Верхний баннер
20:33 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:11, 29 октября 2015

«Нужно вакцинироваться прямо сейчас, потом вакцины может не быть», — Наталья Вольдшмидт, замначальника эпиднадзора управления Роспотребнадзора

Тема: вакцинация в Пермском крае, разница между вакцинами, эффективность вакцинации

Гость: Наталья Борисовна Вольдшмидт, заместитель начальника эпиднадзора управления Роспотребнадзора

Программа: «Здоровый подход»

Дата выхода: 27 октября 2015 года

Ведущий: Евгения Романова

- Всем доброго дня! У микрофона Евгения Романова, начинаем программу «Здоровый подход». У меня в гостях заместитель начальника эпиднадзора управления Роспотребнадзора Наталья Борисовна Вольдшмидт. Здравствуйте!

Наталья Вольдшмидт: Добрый день!

- И мы говорим сегодня о вакцинации гриппа. Где? Когда? Как лучше сделать прививку? Почему ее следует сделать сейчас, настаивают сотрудники Роспотребнадзора. Все вопросы, которые касаются вакцинации от гриппа и не только от гриппа, потому что в конце поговорим также о ситуации с пневмококковой инфекцией, о ветрянке в Перми. И также я думаю, что не новость, что каждый год возрастает количество заболеваний. Давайте вводные данные. Вакцина поступила, как она называется, сколько ее, как и что?

Наталья Вольдшмидт: Действительно, сейчас в Пермском крае, как и в РФ началась и продолжается массовая кампания вакцинации против гриппа. В Пермский край вакцина поступила в полном объеме, а именно 696 тысяч доз. Вакцина в этому году у нас для взрослых отличается от вакцины, которая была в прошлом году. Называется она «Совигрипп». Детей мы прививаем такой же вакциной, как в прошлом году – «Гриппол плюс». На сегодня, по данным на прошлую пятницу, в Пермском крае было вакцинировано более 500 тысяч человек, что составило 73% от плана или 19% от совокупного населения. Всего мы планируем привить при подготовке к эпидемиологическому сезону около 30% населения, что позволить нам предупредить распространение заболеваемости гриппом и предупредить неблагоприятные исходы, которые он может за собой повлечь.

- Сегодня конец октября. Почему важно сейчас говорить о вакцине, о гриппе, не рано ли, многие слушатели зададутся вопросом – почему начали эту тему?

Наталья Вольдшмидт: Безусловно, не рано, нужно вакцинироваться именно сейчас. Потому как вакцина сейчас еще есть в лечебно-профилактических организациях. Кто у нас может прививаться за счет средств федерального бюджета, то есть бесплатно, хотела бы напомнить. В первую очередь, дети от 6-месячного возраста. Сюда включаются дети, посещающие детские организованные коллективы, школьники, также бесплатно прививаются у нас студенты средних и высших учебных заведений. И также группы риска среди взрослого населения: работники медицинских организаций, образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы. Особенно нужно задуматься о вакцинации лицам старше 60 лет, и лицам, которые имеют какие-то хронические заболевания. В первую очередь, заболевания легких, сердца, сахарный диабет, и другие. Поскольку именно эта категория лиц очень тяжело болеет гриппом, и к своим хроническим заболевания, которые имеются, присоединяется еще грипп, и все это протекает гораздо тяжелее, чем заболел бы здоровый человек.

- Почему нужно прививаться? Вот вы говорите, что у вас есть план. По плану вы перечислили категории, которые прививаются. Почему нужно каждый год прививаться от гриппа, почему нельзя один раз в году привиться?

