Верхний баннер
04:26 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:26, 23 сентября 2015

«Нет ничего невозможного, у нас и в 74 года люди устанавливают зубные импланты», — Ирина Кузнецова, директор клиники «Астра-Мед»

«Нет ничего невозможного, у нас и в 74 года люди устанавливают зубные импланты», — Ирина Кузнецова, директор клиники «Астра-Мед»
«Нет ничего невозможного, у нас и в 74 года люди устанавливают зубные импланты», — Ирина Кузнецова, директор клиники «Астра-Мед»

Тема: исправление прикуса, протезирование зубов в любом возрасте

Гость: Ирина Кузнецова, директор клиники «Астра-Мед»

Программа: «Здоровый подход»

Дата выхода: 22 сентября 2015 года

Ведущий: Евгения Романова

 

- Доброго дня, у микрофона Евгения Романова, всем здравствуйте! Как всегда по вторникам, программа «Здоровый подход». Сегодня у нас в гостях директор клиники «Астра-мед» Ирина Кузнецова. Ирина Михайловна, здравствуйте!

Ирина Кузнецова: Здравствуйте! Я рада снова поговорить о здоровье.

- Говорить мы будем сегодня про неправильный прикус, может ли он привести к серьезным проблемам здоровья человека, о новых технологиях стоматологии. Но и не только об исправлении прикуса, а обо всем, что связано со стоматологией. Мы привыкли думать, что брекеты носят люди, озабоченные безупречностью своей улыбки. И, на самом деле, помимо эстетической, брекет-системы решают целый ряд других задач. Неправильный прикус приводит к массе нарушений, к нарушению дикции, к головным болям. Думаю, вы подробнее сейчас расскажете. Большинство проблем с прикусом дает о себе знать еще в юном возрасте, исправлять его рекомендуют врачи до 12 лет. Но современные технологии позволяют исправлять прикус и в зрелом возрасте. Действительно, есть стереотип, что брекеты носят только дети, а если мне 30-40, то уже поздно что-то исправить.

Ирина Кузнецова: Вообще, никогда ничего не поздно. Мне все время хочется подчеркнуть, что когда мы говорим о стоматологии, то нужно говорить более широко, нужно говорить о здоровье. У человека, например, болит желудок – у него не может болеть только один желудок, это все система. Человек – это очень хорошо отлаженная биологическая система. И если один орган в этой системе дает сбой, то это отражается на всем организме. Точно так же и зубы. Когда к нам приходит, например, пациент, у него ощутимые проблемы, потому что любой прием всегда начинается с диагностики. Проводятся совместные консультации, например, хирург плюс ортопед, к ним присоединяется терапевт-стоматолог. Для чего? Для того, чтобы комплексно обследовать пациента. И выдать ему заключение о состоянии его стоматологического здоровья. Там мы указываем все проблемы. Например, если у пациента парадонтит – это все указывается, и способы лечения, что наша клиника может ему предложить. Если есть отсутствующие зубы в ряду – мы предлагаем протезирование на имплантах. Для чего это делается? Для того, чтобы восстановить полностью функции двух челюстей, и для того, чтобы снять проблемы стоматологического характера. Так как проблемы стоматологического здоровья могут повлечь за собой проблемы, связанные с кишечно-желудочным трактом, здесь взаимосвязь очень тесная. Она фиксируется нашими пациентами. Далеко идут взаимосвязи стоматологии и здоровья зубов. Например, чаще и чаще к нам по направлению отправляют отоларингологи, если есть проблемы пазухи. И меня это радует, что врачи работают не как отдельные специалисты, а, по идее, врачи любого профиля должны работать комплексно, они должны видеть комплексную проблему. И только тогда можно выровнять фон здоровья, и затем уже заниматься чисто профилактикой. Поэтому когда мы говорим о здоровье зубов…  Если к нам приходит пациент, мы даем ему полностью напечатанное заключение на руки – это карта вашего стоматологического здоровья. Если пациент ощущает, доверяет, видит, потому что там прикладываются и снимки 3Д, и снимки ортопантонограммы, тогда он или следует этому комплексному плану и приходит к слову «итого – здоров», то его стоматологическое здоровье будет удовлетворительным.

