Верхний баннер
10:55 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:17, 27 мая 2015

«Здоровье напрямую зависит от нашего представления о жизни. Меняйтесь! Меняйте свои жесткие установки, потому что жизнь – очень гибкая структура», - Елена Девицына, врач-реабилитолог

«Здоровье напрямую зависит от нашего представления о жизни. Меняйтесь! Меняйте  свои жесткие установки, потому что жизнь – очень гибкая структура», - Елена Девицына, врач-реабилитолог
«Здоровье напрямую зависит от нашего представления о жизни. Меняйтесь! Меняйте свои жесткие установки, потому что жизнь – очень гибкая структура», - Елена Девицына, врач-реабилитолог

Тема: причины болезней; профилактика здоровья

Гость: Елена Девицына, врач-реабилитолог

Программа: «Здоровый подход»

Дата выхода: 19 мая 2015 года

Ведущий: Евгения Романова

- Всем доброго дня! У микрофона Евгения Романова, программа «Здоровый подход», и сегодня у нас гостях врач-реабилитолог Елена Девицына. Здравствуйте, Елена!

Елена Девицына: Здравствуйте.

- Тема сегодня заявлена так: «Как сохранить свое здоровье и как помочь себе самому». Что значит «помочь себе самому»? А как же врачи, а для чего они нужны? Давай начнем с понятия «здоровье».

Елена Девицына: Если рассматривать позицию здоровья, то, в принципе, это такая достаточно обтекаемая категория, которая позволяет нам понять, что такое наш образ жизни. Это определенные процессы, которые раскрываются внутри нас, живут с нами, которые позволяют нам оценить, в каком состоянии находимся мы в каждый момент времени. Может быть, это может быть состояние счастья, которое есть, бывает достаточно часто у многих людей, и мы его не замечаем, бывает обратная сторона этого процесса, и в этом случае нам нужны люди, которые нам помогут, и это тоже определенное состояние здоровья, которым, так скажем, мы можем поделиться с кем-то или остаться в этом состоянии. Пребывая в нем, мы помогаем и себе, и другим уравновешивать это состояние.

- Чем конкретно занимается врач-реабилитолог? С какими проблемами к тебе приходят?

Елена Девицына: В основном, это процессы, связанные с состоянием после травм, после каких-то операций, после каких-то процессов, связанных с нарушением работы организма. Здоровье складывается из 3 основных моментов – это наше психическое здоровье, наше представление о жизни (как мы существуем, как мы к ней относимся), и это в большой степени влияет на вторую составляющую нашу – это наше общение с окружающими людьми, наше состояние комфортного взаимодействия с ними. И третий аспект – это чисто физическое здоровье, физическая активность. От бездействия тело наше, к сожалению, дряхлеет и становится вялым.

- Вот хочу остановиться на моменте «наше представление о жизни». Чуть подробнее, как оно влияет на здоровье, какие связи? И примеры хочется.

Елена Девицына: Это любой момент нашего взаимодействия с окружающим миром – он складывается из отношений, и эти отношения – они проявляют нас, они отражаются каким-то образом на нас, потому что, в принципе, используя любые – медицинские, философские знания, можно четко понимать, что практически все моменты нашего здоровья зависят от того, как мы видим себя, как мы воспринимаем себя, как мы себя позиционируем в этой жизни и что мы от нее хотим. Это складывается из процесса нашего намеренья в этой жизни, то, какими желаниями мы движимы, какими моментами мы находим свои реализации. Все практически эти процессы – они затрагивают всегда общение, всегда как-то выражение себя где-то, в чем-то, в какой-то деятельности. И какие результаты благодаря этой деятельности мы получаем, соответственно, это отражается на здоровье. Если наши результаты положительные, наше здоровье находится в сохранном состоянии.

- Простой вопрос – почему люди болеют?

Елена Девицына: Есть много разных причин, почему мы болеем, основа всегда заложена в нас. Это определенные моменты нарушения нашего поведения, и связаны они с очень важными процессами, это моменты, ради чего мы сюда пришли, зачем мы здесь живем и существуем. И если человек отвечает для себя на этот вопрос, и его деятельность соответствует этой задаче.