Наталья Вольдшмидт: Действительно, вакцинация от гриппа проводится ежегодно. Это связано с тем, что вирус гриппа очень изменчивый. Он меняется практически каждый год. И ученые наблюдают, что происходит в другом полушарии, смотрят, чем там болеют, мониторят, и, в соответствии с этим, каждый год у нас обновляется вакцина, в состав которой входят актуальные вирусы, которые будут циркулировать на территории РФ в предстоящий эпидемический сезон. Например, в этом году вакцина также отличается от прошлого года, она имеет два других вируса в составе. Так же, как в прошлом году, это вирус гриппа AH1N1, вирус гриппа AH3N2 поменялся, и поменялся вирус гриппа B. Поэтому если вы прививались в прошлом году, вакцина прошлого года уже не окажет такого влияния, и нужно прививаться ежегодно актуальной вакциной.

- У нас есть звоночек. Здравствуйте, вы в эфире, как вас зовут.

- Здравствуйте! Прививки бывают разные. Вот у нас делают «Совигрипп». Это что за вакцина? И чем она отличается от других?

Наталья Вольдшмидт: Действительно, в этом году вакцина в Пермский край пришла «Совигрипп». Это вакцина отечественного производства, также, как и в прошлом году у нас была вакцина «Гриппол». Она отличается от предыдущей тем, что она содержит иммуномодулятор «Совидон». То есть она не только способствует выработке специфического иммунитета, но и предполагает еще повышение иммунной защиты организма.

- С какого возраста можно прививать детей против гриппа?

Наталья Вольдшмидт: Прививки против гриппа можно и нужно делать детям, начиная с возраста шести месяцев.

- Не опасно это для совсем еще младенцев?

Наталья Вольдшмидт: Дело в том, что… Почему такой возраст определен? Вы понимаете, что если такой младенец заболеет гриппом, то он будет болеть гораздо тяжелее, чем уже более взрослый человек. Естественно, у него может быть более тяжелое осложнение и все отсюда вытекающее. Поэтому необходимо позаботиться о детях именно с такого возраста.

- У нас звоночек. Здравствуйте! К нам дозвонилась Надежда Николаевна.

- Добрый день! Как быть людям, которые являются ВИЧ-инфицированными или инфицированы гепатитом С? Им или бесполезно, или это даже принесет вред определенный? Есть ли у вас данные о том, сколько погибло народу хотя бы по Пермской области непосредственно от той вакцины, которую им вводили?

Наталья Вольдшмидт: ВИЧ-инфицированные граждане должны прививаться от гриппа, потому что они тоже являются группой риска, у них снижен иммунный ответ. Естественно, это нужно делать под контролем врачей-инфекционистов. Но вы понимаете, что если такой человек заболеет гриппом, это может иметь непредсказуемые последствия. Ваш второй вопрос: никто от вакцинаций против гриппа не погиб. Естественно, люди умирают от заболевания гриппом, а от вакцинации таких случаев нет и быть не может.

- У нас звоночек. Здравствуйте, вы в эфире.

- Скажите, пожалуйста, вы сказали, что сейчас в Пермском крае всем ставится вакцинация новой вакциной, не «Грипполом». Но в то же время в медсанчасти, в госпитале МВД почему-то пенсионерам ставят «Гриппол»? Это допустимо?

Наталья Вольдшмидт: Возможно, это ведомственное учреждение, и если действительно это вакцина «Гриппол», то ведомственное учреждения получило ее не в рамках федеральной поставки, а за счет средств своего ведомства. Такое возможно, потому что в этом году проводится вакцинация в РФ тремя вакцинами – «Гриппол», «Совигрипп» и «Утрикс». Я упомянула вакцину «Совигрипп» в связи с тем, что за счет средств бюджета нам поступила в край именно эта вакцина.

- Открыла я статью в интернете, она называется «Прививка – насилие над иммунитетом». Массовая вакцинация вредна и опасна – так заявляется в статье. Только одному из пятисот человек требуется вакцина, да и то только после серьезного обследования. И здесь интервью члена Российского национального комитета по биоэтике РАН, вирусолога Галины Червонской. Она спрашивает, нужно ли прививаться от гриппа, если есть хронические заболевания? «Может ли вакцина быть полностью безвредной? Нет. Любая вакцина небезопасна. Следствием вакцинации становятся малые болезни, будь то живая вакцина или инактивированная, только в России и Китае разрешено применение живой вакцины. Если бы она была безопасна, точно бы ее применяли во всех других странах». Наталья?

