Верхний баннер
03:07 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:01, 10 ноября 2015

"По сравнению с другими клубами – мы очень скромная команда", — Олег Коневских, пресс-атташе хоккейного клуба «Молот-Прикамье»

"По сравнению с другими клубами – мы очень скромная команда", — Олег Коневских, пресс-атташе хоккейного клуба «Молот-Прикамье»
"По сравнению с другими клубами – мы очень скромная команда", — Олег Коневских, пресс-атташе хоккейного клуба «Молот-Прикамье»
Хоккейный сезон 2015-2016 года практически только начался. Но о готовности любимой команды болельщики судят по первым играм. О том, как они складываются, рассказали пресс-атташе хоккейного клуба «Молот-Прикамье» Олег Коневских, капитан «Молота», нападающий Иван Захарчук, и нападающий Сергей Рябухин. 2 ноября они стали гостями ведущего программы «Овертайм» Юрия Руднева. Напомним, это совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM.

– Как начали сезон?

– «Молот-Прикамье» на данный момент занимает хорошее место: нас не бьют, тогда как в последние два сезона все пытались столкнуть с вершины турнирной таблицы. Идем очень уверенно, что радует, с минимальным количеством травм – «Молоту» в этом отношении крайне не везло на начало сезона, особенно в последние три года. В начале сезонов у нас выпадали хорошие, классные игроки, на которых рассчитывали. Два сезона подряд травмы получал Денис Кулик. Сережа Рябухин пришел в клуб – и сразу получил травму, еще на предсезонных сборах. Чистое невезение. Костя Куликов в начале прошлого сезона получил травму, в этом году молодой игрок Степан Вырин сломал руку. Поэтому я всегда с большой осторожностью отношусь к началу сезона в части получения игроками травм. В этом году нам более-менее повезло, – говорит Олег Коневских.

– Давайте о хорошем.

– Мы уверенно идем по турнирной таблице. Конкретно – мы самая забивающая команда. Лучший бомбардир и лучший снайпер – Ваня Захарчук. Кстати, для меня лично взлет Ивана Захарчука был новостью, пока я не стал ходить на тренировки.

– Иван, в этом сезоне как-то изменился темп тренировок, нагрузки?

– Да не особо. Главный тренер Александр Вячеславович Гулявцев придерживается таких же тренировок, как и в прошлом году. Хотя добавились тренировки по желанию, которые ввел второй тренер, Дмитрий Валерьевич Максимов. Ребята на них приходят, дорабатывают, в том числе и я, и Сергей.

– Почему «Молот» называет себя народной командой, Олег?

– Это не значит, что мы «от сохи» – мы стараемся быть вместе с народом, вместе с людьми. Команда молодая, мы звезд с неба не хватаем, потому и позиционируем себя как «народную» команду, трудовую – трудяги, которым есть куда стремиться. И молодые ребята «взрываются», отдают за короткий отрезок времени максимально много сил. В том числе и Сережа, и Иван – оба именно такого типа игроки, они взрывные, в состоянии рвануть в короткий спурт, но у обоих хватает опыта вовремя остановиться, дать себе передохнуть, сбавить обороты, чтобы хватило на всю игру. А есть ребята, которые чуть моложе, чуть менее опытны, они теряют силы на таких спуртах. На два-три рывка их хватает, после чего просто физических сил не остается. Александр Гулявцев нам сказал после выезда, что не надо все списывать на нашу усталость, что выезд от выезда мы так и будем терять силы к последним играм. Но я как человек, на лед не выходящий, могу сказать, что ребята действительно устают, это не просто оправдание.

– Сергей, у тебя агрессивная игра, ты много времени проводишь под ударами, на чужом пятаке, в силовой борьбе. Усталость накапливается?

– Немного. Но когда играешь лучше, то на адреналине не замечаешь усталости вообще. Поэтому, наверно, сетовать на усталость неправильно. А агрессивная игра – это мой стиль, моя работа.

– Поговорим о финансовой составляющей, Олег. Как с бюджетом? Достаточно ли спонсоров?

– Бюджет у нас слегка ниже, чем в прошлом году. Обязательства спонсоры выполняют. Особо критичных проблем пока нет. По сравнению с другими клубами – мы очень скромная команда. Спонсоров много не бывает. Но отмечу, что мы сохранили крупных спонсоров: наш краевой бюджет, «Лукойл». Добавились менее крупные спонсоры, которые вливают свои средства в то, чтобы клубу чуть легче жилось, и это очень здорово.

– Финансы отчасти определяют задачи на сезон?

– Нет. Финансовое состояние клубов не определяет задачи на сезон. Ни один клуб не скажет: у нас нет бюджета, поэтому мы биться не будем. Конечно, все мы люди, и все хотят получать определенные деньги за работу. Но в хоккее не бывает ситуаций, когда игроки в случае задержки зарплаты готовы не выходить на поле.

– Во время разгромного матча с «Торосом», когда «Молот-Прикамье» проиграл со счетом 2:7, на четвертой шайбе зрители начали уходить с трибун. Фанаты интересуются, как вы к этому относитесь, есть ли у вас время вообще заметить, что зрители покидают трибуны?

– Если честно, нет. Особо на трибуны не смотрю. Для меня главное, что меня там поддерживает моя жена. А кто уходит – это их право, конечно. Но мы ведь не каждую игру проигрываем! Такая игра была одна, а вообще мы показываем отличный хоккей. По-моему, пришел смотреть хоккей – смотри. Мне кажется, лучше все-таки подбадривать нас до конца. Чем громче кричат болельщики, тем лучше у нас все будет получаться. Хочется, чтобы поддерживали до последней сирены, – говорит Иван Захарчук.

– Я соглашусь с Иваном – нет времени особо смотреть на трибуны во время игры, – поддерживает Сергей Рябухин. – Тем более, когда проигрываем. Это не хорошо и не плохо, когда зритель уходит – но показывает отношение к команде. Как будто нас бросают. Все может измениться даже в конце игры. Мы стараемся играть до конца, хотелось бы, чтоб и болельщики поддерживали до конца – но это личное дело каждого.

– А я замечаю, что происходит на трибунах, – продолжает Олег Коневских. – Но меня больше всего настораживает не уход зрителей. Напрягает крайне сильно, когда на лед начинают лететь предметы. Это невозможно предусмотреть, и это чревато травмами для игроков. Ну, и штрафами для клуба тоже. Например, пятирублевая монетка прилетела на лед, игрок «Бурана» попал по ней коньком на развороте – и уехал в борт головой. Слава богу, обошлось, травма была несерьезная. В соцсетях меня спрашивают, чем тогда выражать свой гнев. Отвечаю: орите! Держите себя в руках, используйте кричалки.

– Когда ближайший матч, Олег?

– С 7 ноября у нас продолжаются домашние игры. Приходите обязательно, будет интересно. Как хоккейный болельщик могу сказать – последние игры были просто отличные, потрясающий стал хоккей.

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
4639
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.