловский», всяческим образом пытаются затянуть вопрос оценки этих долей. Документы, которые были запрошены судебными приставами год назад, предоставили с задержкой около 4 месяцев. Все документы были получены только к июлю. Общая оценка была проведена на 650 млн рублей, общества с ней не согласились. Приставы в августе - сентябре направили предложение совладельцам выплатить Заку его долю. Несмотря на то, что ранее  они неоднократно говорили, что готовы выплатить доли, когда они получили документы от приставов, то на них никак не отреагировали.

Сейчас исполнительное производство находится в Москве, в Федеральной службе судебных приставов. Я думаю, рыночная оценка этих долей будет проведена повторно и доли будут выставлены на продажу третьим лицам. Сейчас, насколько мне известно, в арбитражном суде закончились процессы, и в «Чкаловском – Закамске» все 100% голосующих долей принадлежат Анатолию Заку. Таким образом, на продажу можно выставлять готовый бизнес, а не какие-то мифические доли в бизнесе. Потерпевшие рассчитывают, что этот бизнес будет реализован и денег с лихвой хватит для того, чтобы оплатить все причитающее потерпевшим.

Процессы, к сожалению, идут небыстро, но они идут. Я думаю, что приставы хорошо делают свою работу. Они изымают арендную плату, которая идет Заку. Мы надеемся также, что правоохранительные органы разберутся, должны ли Заку быть выплачены какие-то дивиденды за эти пять лет. По Берману возбуждено уголовное дело по «Чкаловскому» на Героев Хасана. Следствие полагает, что часть денег они присваивали, а  не направляли на нужды общества. Все эти процессы идут.

Надеюсь, что в ближайшее время доли и готовый бизнес будут проданы, и требования потерпевших будут удовлетворены.

- По остальным ответчикам?

- Все они отбывают наказание. Имущества на суммы, сопоставимые с требованиями, у них практически нет. Мы рассчитываем на то, что поступит от Зака.

- Есть ли понимание, будут ли выплаты осуществлены на 100%? Хватит ли имущества?

- То, что сейчас арестовано у Зака, оценено на сумму, превышающую ту, что подлежит выплате. Мы доводим до сведения СМИ, что судебные решения есть, что то или иное имущество будет выставлено на торги, тем самым привлекая потенциальных покупателей.

- Кто из потерпевших получает выплаты в первую очередь?

- Они делятся пропорционально между всеми. На исполнении находится 400 листов. Пока из того, что уже взыскано, на каждого приходится маленькая сумма. Но приставы работают, деньги выплачивают.

С Российской федерации по приговору суда была взыскана некая сумма. Эти деньги уже выплачены.

 


Обсуждение
2170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.