Верхний баннер
20:39 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:48, 27 октября 2015

«По сравнению с хоккеем у нас детские игры», — Петр Павлов, руководитель Межрегионального бюро Федерации бокса России в ПФО

Теги: бокс, спорт

«По сравнению с хоккеем у нас детские игры», — Петр Павлов, руководитель Межрегионального бюро Федерации бокса России в ПФО
«По сравнению с хоккеем у нас детские игры», — Петр Павлов, руководитель Межрегионального бюро Федерации бокса России в ПФО

В Катаре завершился чемпионат мира по боксу. Сборная России заняла второе место в неофициальном командном зачете. Об итогах чемпионата и боксе в Прикамье в эфире программы «Овертайм» – совместного проекта «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM – говорили ведущие передачи Артем Жаворонков и Юрий Руднев с руководителем Межрегионального бюро Федерации бокса России в Приволжском федеральном округе Петром Павловым.

– Вы только что вернулись с чемпионата мира по боксу, который прошел в Катаре. Сборная выступила удачно?

– Мы заняли второе место. Первое место заняла Куба, у них четыре чемпиона, два финалиста и один призер; у нас – два чемпиона, один финалист и один призер. В весовой категории до 49 кг Василий Егоров проиграл кубинцу Аргилагосу – причем, на мой взгляд, было немного необъективное судейство. Хотя, конечно, мы смотрели с трибуны и активно болели, можем быть немного предвзятыми. Виталий Дунайцев в весовой категории до 64 кг боксировал с Гайбназаровым из Узбекистана в финале и победил. В весовой категории до 81 кг Павел Силягин из Новосибирска проиграл чемпиону Хулио де ла Крузу – он, кстати, олимпийский чемпион – и занял третье место. И второй наш чемпион – Евгений Тищенко, весовая категория до 91 кг, в финале выиграл у Савона; но это не тот великий Савон – трехкратный олимпийский чемпион, а его племянник. Тем не менее, Эрисланди Савон уже тоже призер Олимпийских игр.

– Пермские боксеры в чемпионате не участвовали, зато участвовал пермский судья.

– Сейчас в мире около ста трехзвездочных судей, пятизвездочных – только семь. И один из них – пермяк, заслуженный работник физической культуры РФ Владислав Малышев, профессор Академии бокса. Он судит около 20 лет, работает в нашей федерации. Владислав Малышев судил главный бой Олимпиады в Лондоне. Сейчас на территории России не судит, так как работает в AIBA; я видел, что на чемпионате мира он судил несколько боев – самых сложных, самых скандальных.

– В конце ноября будет чемпионат России. Туда поедут пермяки?

– Да, трое наших боксеров отобрались через чемпионат Приволжского федерального округа и поедут в Самару. Надо проявить себя, конечно.

– На чемпионате мира пермяков не было. Это показатель того, что нет толковых ребят, или просто возрастная «пересменка»?

– Мы переживаем спад, но в то же время у нас есть хорошая молодежь. Есть взрослые боксеры, такие, как Эдуард Хусаинов – мастер спорта международного класса, победитель этапов Кубка мира, призер чемпионатов России. Сильный боксер, поедет в Самару на чемпионат России – это его основные соревнования.

– Что собой представляет сегодня пермский бокс? Сколько секций в регионе?

– У нас 35 клубов и секций в крае и 14 секций в Перми. Занятия бесплатные.

– В каком возрасте лучше отдавать ребенка в бокс?

– Лет в 12-14. Не надо торопить ребенка с боксом, это все же психологически сложный вид спорта: ведь нужно приходить на тренировки как минимум три раза в неделю, надевать перчатки и драться. Так часто драться тяжело в юном возрасте. Хотя, конечно, все индивидуально. Но в общем случае юношу нужно подготовить, объяснить: когда соперник атакует, нужно шагнуть навстречу с ударом.

– С чего лучше начинать, чтобы в 12 лет прийти в бокс? Общая физическая подготовка нужна?

– Можно прийти и с улицы. Можно плавать, бегать, заниматься легкой атлетикой, играть в футбол, баскетбол, все подвижные игры. Просто нормально развиваться.

– В каком возрасте можно разрешать ребенку принимать участие в профессиональных соревнованиях?

– В 14 лет разрешается официально выходить в ринг, участвовать в соревнованиях. Эти соревнования можно даже назвать профессиональными среди своего возраста.

– Как выбрать действительно хорошего тренера для ребенка? Куда отдать, если родители готовы возить в любой район города?

– Приезжайте в Дом бокса «Спартак» на Вавилова, 8. Также по вопросам подбора грамотного тренера можно обращаться по телефону 238-06-56 – это секретарь федерации бокса Пермского края.

– Насколько травмоопасен бокс? По сравнению с хоккеем, например?

– По сравнению с хоккеем у нас детские игры. У нас «космические» травмы в основном: могут сломать ребра, нос, рассечь бровь, ну, руки можно разбить – это же мелочи для мужчины. А там ударят о борт – и селезенку порвали. Или спустился с гор на лыжах и сломал позвоночник. А легкая атлетика: сто метров пробежал – порвал мышцу бедра, сколько такую травму лечить? Или футболисты играют, встык пошли – крестообразные связки оторвало, «ахиллы», все что угодно.

– Сколько человек в Пермском крае занимаются боксом?

– До тысячи.

– Можете назвать звезд в юношеском боксе?

– Юношей не надо называть. Цыплят по осени считают. Я вообще против проведения в юношеском боксе первенств Европы в возрасте до 14 лет. Мальчик становится победителем первенства Европы, приезжает домой, на следующий год выходит в следующую возрастную категорию и там может не выиграть даже область или зону. Для него это травма, и боксера мы теряем.

– Как обстоят дела в крае?

– Как везде. По сути, у нас во всех видах спорта сейчас какой-то спад. Спорт – это показатель социального развития страны, и наш край – это такой же срез всей страны. Ну, во всяком случае, наше министерство нам финансирует все основные мероприятия - учебно-тренировочные и соревновательные. Нас не забывают, грех жаловаться.


Обсуждение
3852
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.