Верхний баннер
21:26 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 20 января 2015
Автор: Нина Соловей

«С каждым альбомом мы сами начинаем еще больше гордиться красотой Пермского края», - Юлия Ворожцова про серию фотокниг о Прикамье

Тема: серия фотокниг о Прикамье

Гость: Юлия Ворожцова, руководитель продюсерского центра "Траектория".

Программа: «Дневной разворот»

Дата выхода: 15 января, 2015 года

Ведущий: Нина Соловей

- Накануне в галерее "Maрис-арт" состоялась презентация фотокниги Валерия Заровнянных "Линия горизонта". Основу книги составили художественные фотопейзажи. В основном, они посвящены излюбленным пермяками местам, а так же малоизвестным территориям, находящимся за несколько километров от краевой столицы. Пермь, Пермский край в фотографиях - вот что составляет эту изумительную книгу. На презентации этой книги стало известно, что продюсерский центр "Траектория" намерен продолжить эту серию и выпустить ряд фотокниг, посвященных разным территориям Пермского края, прекрасным территориям, куда мы по своей ленности или по своей невнимательности не ездим, либо не обращаем внимания. Юлия, но я, все-таки, хочу начать наш разговор с презентации вчерашней книги "Линия горизонта". Правильно ли я поняла, что эта книга создана целой командой людей? То есть, кроме фотохудожника Валерия Заровнянных, составителя этой книги Вадима Зубкова, там еще работала целая команда. Расскажите, кто это?

- Ядро команды, конечно, составляют Валерий Евгеньевич, Вадим Викторович Зубков - директор арт-галереи "Марис-арт" и, собственно, продюсерский центр "Траектория". Мы имеем очень хороших специалистов - это и верстальщик, и переводчик, и корректор. Мы создавали эту книгу с большой душой, с большой любовью, и я надеюсь, у нас получилась очень хорошая вещь. мы можем порадовать наших читателей или просто тех, кто любит фотографию, Валерий Евгеньевич, или просто фотографии о Перми и Пермском крае. Хочу сказать, что в книге есть такие фотографии, куда, Нина, даже при большом желании сложно попасть, даже при всей любви к Пермскому краю, к путешествиям. Валерий Заровнянных умудрялся в такие места забираться, в какие не каждый путешественник заберется. Этим, кстати, и уникальна книга Валерия Евгеньевича.

- Ну, насколько мне известно, там поучаствовал и наш историк Георгий Чагин?

- Вот историк Чагин вкладывает уже в наши следующие проекты. Он вложил часть своего соучастия, но в этой книге он присутствует незримо. Он очень частый спутник Валерия Евгеньевича в его путешествиях. В частности, все фотографии, практически все фотографии севера пермского края - это и чердынские пейзажи, и вишерские, они Валерием Евгеньевичем выполнены в присутствии Георгия Николаевича Чагина. Это два путешественника. Они редко путешествуют друг без друга и создают такой удивительный продукт. Я надеюсь, что мы увидим их творческий союз в наших других книгах. В частности, мы запланировали издание в этом году альбома про Чердынь  и запланировали его после нашего путешествия в Чердынь, творческого путешествия в начале января. Получили огромное удовольствие и понимаем, что Чердынь - это, наверное, не просто город Пермского края, это... ну не знаю... Атлантида. Отдельная эпоха, отдельные, совершенно, герои, которых мы знаем, но вряд ли представляем всю полноту, всю интересность этого города и его героев.

- Ну, вот Чердынь, Вишера - это больше Север Пермского края. Намерены ли вы к другим сторонам края еще обратиться?

- Да. В обсуждении проектов на этот год с Георгием Николаевичем, Валерием Евгеньевичем и Вадимом Зубковым, мы обсуждали такие города. Ну, из северных городов - Соликамск, Усолье, Чердынь. Заходила речь о Кунгуре, заходила речь об Осе, заходила речь об Оханске. Насколько скоро мы сделаем эти проекты... Сразу скажу, что есть богатый фотоматериал у Валерия Евгеньевича, есть удивительные фотографии Вадима Зубкова и, соответственно, есть замечательные рассказы Георгия Николаевича Чагина. Я думая, в этом году мы будем удивлять, продолжим в следующем году. Сейчас в активном поиске находимся партнеров для поддержки этих проектов и в предвкушении интересной совместной работы.

- Юлия, а насколько высок интерес пермяков либо гостей нашего города к подобного рода изданиям? Я ведь понимаю, что вы альтруисты и что это очень красивая, качественная, с точки зрения типографии, в том числе, не говоря уже о художественных особенностях, книга. Это же очень дорогое издание. Насколько готовы сегодня люди покупать таки издания, у себя оставлять либо использовать в качестве подарка?

- Да. Нина, хороший вопрос. На самом деле, книжный бизнес - он низкорентабельный, нет никаких сверхприбылей и хорошо, если вообще прибыль есть от проекта. Но, учитывая потребность общества в книгах - событиях, в книгах - эмоциях, а такая потребность существует, мы нашу деятельность издательскую немного перенаправили на создание таких эмоциональных, красивых, наполненных положительными впечатлениями фотоальбомов. И книга Валерия Заровнянных "Линия горизонта" - Пермский край в фотографиях», в данный момент, с момента выхода из типографии три месяца, два с половиной, она уже разошлась практически, осталось меньше половины тиража уже. Есть заказы на нее сейчас крупные и, я думаю, что другие книги, подкрепленные интересными рассказами Георгия Николаевича Чагина у нас тоже не залежатся. У них есть свои конкретные читатели, есть потребители этих тем. Не скажу, что они все находятся в Перми. У нас есть заказы из Москвы, есть заказы из других городов. Вот, я думаю, что он найдут своих читателей и почитателей.

- Заказчиков из других городов больше интересуют наши ландшафты, места необычные, взгляд на эти места, либо все вместе, в комплексе, и взгляд художника на эти места?

- Заказчики из других городов делятся на две категории: Те, что уехали из Пермского края и ностальгируют. Им интересно все, что происходит - про пермский краю любые книги, любые издания и особенно фотоальбомы. Это первая часть, достаточно многочисленная. И вторая часть - это заказчики не из Пермского края. Это те, кто собирается в Пермский край приехать или привезти кого-либо. Кстати, бизнесмены у нас покупают эти книги, те, которые планируют заводить партнерские отношения с иностранцами или представителями других городов, других регионов. Показывают, демонстрируют, что край у нас не только богатый природными ресурсами, но еще и прекрасный, что есть куда съездить, что посмотреть. Фотоальбомы очень красиво, ярко, наглядно это демонстрируют.

- Это ваш вклад в имидж нашего края, между прочим.

- Да, это наш вклад. Это очень приятно, на самом деле. И с каждой новой книгой, с каждым альбомом мы сами начинаем еще больше гордиться. Вроде, кажется, куда больше? Мы сами делаем книги об этом. Но, смотришь, потом еще путешествуешь по этим местам, которые в книге. Или сначала путешествуешь, а потом делаешь книги и понимаешь, что да - прекрасна природа, прекрасен край.


Обсуждение
4976
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.