- Так называемое предназначение?

Елена Девицына: Совершенно верно!

- То есть на своем месте сидишь, талантлив, дали умение петь – ты вокалист, к примеру, дали умение петь, а ты, не знаю, офисный работник – ты страдаешь, ну примерно так вот?

Елена Девицына: На самом деле практически все качества, которые нам даны, они для чего-то нужны, ну так, если подходить к этому вопросу логически, то есть любой процесс, который существует внутри нас, он развит, он сформирован, он зачем-то нужен. И если это «зачем-то нужен» существует, мы удовлетворение и счастье получаем тогда, когда мы это реализуем и получаем какие-то результаты. Соответственно, появляется вопрос, что такое счастье для человека? Счастье для человека – быть реализованным, соответственно, и этот процесс влияет и на здоровье.

- Как принять себя, если в нас так много и положительного, и отрицательного? Как процесс  непринятия себя отражается на организме и здоровье? К примеру, умирают от сердечных заболеваний молодые люди, инсульты в 35-40 лет, почему?

Елена Девицына: Конечно, ответ на этот вопрос существует давно, с давних времен, и он очень четко отражает определенные, в том числе и медицинские истины. В древности заболевания сердца назывались грудной жабой, то есть это процессы все, которые связаны с обидами. Все моменты, которые проходят сквозь наше сердце, затрагивают его, соответственно, они влияют на него и, если эти процессы существуют длительно, накапливаются, начинают нарушать не только определенные эмоциональные наши сферы, но они влияют в том числе на физические состояния.

- На обиженных воду возят – вот отсюда. Как быть, если действительно обижают, как быть, если вокруг негатив? Не обижаться? Мы не можем  жить как  Иисус Христос, мы не можем подставлять в некоторых ситуациях вторую щеку. Понятно, что стремиться к этому нужно. Как быть с обидами?

Елена Девицына: Я бы сказала, что во всех этих случаях нам дают возможность понимать и показывают нас со стороны, то есть практически все люди, которые нас обижают – это наши учителя, они помогают нам что-то внутри нас раскрыть. Любой процесс взаимодействия – это всегда попытка найти что-то общее, каким-то образом для себя прийти к чему-то, к какому-то результату. Но сложности взаимодействия заключаются в том, что мы всегда видим сквозь призму своих каких-то видений, знаний, каких-то моментов, связанных, так скажем, с нашими представлениями о мире, о том, как это должно быть. И увидеть реальность сквозь эту призму иногда бывает человеку очень трудно.

- Но жить в реальности нужно.

Елена Девицына: Но жить в реальности приходится. И в этом случае очень трудно услышать другого человека и услышать ту истину, которую он несет, потому что сквозь все определенные какие-то эмоциональные процессы, которые появляются у нас, мы видим этого человека, и его воспринимаем, и осознаем. Как быть в этом случае? В этом случае надо очень четко понимать, что любой процесс взаимодействия – он должен нести позитивные какие-то моменты, он должен нас чему-то учить, он должен помогать нам как-то, каким-то образом двигаться вперед. И если мы в процессе общения ищем что-то негативное, то это всегда шаг назад.

- Отразится же на нас.

Елена Девицына: Конечно, на нашем здоровье, и он отразится на нашем здоровье всегда.

- Лена, очень сложно быть позитивными всегда, это, я так понимаю, все равно будет некий вывод нашей сегодня передачи – смотреть на мир позитивно очень сложно. Бывает просто люди бесят – я не могу другого слова найти – смотреть на них и думать: «Хорошо, мне показывают просто мои черты, я такая же», так примерно?

Елена Девицына: На самом деле даже не то, что вам необходимо думать, что это именно такие у вас есть черты, иногда даже не в чертах характера дело. И вы совершенно правильно заметили, что сложность в этом случае заключается в том, что сложно не выражать эмоции, но вот другой вопрос, нужно учиться их принимать не только в себе, но и в других людях.

- То есть они имеют право злиться на тебя?

