Верхний баннер
06:30 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:42, 12 января 2016

"Для нас самое важное – увидеть мир, путешествовать и показать миру, что кататься можно не только в горах и не только по лыжным трассам, но и в черте города", — Торге Нагель и Бене Хёфлингер

Теги: спорт

"Для нас самое важное – увидеть мир, путешествовать и показать миру, что кататься можно не только в горах и не только по лыжным трассам, но и в черте города", — Торге Нагель и Бене Хёфлингер
"Для нас самое важное – увидеть мир, путешествовать и показать миру, что кататься можно не только в горах и не только по лыжным трассам, но и в черте города", — Торге Нагель и Бене Хёфлингер
Немецкие лыжники-экстремалы из команды Freeski Crew посетили Пермь, чтобы покататься на стрит-объектах и показать видеоматериалы, отснятые в нашем городе во время прошлого визита. Они станут частью полнометражного фильма, посвященного фрискиингу. Видео OLD STEEL & VODKA IN PERM (смотрите в конце этого текста) пермякам показали во время новогодних каникул, на встрече с Freeski Crew.

Фрискиинг – весьма экстремальный вид спорта, требующий колоссальной подготовки. Его особенностям на этой неделе была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостями ведущих Артема Жаворонкова и Екатерины Ивановой стали Торге Нагель и Бене Хёфлингер, которым пришлось ответить на множество вопросов.

– Фрискиинг как вид спорта вырос из горных лыж?

– Обычно мы берем наши лыжи и ищем любое место в мире, чтобы покататься на улице, в каких-то не совсем предназначенных для этого местах. Для этого мы и приехали в Пермь.

– В чем драйв – кататься в не предназначенных для этого местах?

– Вообще фрискиинг объединяет в себе очень многое. Но для нас самое важное – увидеть мир, путешествовать и показать миру, что кататься можно не только в горах и не только по лыжным трассам, но и в черте города, в парках. 

– А где в городе можно кататься?

– Обычно мы используем перила; в России их больше, чем Германии и Австрии, поэтому мы едем сюда кататься.

– В 2014 году вы работали в Перми над фильмом. Почему снимали именно в Перми?

– Мы выбрали Пермь, потому что в России есть снег в городах – в Европе в городах нет столько снега. Мы не могли выбрать Москву – в Москве снега нет. Ближайшим городом, где много снега, оказалась Пермь.

– Где еще в России вы побывали?

– Кроме Перми, мы были в Москве – только для того, чтобы осмотреть достопримечательности. Нашей целью была именно Пермь. Также в наших планах – посетить Казань.

– Расскажите о фильме подробнее.

– Фильм, снятый в Перми, – это десятиминутная часть, глава одного большого фильма, который мы снимали последние два года. Сначала мы приехали в Пермь, чтобы разведать обстановку, посмотреть, что мы можем здесь сделать, а потом – чтобы отснять видео и сделать его частью нашего фильма. Весь фильм длительностью 30-40 минут будет отснят в разных странах мира и включит наши лучшие трюки за два года. Мы покажем его осенью.

– С чего все начиналось? В каком возрасте вы встали на лыжи и что вас привело в столь экстремальный вид спорта?

– Я начал заниматься фрискиингом в 2004 году, – говорит Бене, – мы с братом нашли команду Freeski Crew, появилось много друзей, мы увлеклись, и постепенно стали не только кататься, но и снимать об этом фильмы.

– Торге, а ваша карьера как начиналась?

– Я родился в Германии, в таком месте, где нет ни гор, ни снега. Родители впервые взяли меня кататься на лыжах, когда мне было три, а в 14-15 лет я занялся фрискиингом. Три года назад я попал в Инсбрук и присоединился к команде ребят, которые занимаются этим спортом.

– Оборудование – лыжи, ботинки – требуется какое-то особое, или используется обычное горнолыжное?

– Наши спонсоры обеспечивают нас экипировкой; наше оборудование чуть более профессиональное, чем общедоступное. Лыжи, например, используются более мягкие, чем те, на которых катаются по склонам.

– Это очень травмоопасный вид спорта? Год назад мы встречались с Бене, из-за травм он не мог прыгать, поэтому выполнял функции оператора. У вас, наверно, ни одной целой кости нет?

– Да, поэтому я и не катаюсь в Перми – есть травмы, которые не позволяют кататься в городе. Торге получил первую серьезную травму летом, повредив руку. А я уже сбился со счета.

– Есть обязательные элементы защиты? Или профессионалы отказываются от такой экипировки?

– Самое важное – это шлем: если падаешь на голову, это всегда очень плохо. Второе – защита для спины. Все остальное – если нужно, если хочется. Например, если надеваешь что-то на руки, то уже не можешь так хорошо двигаться.

– Катание занимает много времени? Не мешает учиться?

– Хорошо то, что мы живем в Инсбруке (Австрия), который находится в горах. Поэтому получается сочетать – с утра можно пойти кататься, а потом на учебу. Мы учимся в университете Инсбрука.

– Где можно посмотреть ваши фильмы?

– В интернете, на freeski-crew.com.

– В каких странах вы побывали за время съемок?

– За последний год я четыре раза был в России, один раз в Японии, один – в Испании, в Италии, и летом катался в Южной Америке. Сейчас я снова в Перми.

– Посоветовали бы другим командам приехать в Пермь?

– Всегда приятно первым «открыть» город для фрискиинга и съемок. А сейчас уже несколько команд собираются приехать в Пермь, потому что они видели наше видео и им понравилось.

– Какие планы на этот год? Куда собираетесь поехать?

– Большую часть времени собираемся оставаться дома, в Альпах. Основная часть фильма будет снята там. Мы думаем о том, чтобы поехать снова в Японию и снять как можно больше. В остальном все будет зависеть от снега: если его будет много в Испании – поедем в Испанию, если в Восточной Европе – то в Восточную Европу.

– Надеемся, вы еще не раз посетите и Пермь. Рады, что кого-то радует снег на наших улицах!

Текст - Марина Тушина

ВИДЕО:

SHORT SERIES #2 / cold steel & vodka from Freeski-Crew.com on Vimeo.


Обсуждение
3081
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.