Наталья Вольдшмидт: Вакцина против гриппа у нас используется не живая, а инактивированная.

- Чем они различаются?

Наталья Вольдшмидт: Нет живого вируса, который поступает в организм. Вакцина у нас против гриппа используется уже на протяжении 60 лет. И за эти годы доказала свою безопасность и эффективность. Конечно, возможны реакции после прививки. Это отражено в инструкции, но эти реакции – такие как повышение температуры, незначительное покраснение в месте инъекции – они не требуют медицинского вмешательства и, как правило, проходят через один-два дня после прививки.  Это естественная реакция организма на введение вакцины.

- Эпидемиологи напоминают, для чего необходимо делать вакцину, чтобы перенести легко сам грипп, когда будет эпидемия. То есть это профилактика. Люди, которые ставят прививку, они все равно болеют?

Наталья Вольдшмидт: Это тоже одно из таких распространенных мнений, когда люди говорят, что я привился и все равно заболел. Но скорее всего, что человек заболел не гриппом, а другой вирусной инфекцией, потому как у нас возбудителей ОРВИ более 200. Но почему мы говорим настойчиво каждый год и советуем прививаться от гриппа? Потому что именно грипп опасен своими осложнениями. Такими, как пневмония. Известно, что ежегодно только от пневмонии в Пермском крае умирает около тысячи человек. Поэтому прививаться от гриппа необходимо.

- Еще есть мнение, что прививки в итоге ослабляют иммунитет. Любая прививка – это дополнительная работа для иммунной системы. У каждого она индивидуальная. Чем больше ресурсов затрачено, тем больше остается. «Иммунная система – не вечный двигатель», – тоже цитирую эту статью.

Наталья Вольдшмидт: Действительно, проведена масса исследований, которые доказали, что есть и клинические, и эпидемиологические доказательства, что вакцинация не оказывает негативного влияния на организм. То есть если человек заболеет и получит еще, не дай бог, осложнение, мы начнем принимать противовирусные препараты, то вред организму будет нанесен гораздо больше, чем утверждает автор этой статьи.

- Привыкли к мысли, что отказ от детских прививок обязательно приведет к болезни. Ну здесь речь о прививках – и оспа, и пневмококки, и т.д. Много ли родителей отказываются от прививок вообще? Не просто от одной, а от многих?

Наталья Вольдшмидт: Такие случаи есть. Некоторые родители считают, что информацию, которую они черпают в интернете, на 100% правильная, и не нужно слушать специалистов и врачей, и они сами решают судьбу своего ребенка. Но хотелось бы обратиться к таким родителям, ведь, как правило, все они выросли тогда, когда вакцинация была обязательной, и все прививались, поэтому они защищены от большинства инфекций, и почему-то берут на себя такую функцию – распоряжаться здоровьем своих детей. Я считаю, что это риск неоправданный. Заболевания, от которых мы прививает в рамках национального календаря, действительно, очень серьезные. Такие как, допустим, полиомиелит. Буквально недавно у нас в Пермском крае проводилась подчищающая иммунизация против полиомиелита. Около двух тысяч детей в Пермском крае не имеют ни одной прививки против полиомиелита. Надо понимать, что мы рисуем здоровьем детей. У нас сейчас неблагополучная ситуация, допустим, на Украине, еще в каких-то странах. И вот произойди завоз этой инфекции, и мы своих детей обрекаем на то, что они встретятся один на один с таким сложнейшим тяжелейшим заболеванием, как полиомиелит.

- Есть обязательная вакцинация. Это медработники, педагоги. Также призывникам, правильно я понимаю?