Елена Девицына: Они имеют право иметь эти эмоции. Они имеют право, и четко могу сказать, выражать эти эмоции по отношению к вам, и вы должны уметь их принять. И эти процессы принятия позволят вам заглянуть за сторону эмоций, то есть увидеть в этом что-то, что имеется помимо этих эмоций.

- Например?

Елена Девицына: Ну, например, вы стоите в булочной, и кто-то наступил вам на ногу. Конечно, у вас есть процесс недовольства, и вы начинаете выражать это недовольство. И человек, который слушает вас, он начинает слышать не только то, что вас раздражает эта ситуация, но он начинает видеть вас, оценивать вас, складывать для себя какие-то моменты, представления о вас. Если вы продолжаете в этом же духе, то чаще всего люди начинают уже отзываться не на то, что вы сделали, а то, что вы говорите. И в этом случае очень трудно найти равновесие, поэтому самый простой способ – не входить и не вдаваться в процесс эмоций. Это слышать не то, что хотят тебя обидеть, а видеть то, почему это происходит.

- Бывает, приходишь к врачу, реабилитологу, остеопату, тебе говорят - «зажимы в теле».  Объясни, пожалуйста, что это означает, и как расслабить – вроде я расслаблена, нет, зажимы в теле – что это?

Елена Девицына: Наше тело – оно полностью отражает наше состояние, и если в какой-то момент мы испытываем определенное напряжение, стресс, оно точно так же вместе с нами его проживает. И существует 7 основных нервно-мышечных блоков, которые создаются посредством наших эмоций, и они отражаются на теле. Есть определенные способы, как их восстанавливать, есть моменты, связанные с классической, традиционной медициной, и в этом случае вы обращаетесь чаще всего к невропатологам, которые занимаются лечением определенных каких-то проблем, есть более восточные подходы к этому моменту, и, так скажем, использование различных систем оздоровления, в том числе, например, иглорефлексотерапии, массажей, различных мануальных практик, или различных систем профилактических лечебных оздоровительных занятий, которые позволяют эти процессы ликвидировать в теле, их восстановить и восстановить состояние эмоций.

- Как ты понимаешь словосочетание «профилактика здоровья»? Часто врачи говорят: правильное питание, хороший сон, позитивное отношение. Что можно сказать нового о профилактике здоровья?

Елена Девицына: Очень часто, к сожалению, люди живут из позиции, не замечая, что они едят, как они спят и что они делают. То есть не секрет, что в нашей жизни сейчас огромное количество трудоголиков, которые просто приходя на прием, сразу говорят: «Вы мне не назначайте здоровый образ жизни, я это делать не могу». В этом случае очень сложно создать определенные условия, при которых тело нам помогает существовать. В этом случае мы забываем о нем, перестаем обращать внимание на эти вопросы, и, в конце концов, они накапливаются, тело начинает заставлять нас это делать. Во всех этих случаях могу сказать только одно: если вы не готовы как-то менять свой образ жизни, значит еще не пришло время. Когда оно придет, главное, чтобы вы не опоздали.

- Очень часто идет мода на спортивные различные клубы. Спорт вообще насколько напрямую связан с профилактикой здоровья? Нельзя навредить себе?

Елена Девицына: К сожалению, можно, и я сталкиваюсь с этим достаточно часто. Это связано с определенными намереньями, которые люди выдвигают, ходя в спортзал. К сожалению, поздние вечерние нагрузки для тела не всегда полезны. Не всегда полезно, так скажем, необдуманное, нерациональное использование здоровья, нерациональное использование тела. Что это значит? Это определенные процессы, при которых, допустим, в тело заложена определенная творческая жилка, приходят девочки молоденькие – танцуйте, танцуйте, у вас прекрасная возможность проявления каких-то творческих моментов, раскрытия тела, владения им, свободы, определенная динамика, определенные эмоции, которые вы в этом случае выражаете. Но они почему-то берут и идут в тренажерный зал и начинают...

- А почему? И имеют прекрасные фигуры – я завидую тем девочкам, у которых есть время и силы ходить в тренажерный зал.

