Верхний баннер
17:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:25, 09 декабря 2014
Автор: Юрий Бобров

«Я бы хотел назвать Центр в честь своей жены. Её ситуация меня подвигла на это дело», - Сергей Колпаков, руководитель центра помощи родственникам пострадавших в клубе «Хромая лошадь»

О Центре реабилитации для нейробольных, который, вероятно, будет создан в помещении бывшего клуба «Хромая лошадь», в «Дневном развороте», рассказали руководитель центра помощи родственникам пострадавших в клубе «Хромая лошадь» Сергей Колпаков и директор реабилитационного центра Мария Сесюнина. Ведущий – Юрий Бобров.

- Сергей, что вы делаете в плане реабилитации и помощи. Расскажите подробно.

Сергей Колпаков с женой Ириной до пожара
Сергей Колпаков с женой Ириной до пожара
Сергей Колпаков: Наш центр работает с больными на домах. Мы работаем с детьми с ДСП, с инсультниками. Сейчас будет обсуждение в Гордуме по помещению на Куйбышева, 9. Желательно, чтобы когда мы запустим центр, больные были перемещены туда и получали профессиональное обслуживание.

- О каком количестве нуждающихся в помощи вашего центра можно говорить?

Сергей Колпаков:  Самых тяжелых четыре человека. Они сами будут принимать решение, находиться им в центре или нет. Моя супруга, конечно, будет в этом центре лежать. Мы будем принимать до 50 человек для реабилитации - это те, кто может передвигаться или кого мы сможем сами привезти. Если разрешат сделать стационар, у нас будет до 15 коек.

- Смущение, сомнения по поводу местонахождения этого центра есть?

Сергей Колпаков:  Вначале, конечно, был стопор маленький. Но, сами понимаете, что не место красит человека. Там будут работать люди, несущие добро и милосердие, работающие на благо людей.

- Марина Сесюнина занимается практической деятельностью. Марина, вы приходите на дом к пострадавшим. Расскажите, что это за люди, какие у них проблемы?

Мария Сесюнина: В основном люди подавлены, растеряны. Им оказывается психологическая поддержка. Ну и, естественно, разработка конечностей.

- Публичный характер личных трагедий является дополнительным проблемным фактором. Вам приходится обсуждать с пациентами, что кто-то что-то не то сказал в новостях, как-то прокомментировал?

Мария Сесюнина: Я стараюсь не говорить с людьми о том, что произошло, чтобы не вспоминать трагедию лишний раз. Я больше нацелена на результат и об этом стараюсь говорить.

- Как давно вы этим занимаетесь и как долго этим еще нужно будет заниматься?

Мария Сесюнина: Два года. Год до Сергея и год вместе работаем.

- Пять лет стали каким-то рубежом для трагедии, какой-то чертой, после которой становится чуть легче?

Сергей Колпаков: Легче не становится, но все равно надо с этим справляться. Нас окружают не только те люди, которые пострадали. Нас окружает общество. Не надо замыкаться в себе.

- Может ли стать реабилитационный центр, созданный по поводу и во имя, стать источником общепермской консолидации?

Сергей Колпаков: Конечно, обязательно. Мы к этому и будем стремиться.

- Сергей вы получаете немало звонков от людей, не относящихся к числу пострадавших в клубе, но которые нуждаются в помощи. С чем обращаются, о чем просят?

Сергей Колпаков: Когда люди узнали о том, что будет создаваться такой центр, стали поступать звонки. Люди спрашивают когда и куда можно прийти и записаться. Рассказывают о своих проблемах, о родственниках, нуждающихся в помощи. Им не помогает назначенное лечение, и они не знаю куда обратиться. Сейчас они все находятся дома. Но, вы понимаете, что дома - это лежать. А с ними надо работать и работать.

- Я так понимаю, что планы вам приходится корректировать по ходу развития событий. Раньше в качестве места для центра рассматривалась биатлонная база, сейчас мы говорим о бывшем помещении клуба "Хромая лошадь". В ближайшие недели вы ждете результатов решения властей?