Наталья Вольдшмидт: Да, еще одна категория, которая обязательно подлежит вакцинации бесплатно – это призывники. Сейчас как раз начался осенний призыв, то есть молодые ребята отправляются служить в ряды вооруженных сил. Естественно, что они все находятся в одних помещениях, происходит тесное общение, что повышает риск заболевания. Поэтому необходимо прежде, чем ваш ребенок пойдет служить в ВС, обязательно, я не говорю про прививки календарные, но задуматься о вакцинации еще против гриппа и пневмококковой инфекции, которая, к сожалению, тоже вносит свою лепту заболеваемости, особенно призывников. Призывники у нас начинают болеть пневмонией, поэтому очень важно привиться.

- Как я понимаю, вакцинация снижает уровень заболеваемости, есть статистика, есть цифры. Я помню, что и в прошлом году мы вели эфир, также был сотрудник Роспотребнадзора, что есть статистика, кого привили, и в этой группе очень низкие цифры по заболеваемости. У нас вопрос из ICQ: кто и как определяет диагноз «грипп»?

Наталья Вольдшмидт: Диагноз «грипп» определяет лечащий врач. Во-первых, по клиническим признакам, и, во-вторых, это лабораторное подтверждение, которое проводится в первую очередь среди госпитализированных больных. Кроме этого диагноз «грипп» может быть поставлен человеку, который контактировал с больным, у которого лабораторно подтвержден грипп.

- Сколько людей умирает от гриппа по вашим данным? Почему? Это означает, что прививки недейственны?

Наталья Вольдшмидт: Непосредственно от гриппа в Пермском крае в позапрошлом году умерло два человека. Это взрослые, не привитые от гриппа лица, молодого трудоспособного возраста, которые вчера были на работе, а на следующий день слегли и все вот так неблагополучно закончилось.

- Часто менталитет русский: пока гром не грянет. Начнется январь-февраль, все начнут болеть. Можно ли будет в феврале сделать прививку?

Наталья Вольдшмидт: Я хотела бы еще раз обратиться к жителям нашего края, что не стоит откладывать вакцинацию на январь, особенно тем категориям, которые подлежат вакцинации за счет средств федерального бюджета, поскольку вакцины бесплатной не будет, она закончится. И потом возникают неприятные ситуации, когда человек решился, созрел, пришел в поликлинику, а вакцины нет. Поэтому не стоит затягивать. Естественно, вакцинироваться можно будет теоретически до начала эпидсезона.

- А потом бесполезно? Вот когда эпидемия разбушевалась, и я пошел вакцинироваться?

Наталья Вольдшмидт: Потом просто человек может заболеть гриппом и сказать, что вакцина неэффективная.

- А там должен пройти какой-то срок?

Наталья Вольдшмидт: Для выработки иммунитета необходимо минимум две недели. Несмотря на то, что эпидемию мы ожидаем не сейчас, а в следующем году, важно, пока не начался подъем ОРВИ, пока не заболели… Естественно потом человек может заболеть. Пока вы здоровы, вакцина есть, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления медицинского страхового полиса и пройти процедуру вакцинации.

- Кому могут отказать в больнице на бесплатную прививку?

Наталья Вольдшмидт: Я думаю, что в больнице не должны никому отказать.

- Сейчас конец октября, дозы есть, и только желание людей обратиться и сказать врачу-терапевту – я хочу прививку.

Наталья Вольдшмидт: Но надо понимать, что перед проведением вакцинации обязательно должен быть осмотр медицинского работника. И в течении 30 минут после вакцинации необходимо контролировать свое состояние, то есть медицинский работник должен убедиться, что с вами все хорошо.

- На Западе, в других странах, прививают людей?

Наталья Вольдшмидт: Естественно, против гриппа прививаются во многих странах мира.

- Пишет мне по ICQ Александр: «От гриппа умерли два человека. Мне кажется, что нас на что-то тестируют, но никак не вакцину от гриппа». Вот так. Не доверяет Александр. Вы часто слышите в адрес вакцины недоверие, как сотрудник Роспотребнадзора?