Елена Девицына: Вот не совсем согласна с этим моментом, потому что иногда в этом случае потом мы лечим спины, очень часто, особенно поясницы, потому что у нас девочки… Вообще женская особенность заключается в том, что каждая женщина – она всегда по максимуму старается причинить себе добро – к сожалению, не знаю, почему, но так вот в нас заложено определенным образом – и иногда эти процессы приводят к тому, что либо человек просто в конце концов устает от этой деятельности и прекращает заниматься этим просто потому, что тело в конце концов говорит «нет», и оно просто вас не будит в один определенный момент, не ведет на тренировку, либо оно постепенно само себя изживает. Любой процесс профилактики здоровья – это состояние, при котором вы готовы делать это всегда, это определенная философия, тогда для вас это комфортное состояние.

- Сейчас врач-реабилитолог Елена Девицына не призывает «не ходите в тренажерку», она призывает делать то, что комфортно вашему телу в принципе: бегать по утрам - бегайте, йога, плавать кому-то, танцевать.

Елена Девицына: Совершенно верно. В этом случае надо очень четко слушать себя и понимать, что для вас является интересным, полезным, комфортным.

- Мы сами притягиваем иногда к себе негативные ситуации, с чем это связано? Бывают люди, которые говорят: «Мне всегда не везет по жизни».

Елена Девицына: Обычно в этих случаях, когда приходят ко мне такие пациенты… Было несколько таких пациентов, было очень интересно с ними вообще пообщаться, потому что это люди, которые на самом деле являются очень большими везунчиками, потому что их жизнь направляет, она пытается им давать подсказки, она пытается им как-то помогать, но у них огромный процент сопротивления принятию окружающего пространства, вообще помощи окружающего пространства. И у них очень жесткие какие-то требования к себе и к окружающим.

- Вот ты говоришь - «помощь окружающего пространства». Как это увидеть, знаки какие?

Елена Девицына: Ну видите, тут это все равно определенный процесс, связанный с каждым индивидуально, потому что сложно ответить на вопрос, какие подсказки и в какой момент времени вам даются. Ну четко вам могу сказать: если вы едете на велосипеде, и навстречу к вам движется автомобиль – наверное, это подсказка.

- Меняйте жизнь?

Елена Девицына: Меняйте жизнь. Меняйте свое представление о жизни, меняйте какие-то свои жесткие установки, потому что жизнь – она сама по себе очень гибкая структура.

- Надо быть гибче, учиться у жизни в этом смысле. Если брать  такую сторону - причину рака не знает никто. Ученые выясняют природу, и как лечить. Рак – это тоже гнев, обида, злость?

Елена Девицына: Нет, это более широкое понятие, и оно связано с определенными другими серьезными моментами. Причина здесь очень философски сложная, и с ней очень трудно бороться, на самом деле, потому что причина в этом случае в нас. Есть такое понятие, что мы – часть чего-то, есть такое понятие, что часть чего-то – оно чему-то принадлежит. Мы – часть этого мира, мы принадлежим ему, и если в этой позиции мы занимаем позицию главного, если в позиции, когда мы – часть чего-то, мы старается «перетянуть одеяло» на себя...

- Что это означает, пример в жизни, например?

Елена Девицына: Мы подошли к такой сложной философской категории, как понятие Бога. И тут очень часто я сталкиваюсь в последнее время с моментами того, что такое наша жизнь, потому что большинство людей, которые страдают такими заболеваниями, они берут эту жизнь на себя, берут за нее ответственность и стараются жить самостоятельно. В этом случае эта ответственность перекладывается на них, и она действительно становится таковой. Но проблема заключается в том, что они не принимают и не приемлют помощь каких-то моментов подсказки окружающего мира. Они не приемлют подсказки, которые дают им свыше, и в этом случае они не сопротивляются определенным процессам жизнедеятельности, к которой мы все вместе принадлежим. Ну и если рассматривать позицию принципа существования мира, а принцип заключается в том, что каждый человек у нас – это часть чего-то, часть какого-то момента, часть какого-то процесса, и он должен соответствовать этому моменту и процессу. Тогда его жизнь будет складываться ровно и комфортно.


Обсуждение
3248
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.