- Нам в ICQ пишут вопросы, не подписался мужчина: «Кого из известных людей можно привести в пример девочке-подростку, чтобы убедить ее поставить брекеты?»

Ирина Кузнецова: Много актеров. Брюс Уиллис, во-первых. Том Круз, найдите в интернете его фотографию до корректировки прикуса, и вы его просто не узнаете – это такой гадкий утенок, у которого нет улыбки. А сейчас Том Круз – это визитная карточка с его белоснежными зубами, красивая улыбка, здоровые зубы. Если вы покажете его фото, то это будет убедительно.

- Следующий вопрос, Дмитрий пишет: «Мой ребенок очень любил есть шоколад, а зубы чистить – не очень. Как его простимулировать, чтобы он чистил 2 раза в день? Сладкое любит, зубы чистить не любит»

Ирина Кузнецова: Очень многие дети, а еще и взрослые. Самый лучший способ приучить детей к чему-либо, в том числе и к тому, что нужно два раза в день чистить зубы – действовать по принципу не то что «делай, я так сказал», а «делай, как я». Если вы будете вместе с ребенком чистить зубы и при этом прихваливать – ой как я люблю чистить зубы, а посмотри какая у меня паста, это понюхай, это попробуй, эта щеточка жужжит, а на этой появился улыбающийся человечек. И, вообще, нас часто спрашивают, нужно ли готовить ребенка к посещению врача-стоматолога? Конечно, нужно. Но не так, что сядь напротив меня, сейчас ты пойдешь к стоматологу. Ни в коем случае! А предварительно начать разговор не с ребенком, а между собой – ты знаешь, я сегодня была у стоматолога, такой кайф, так здорово, так все приятно, не больно, комфортно, пойду завтра еще. И подобными репликами, рассуждениями заинтриговать. И ты знаешь, мне там еще и пасту подарили. Там такой аквариум, там рыбки. И вообще нужно как можно больше разговаривать с детьми, не только о походе к стоматологу, не только о необходимости чистить зубы. Но если вы будете делать это вместе с вашим ребенком – это будет самый лучший пример. И тогда не нужно будет его убеждать и переживать за лишнюю конфету. Даже вплоть до того, что съели конфету, пошли, почистили зубы.

- То есть если ты хочешь конфету, то тогда мы потом пойдем чистить зубы. И не давать конфеты, печенья перед сном, когда уже ложиться надо. Раз уж почистили, лучше уже не надо, оставьте это на завтра.

Ирина Кузнецова: Такие вопросы сегодня интересные.

- И раз уж мы коснулись детской стоматологии... Раньше были осмотры стоматолога в школе обязательными, я помню это. Сохранилась ли эта традиция? Где-то это еще есть? Вы поддерживаете подобную традицию?

Ирина Кузнецова: Вы понимаете, как мы можем поддерживать, это как частная клиника – нет! Проявлялась забота государства о том, чтобы выявить какие-то проблемы как можно раньше. У меня дочка сейчас учится в 11 классе, у них иногда бывают осмотры, потому что она мне приносила мне листочек, что у нее все нормально, похвалили. Значит все-таки это есть. Не нужно, может быть, перекладывать заботу о собственном здоровье и о здоровье наших детей на государство. Я давно уже это поняла. Приведу пример: спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Потому что если мы не будем сами заботиться о своем здоровье, о здоровье наших детей, близких, мам, пап, бабушек, то, я вас уверяю, никто не придет и не скажет, что придите в такую-то поликлинику, пройдите муниципальный осмотр. Хотя очень интересно, что у нас пациенты проходят лечение и доходят до того состояния, что мы можем диагностировать, что лечение закончено, пациент здоров, тогда клиника дает гарантии, они прописаны, мы даем гарантийный талон. И там совершенно четко указано, что минимум два раза – посещение стоматолога, профилактические – это бесплатно. Но если пациент пропускает эти профилактические приемы, которые клиника, как гарант его здоровья в дальнейшем, дает ему такую возможность – бесплатно это пройти, и если он не приходит, хотя наши администраторы даже напоминают, звонят и говорят, что для продления гарантийных обязательств нашей клиники, вы должны посетить стоматолога в ближайшее время…

- Некоторые такие звонки не очень любят, считают их навязчивыми. Звонят и говорят «Вы у нас год уже не были», «Посетите нас», «Давно не делали чистку, напоминаем».