Наталья Вольдшмидт: Приходится слышать, но в последнее время, мне кажется, мнение людей меняется, и люди больше стали заботится о своем здоровье и понимать, что профилактировать инфекционные заболевания проще и легче, и менее материально накладно, чем потом лечить. Поэтому я думаю, что нужно задуматься об этом сейчас, не откладывая.

- Я заканчиваю голосование. 50% на 50% - те, ко за прививки, и кто против. Это показывает реальную обстановку дел, поскольку много статей, которые пишут, и сегодня я привела пример: почему не нужно… Вроде бы, действительно, ты веришь доказательствам, которые приводят.

Наталья Вольдшмидт: Я бы хотела ее обратить внимание, что, это не только мое мнение, что вакцинироваться нужно, но и государственное, если можно так назвать. Вы видите в СМИ, что прививаются члены правительства РФ, прививается правительство Пермского края, сотрудники Роспотребнадзора также прививаются от гриппа. Мы сами привились этой вакциной Совигрипп абсолютно без всяких реакций и последствий.

- Болезненная процедура?

Наталья Вольдшмидт: Нет, как обычный укол.

- Как я понимаю, если прививаться, то в октябре?

Наталья Вольдшмидт: Да. Конечно.

- Притом, что подъем эпидемии будет где-то в январе-феврале. Но делайте это заранее. Общайтесь с врачом, задавайте ему вопросы. На этот момент нужно быть абсолютно здоровым.

Наталья Вольдшмидт: Не подлежат вакцинации в первую очередь те лица, у которых есть аллергические реакции на компоненты вакцины, а именно куриный белок. Если были какие-то реакции аллергические на введение предшествующей дозы вакцины. Лица с обострением хронических заболеваний или с острыми инфекционными заболеваниями, которые сопровождаются повышенной температурой. Вот этим категориям делать прививку не стоит, по крайней мере, до выздоровления. И, как я сказала, прежде чем сделать прививку, должен быть осмотр врача.

- И все-таки. Вопрос в ICQ: «Почему “Грипполом” из года в год прививают»? Это отечественная вакцина?

Наталья Вольдшмидт: Да.

- Но частные клиники прививают «Ваксигрипп»…

Наталья Вольдшмидт: Да, «Ваксигрипп». Много различных импортных вакцин на рынке представлены. Но они по своему составу не отличаются. Они отличаются только тем, что одни отечественного производства, а другие – импортные. И они в шприц-дозах. Но это никакого влияние для человека не имеет.

- Вопрос по ICQ: «Почему такое количество прививок»?

Наталья Вольдшмидт: Мы ориентируемся на совокупное население, на определенный процент от совокупного населения. Для того, чтобы обеспечить коллективный иммунитет необходимо, чтобы было привито не один-два человека, а определенная масса людей, чтобы эпидемия не имела интенсивных показателей. А если говорить о конкретном одном коллективе, допустим, коллектив школы, то должно быть привито не менее 80-85% коллектива для того, чтобы эпидемия не получила распространения. Если мы говорим о населении края, то придерживаемся вот такой цифры в 30%.

- То есть это посчитано, эта цифра не просто взята с головы?

Наталья Вольдшмидт: Это математически все доказано.

- Последний вопрос про пневмококки, про пневмонию, но, я думаю, что может как-то даже отдельную передачу этой теме посвятить. Также можно делать вакцину сейчас?

Наталья Вольдшмидт: Да. Доказано, что вакцинация против гриппа совместно с пневмококковой вакциной имеет больший эффект. То есть, естественно, что мы начинаем болеть пневмонией тоже в этот период. Вакцинация показана абсолютно всем категориями населения. За счет федерального бюджета у нас вакцинируются маленькие дети с двухмесячного возраста. Особенно важно вакцинироваться лицам пожилого возраста, призывникам, и всем, кто не хочет болеть пневмонией.

- Большое спасибо! Будьте здоровы! Я думаю, что мы не раз еще какие-то ваши комментарии также в эфире по поводу гриппа услышим. Берегите себя, уважаемые слушатели! До свидания!

Наталья Вольдшмидт: До свидания!


Обсуждение
3979
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.