Верхний баннер
23:27 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:30, 30 января 2015
Автор: Нина Соловей

«Для нас участие в фестивале - престиж и возможность себя проанализировать по отношению к другим», - Евгений Тверетинов о турне по Германии

Темы: XIV международный фестиваль военных и духовых оркестров и в большое концертное турне Пермского губернского военного оркестра

Гость: Евгений Тверетинов, главный дирижер пермского губернского военного оркестра 

Программа: "Событийный ряд"

Дата выхода: 26 января 2015 года

Ведущий: Нина Соловей

 

Пермский губернский военный оркестр отправляется на XIV международный фестиваль военных и духовых оркестров и в большое концертное турне по Европе в очередной раз. Евгений Тверетинов - главный дирижер Пермского губернского военного оркестра расскажет о турне...

 

«Для нас участие в фестивале  - престиж и возможность себя проанализировать по отношению к другим»,  - Евгений Тверетинов о турне по Германии
«Для нас участие в фестивале - престиж и возможность себя проанализировать по отношению к другим», - Евгений Тверетинов о турне по Германии
- Для нас это уже 8-я поездка на самый престижный фестиваль военных и духовых оркестров Musicрarad. Это целый фестивальный тур, мы выезжаем 8 февраля, вернемся только 20 марта. Этот фестиваль проходит по самым выдающимся площадкам больших городов Германии, длится 3 месяца, мы попадаем на полсрока. Предстоит дать концертные выступления в 15 городах. За этот период мы дадим 20 концертных выступлений, покажем свою новую программу-дефиле в составе с лучшими духовыми оркестрами. Для нас это и престижно, и любопытно. Конечно, в очередной раз проанализировать наше состояние по отношению к другим оркестрам.

 

- Это праздник или встреча профессионалов?

 

- Праздник. На каждом концертном выступлении меняются коллективы. В пятницу, в воскресенье проходят в разных городах. Дрезден, Лейпциг, Людвигсхафен. Это именно фестивальный тур. В каждом новом городе к нам будут присоединяться другие оркестры, 7-8 оркестров в каждом концертном выступлении.

 

- Здесь вы выступаете в спортивных конкурсах, а там какие площадки?

 

- Они специально переоборудованы под шоу шагающих оркестров, самая маленькая площадка 5 тысяч, самая большая 17 тысяч.

 

- Фестиваль 14-й по счету, значит, он востребован.

 

- Это фестиваль национального духового искусства в Германии. В ней духовой оркестр – самый главный творческий коллектив. Будет 2-3 духовых оркестра по 70-90 человек.

 

- У нас ведь тоже была попытка организовать подобный фестиваль, организовать разные оркестры. Это финансовые проблемы, организационные, нет площадок?

 

- Конечно, площадки есть. Площадка может быть и «Молотом». Хорошая, хоть и небольшая площадка у СК Сухарева. Проблема только в финансовых вопросах. Привезти 6 оркестров из разных стран, хочется ведь калейдоскоп из разных культур, а самое дорогое – сейчас оплата проезда. Люди не претендуют на гонорары, а проживание и проезд – самое дорогое, что нужно нести. Планирование такое, что вы привезите, они выступят, а мы потом заплатим. Учитывая менталитет российских организаторов, брать на себя второй раз такой риск я уже не осмелюсь.

 

- Все фестивали у нас делаются под честное слово.

 

- Бывает, что и не всегда выполняют обещания.

 

- Помню тогда были яркие выступления, а также в городе, например, переходишь улицу Ленина, вдруг оркестр начинает играть, стоят машины. Это было очень красиво, украшало город и озвучивало, но мы вернемся к вашему выступлению. Что за новая программа-дефиле, который вы везете на фестиваль?

 

- В Европе мы показали уже 4 подобные программы. Музыканты и танцуют, и выступают как сольные. Это всегда завязано на одну драматургию, мы делаем музыкальный спектакль, где музыканты и маршируют в строю, и шутки показывают оркестровые, музыкальные. Это все должно строиться на высоком исполнительском мастерстве.

 

- Ваша программа называется «Танцующая планета», что это будет?

 

- Я вернусь к программам, уже показанным в Европе. Из 14 лет проведения фестиваля мы большую половину уже старожилы, нас в Европе знают и любят, приглашают в 8-й раз. До этого были чисто национальные спектакли: «Русская катавасия», «Русская зима», «Магия Чайковского», «Русский сувенир». В этот раз мы решили удивить европейцев другой программой, где сделали музыкальный калейдоскоп из танцевальных хитов. Музыканты будут танцевать румбу, играть яркие испанские танцы, будут фрагменты из популярных мюзиклов. Мы специально взяли узнаваемые европейским слушателем мелодии и нас ограничивают временем. Шоу урезают всем до 12 минут, нам сделали исключение, будет 15 минут. Яркие танцевальные номера, я хотел бы выделить тандем, с которым мы работаем много лет, хореограф Яна Гуничева, музыкант, композитор и аранжировщик Евгений Манцырин, Пермский губернский военный оркестр.

 

- Программу можно будет оценить пермякам.

 

- В последние годы мы стараемся сначала отчитаться перед нашими зрителями и слушателями, приглашая их на генеральную репетицию. Сегодня я могу сказать, что это будет 6 февраля, 14-00, манеж «Спартак».

 

- Ваш замечательный проект «Гость губернского военного оркестра», две встречи прошли, что-то еще планируется?

 

- Конечно. Много интересных тем в подготовке. Бывший пермяк - композитор Александр Гилев, он сейчас в Москве, много ярких произведений пишет. С ним работают певцы, интересные артисты, есть желание пермякам показать своего земляка со стороны Москвы. Мы стараемся разнообразить творческую деятельность и с уважением относимся к пермскому зрителю. 8 февраля в ночь мы отчаливаем. К сожалению, часть дороги предстоит проехать на оленях. Я имею в виду, поезд до Бреста, из Бреста мы берем автобус, до 19 марта мы бороздим просторы Европы в автобусе, переезжая из города в город. Будут Кельн, в концертном зале 17 тысяч зрителей, реакция публики просто замечательная, Лейпциг, Мюнхен. Будем переезжать с севера на юг и востока на запад. А до этого на нашу репетицию вход свободный, 14-00, манеж «Спартак». Представим и журналистам, и зрителям нашу новую программу, к которой мы готовились.

 


Обсуждение
4448
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.