Ирина Кузнецова: Когда не были уже год, речь идет не о гарантийных обязательствах, потому что гарантийные обязательства по стандартам стоматологического лечения возникают только в том случае, если 1 раз в полгода пациент проходит профилактический осмотр. Это не мы, стоматологи, придумали, не муниципальные клиники, не частные клиники – это государственные стандарты, стандарты лечения. Потому что именно в этот период можно обнаружить небольшую проблему, которую легко потом можно устранить.

- Снова Дмитрий спрашивает: «Как часто нужно приходить с ребенком, ему 4 года, на ежегодную профилактику»

Ирина Кузнецова: Вы знаете, 2 раза в год – это стандарт, который никто не отменял.

- Это, говорят, даже для здоровых зубов стандарт?

Ирина Кузнецова: Для здоровых зубов и для детского посещения.

- Показались, а вам врач сказал: «У вас кариес»… Ну не болит, и ушли.

Ирина Кузнецова: Это совсем плохо.

- Потом можно потерять зубы.

Ирина Кузнецова: Конечно. После кариеса может развиться и пульпит.

- А сколько у вас примерно стоит прием у врача? Чтобы понимать, за что бороться сегодня.

Ирина Кузнецова: Если это речь идет о консультации, то это 700-800 рублей. Как правило, мы оказываем консультацию двух специалистов и подробнейшим образом.

- Будет серьезная экономия.

Ирина Кузнецова: Мне кажется, это очень хорошо – узнать состояние своего стоматологического здоровья.

- Раз уж мы начали говорить про детскую стоматологию, сейчас многие скептически относятся к бесплатной медицине, к детским стоматологам в муниципальных клиниках. Сами не ходят и своих детей водят только в частные клиники. Я понимаю, что про коллег не хочется говорить что-то плохое, критическое.

Ирина Кузнецова: Здесь зависит все от врача.

- А кто-то считает, что врачи везде одинаковые.

Ирина Кузнецова: Нет, врачи не одинаковые. Это как не может быть одинаковых спортсменов, политиков. Кто-то лучший, кто-то гениальный. Оснащенность клиники – как небо и земля. Поэтому – нет. Другое дело, что предпочтение, видимо, чем-то обусловлено. А я, как директор частной клиники, не могу говорить «Не ходите в частные клиники» – я приверженец частной медицины, особенно если это касается стоматологии. Тут очень много плюсов.

- Важный момент про безопасность. На многих форумах описывают случаи недобросовестного лечения в частных клиниках. В основном, сводятся к вопросу профессионализма врачей, стерильности соблюдения стандартов лечения. Как ведется работа в этих направлениях.