Сергей Колпаков: Горадминистрация на нашей стороне. Они единогласно одобрили. Сейчас дело за Гордумой.

- Еще раз: в чем состоит проект?

Сергей Колпаков: Проект в том, что этот реабилитационный центр будет обслуживать неврологических больных, детей с ДЦП. Центр важен и нужен городу, потому что таких центров сейчас нет. Мы будем плотно работать с немецкой стороной. К нам приедет немецкий профессор, который осмотрит помещение, подскажет, что доделать, даст рекомендации по приобретению дополнительного оборудования и будет консультировать всех, кто там будет лечиться.

- Помещение целиком планируется под центр?

Сергей Колпаков и Мария Сесюнина
Сергей Колпаков и Мария Сесюнина
Сергей Колпаков:  Да. 450 метров. Два зала для реабилитационных занятий. Остальное - кабинеты. Терапия, неврология, логопедия и прочее.

- Депутаты могут не согласиться. Каких подводных камней вы ждете?

Сергей Колпаков: Тут сколько людей, столько и мнений. Некоторые думают, что там не место.

- Марина?

Мария Сесюнина: В основном, мешает психологический барьер.

- Если родственники и близкие сами готовы преодолеть этот барьер, какие могут быть вопросы?

Мария Сесюнина: В том-то и дело. Многие, с кем я общаюсь, спрашивают - а не боитесь барьера?

Сергей Колпаков: Если мы будем там оздоравливать людей, они пойдут к нам. Это помещение будет нести добро.

- Депутаты решают вопрос положительно. Что дальше?

Сергей Колпаков: Делаем проект в соответствии с нормами СанПИН, делаем ремонт, завозим оборудование. Штат врачей наполовину есть. Средний персонал практически весь есть. Некоторые специалисты уже ездили в Германию на обучение. Скоро повезем еще троих - это невролог, реабилитолог и физиотерапевт.

- На какие средства вы это будете делать? На чью помощь вы рассчитываете? Будут ли проблемы с деньгами?

5 лет супруга Сергея прикована к постели
5 лет супруга Сергея прикована к постели
Сергей Колпаков: Нет, нет. Как только утвердят, деньги будут поступать. Сейчас это стопорится только потому, что нет решения на бумаге.

Мария Сесюнина: Часть помощи поступила от «Пермэнерго».

Сергей Колпаков: Да, на нее закуплено оборудование, которое сейчас пылится на складе, а должно работать, приносить пользу.

Мария Сесюнина: Мы не отказываемся от помощи и примем ее от любого, кто захочет ее оказать.

- Как они могут вам помогать? Как выйти на вас, кроме того, чтобы замучить звонками редакцию с просьбой дать телефон Сергея?

Мария Сесюнина: Как и я, в свое время.

- Так и было?

Мария Сесюнина: Да, так и было. У меня после аварии тоже был период реабилитации. После выздоровления появились мысли о создании реабилитационного центра. Как-то я открыла журнал, там название "Врач по любви". Пришла в редакцию, попросила телефон Сергея, связалась с ним, и мы стали сотрудничать.

- В какие сроки вы ожидаете запустить центр?

Сергей Колпаков: Все зависит от проектировщиков и чиновников. Если проволочек не будет, все будет сделано быстро.

Мария Сесюнина: Хочу добавить, что мы развезли очень много писем с просьбой о помощи по разным компаниям. Как только станет известно, что получено добро по помещению, мы ждем звонков с предложениями помощи.

- Как будет называться центр?

Сергей Колпаков: Больная тема. Я бы хотел назвать в честь своей жены «Ирина». Ее ситуация меня подвигла на это дело. В наших долгосрочных планах - расширение центра, его дальнейшее развитие.

Фото из личного архива Сергея Колпакова 


Обсуждение
5393
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.