Ирина Кузнецова: Стерильность и безопасность любого лечения – это самое важное. Это то, что, возможно, пациенты считают априори обусловленным. Если они идут в любую стоматологическую клинику или стоматологический кабинет и считают, что раз там это должно быть, раз есть лицензия, то они обеспечат стерильность и безопасность. Тем не менее такие заболевания как ВИЧ и гепатит растут и растут, и в том числе в городе Перми, Пермском крае. Недавно мне попалось на глаза, что за последние 7 месяцев в Перми от ВИЧ-инфекции умерли 300 человек. Если мы переходим дорогу, мы же думаем о безопасности. Если мы занимаемся своим здоровьем, то почему-то забываем. Хотя везде написано: «Имеются противопоказания». И это тоже одна из лакмусовых бумажек, которые тоже очень явно говорит о качестве услуг. То есть а спросили ли вас вообще на приеме, на той же консультации, о состоянии вашего здоровья – может, у вас есть какие-то противопоказания или какая-то аллергия? Или давайте мы быстренько посмотрим, быстренько операцию назначим, быстренько полечим. Вопросы стерильности и безопасности при лечении – это очень глобальные вопросы, очень важные вопросы. И здесь о чем нужно говорить? О том, что стерильность обеспечивают дорогостоящие автоклавы вакуумные. То есть ты задал программу, и пока эта программа не закончится, вакуум обеспечивает закрытие дверцы и невозможно прервать эту манипуляцию, пока полностью стерилизация не пройдет. Оказывается, есть такие кабинеты, которые не имеют лицензии, даже такие вещи бывают. Поэтому, пожалуйста, думайте о безопасности. Точно так же, когда вы переходите дорогу, вы смотрите налево, направо. Точно так же, выбирая клинику, вы, пожалуйста, подумайте о безопасности. Мне очень нравятся пациенты, которые говорят: «Я готов оплатить, чтобы был мой личный, который будет принадлежать только мне, наконечник и боры, которыми вы будете работать».

- Даже так? Потом вы их выкинете?

Ирина Кузнецова: Да, пожалуйста. Мы запаиваем его, стерилизуем все равно, и подписываем.

- Вам уже исполнилось 10 лет. Находитесь вы на Пермской, 161. Какие есть системы брекетов?

Ирина Кузнецова: Все, что есть на стоматологическом рынке, все есть. Это все решается индивидуально на консультации. Поэтому давайте не будем внедряться в детали, чем одна система отличается от другой. В начале разговора вы затронули тему, что брекет-системы – это только дети. Нет. Сейчас очень популярна установка брекетов и исправление прикуса у взрослых пациентов. В связи с чем? В связи с тем, что они обращаются в клинику с ортопедической проблемой. То есть какое-то время назад были потеряны зубы и, поскольку свято место пустым не бывает, и природа пустоты не терпит, то рядом стоящие зубы начинают наклоняться друг к другу, смещаться. В результате меняется прикус. Ухудшается жевательная функция. Плохо пережеванная пища приводит к проблемам пищеварительного тракта. Теперь есть такие проблемы отсутствующих зубов. Как можно решить эту проблему? На первом этапе подключается ортодонт. Устанавливаем брекеты, расширяем это пространство, через несколько месяцев, год, вживляется имплант, и потом протезируется коронка. Таким образом это место – сначала мы его освободили для того, чтобы протезировать на импланте, и потом запротезировали. Затем бывает наоборот, такая проблема, когда скученность зубов – это тоже неблагоприятные условия во рту. Пища сохраняется, не прочищаются зубы должным образом, гигиена недостаточная. В результате может быть воспаление слизистой или гингивиты, или парадонтит, или сопутствующий запах изо рта, что тоже очень неприятно.

- У нас есть звонок, здравствуйте!

- Меня зовут Яна, добрый день Женя, добрый день вашей гостье, у меня вопрос такой: школьникам 1-ого и 2-ого класса брекеты противопоказаны или ничего страшного не представляют?

Ирина Кузнецова: Будет правильно, если вы придете на консультацию, сделают снимок, посмотрят, что за проблема, может можно просто обойтись капами. Вам не советовали капы?

- Нет.

Ирина Кузнецова: Капы в принципе безвредны. Но там не такой эффект, и требует больше времени и дисциплины. Капу меняют практически через неделю для того, чтобы был достигнут хороший результат. Поэтому ни в коем случае в этом деле нельзя быть прогульщиком.

- На год поставлены брекеты девочке, это как? Оказывают они отрицательное действие, или будет эффект?

Ирина Кузнецова: Конечно, эффект будет. Ни в коем случае не противопоказано. Единственно, на что нужно обратить ваше внимание – это на то, чтобы хорошо прочищались промежутки между установочными пластинками, чтобы не возникал кариес.

- У нас снова звонок, здравствуйте!

- Здравствуйте, меня зовут Павел. Скажите, пожалуйста, сколько стоит имплантация у вас в клинике?

Ирина Кузнецова: Мы устанавливаем несколько систем – от 18 тысяч хирургический этап, через 3 месяца цена 17 тысяч – ортопедический этап.

- А почему все те же имплантационные системы в поликлиниках государственных стоят дешевле?

Ирина Кузнецова: Я не знаю, потому что тут надо рассматривать, какая система, мы работаем с системой «АльфаБиотек»

- Те же самые.

Ирина Кузнецова: Это израильская система. Я задавалась этим вопросом, даже перед эфиром, я узнавала во 2-й поликлинике, я всегда мониторю цены. Во 2-й поликлинике стоит 19 тысяч хирургический этап, и там тоже на 1 тысячу стоит дороже ортопедический этап.

- То есть примерно цены одинаковые?

Ирина Кузнецова: Они не могут быть другие.

- Но Павел, видимо, нашел где-то дешевле?

-Во второй поликлинике стоит 14 тысяч.

Ирина Кузнецова: Нет, 14 уже не стоит. Сегодня стоит 19, я звонила для того, чтобы узнать.

- Скажите, Павел, у вас есть еще какие-то вопросы, кроме цены, уже все понятно?

-Да, все, спасибо.

- Слушатели уже все знают.

Ирина Кузнецова: Да, меня это очень радует. Но цена. Давайте порассуждаем, из чего складывается цена? Во-первых – это расходный материал. Тут же, если брать имплантационную систему «АльфаБиотек», то мы работаем напрямую с Израилем, здесь самая низкая цена, которую мы можем предложить. Второй фактор – это то, из чего складывается – подготовить хирургию к операции, у нас именно операционная – это не кабинет, где идет прием, первая половина дня – это ортопед пилит все, везде летит, пыль и т.д., вторая половина дня – вживляются импланты, стерильность здесь вообще никогда не может быть достигнута. Далее – расходные материалы, анестезия, или это будет ультракоин сертифицированный, французский, или это может быть какой-то заменитель. Затем я точно знаю, что в муниципальных поликлиниках не обезболивают, пролонгируя. То есть установили имплантат под местной анестезией, обезболивание произошло, пациент себя чувствует хорошо, мы обязательно еще поставим внутримышечно укол обезболивающий для того, чтобы пролонгировать безболезненное состояние, для того, чтобы он нормально доехал домой. Есть такие моменты, которые просто отсутствуют в муниципальных клиниках. Здесь не потому, что кто-то завышает цену, мы являемся дилерами этой системы, у нас самые низкие цены.

- Есть еще звонок. Здравствуйте!

- Здравствуйте, меня зовут Елена. Насколько обновляются технологии по имплантации? Мне один раз отказали, сказали, что нельзя. Насколько это все продвигается? Когда мне уже можно будет обратиться? Вдруг сейчас уже можно? Есть ли что-то новое?

Ирина Кузнецова: А по каким причинам вам отказали?

- Кость узкая, челюсть нижняя, давно были удалены зубы, и мне сказали, что нет такой возможности. Прошло уже три года. Подумала, может, за три года что-то изменилось?

Ирина Кузнецова: Мы делаем костную пластику.

- Я так понимаю, ничего не возможного нет? Даже если 10 лет назад удалили зуб?

Ирина Кузнецова: В принципе, да. У нас и в 74 года люди устанавливают импланты, и зубы были достаточно давно потеряны. Не отчаивайтесь, придите к нам, посмотрим, тем более диагностика у нас очень хорошая, можно посмотреть и в режиме 3Д и срезы сделать. Сегодня такой хороший живой эфир.

- В ICQ Евгения пишет: у меня обострился хронический пульпит, врачи-стоматологи ничем не помогут, обезболить – ультракаин не берет, какие методики обезболивания есть в клинике?

Ирина Кузнецова: Нужно прийти и уже с доктором, непрофессионально будет, если я сейчас начну отвечать.

- Спасибо большое, до свидания!

Ирина Кузнецова: Спасибо вам, я очень люблю к вам приходить! До свидания!


Обсуждение
3241
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.