Верхний баннер
09:49 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:10, 19 января 2016

«Есть определенные сложности, но мы смотрим в будущее с оптимизмом: девчонки растут, и это главное», — гл. тренер женского баскетбольного клуба «Академия» Евгений Суханов

«Есть определенные сложности, но мы смотрим в будущее с оптимизмом: девчонки растут, и это главное», — гл. тренер женского баскетбольного клуба «Академия» Евгений Суханов
«Есть определенные сложности, но мы смотрим в будущее с оптимизмом: девчонки растут, и это главное», — гл. тренер женского баскетбольного клуба «Академия» Евгений Суханов
Женскому баскетболу в Перми на этой неделе была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостями ведущего Артема Жаворонкова стали главный тренер женского баскетбольного клуба «Академия» Евгений Суханов и помощник главного тренера Юрий Пашков.

– Вы стартовали в Высшей лиге чемпионата России. Это чемпионат принципиально нового уровня для женского баскетбола в Пермском крае. За семь лет существования клуба, с 2009 года, это хороший результат.

– Поясню, что Высшая лига – это было в прошлом сезоне, – говорит Евгений Суханов. – С этого года мы в Суперлиге, дивизион 2. Это третья по силе лига в России, Высшая лига – это ступень ниже. В этом году мы стартовали в Суперлиге 2; в нашей лиге играет 15 команд, практически вся Россия. Прошел первый круг, мы встречались почти со всеми своими соперниками. Сейчас ждем в гости Оренбург, игры с Оренбургом положат начало второму кругу.

– Как прошел первый круг?

– С переменным успехом – мы ищем свою игру. Для девчонок это новый вызов, для тренерского штаба - тоже в какой-то степени. Пока, к сожалению, побед девчонкам одержать не удалось, ряд матчей завершались буквально на грани. Есть определенные сложности, но мы смотрим в будущее с оптимизмом: девчонки растут, и это главное. На начало сезона и сейчас – это две разных команды.

– Насколько Суперлига 2 превосходит Высшую лигу, в которой вы играли прежде?

– Это совершенно другой уровень. В Суперлиге 2, как правило, все команды – фарм-команды, то есть у каждой есть более высокая ступень: команда, которая играет в Премьер-лиге или Суперлиге 1, и по регламенту можно усиливаться. Как показал опыт, практически все команды играют с усилением. Например, молодые девчонки подходят по возрасту и нам, в Премьер-лиге им не могут дать достаточно игрового времени, и для практики их отправляют в нашу лигу. Как правило, это игроки высокого уровня.

– Есть ли в Прикамье вообще традиции женского баскетбола?

– Традиции, пожалуй, не было – но надеюсь, что в ближайшем будущем будет, – считает Юрий Пашков. – Была команда «Катюша» – играла в Высшей лиге. Но должен заметить, что уровень чемпионата Высшей лиги даже два года назад – я тогда работал в сургутской женской команде «Университет-Югра», мы заняли второе место в чемпионате Высшей лиги – был совершенно не тот. Теперь Высшая лига объединилась с молодежным женским чемпионатом. То есть фарм-клубы таких грандов Премьер-лиги, как УГМК и оренбургская «Надежда», теперь играют в Высшей лиге. У них прекрасная молодежь. Там бы, конечно, поискать и присмотреть девочек…

– Хотелось бы добавить еще, что работает многолетняя система, – продолжает Евгений Суханов. – Мы с 2009 года прошли путь от любительской, студенческой команды – были дебютантами Ассоциации студенческого баскетбола, перешли в лигу, скажем так, полупрофессионалов – Высшую лигу, где стали бронзовыми призерами в прошлом году. И теперь Суперлига 2 – это уже более профессиональный уровень.

– То есть для девочек теперь баскетбол – это работа?

– С одной стороны, да. Но мы, к сожалению, не можем так сказать, потому что любая работа должна быть оплачена, – отвечает Юрий Пашков, – а на данный момент как таковой зарплаты нет.

– На сегодняшний день мы пытаемся что-то выплачивать, – добавляет Евгений Суханов. – Назовем это стипендией, потому что зарплатой это назвать нельзя. Как правило, это привлеченные деньги от наших партнеров.

– Где набирали девчонок в команду? Играют пермячки или не только?

– География очень широкая, в составе есть даже девочка из Калининграда. Есть представительницы Лысьвы, Кунгура, Березников. По паспорту в составе около 14 человек, уровень, конечно, разный. Вообще формирование состава все эти годы в основном шло из девчонок, которые поступают в фармакадемию. Скаутская работа ведется практически по всей России. Здесь можно вспомнить нашего постоянного партнера – школьную баскетбольную лигу КЭС-баскет, которая всесторонне нам помогает. В первые годы КЭС-баскет был основным источником привлечения спортсменок. Мы проводили работу с девочками, приезжающими учиться в ПГФА. До старта этого сезона мы вообще базировались в фармакадемии. Сейчас мы переросли студенческий уровень, и скаутская работа ведется на другом уровне – добавились постоянные контакты с клубами, с командами юниорской лиги, так что контингент заметно расширился.

– Вы не секция, а профессиональный клуб. Как к вам попасть с улицы?

– Можно приводить на просмотр ребенка, который уже занимался баскетболом. Конечно, если есть девочки за 190 см – приходите, будем рады. Мы всегда говорим, что баскетбольный клуб «Академия» – проект открытый. Мы готовы к сотрудничеству, к диалогу. Вообще если ребенок хочет заниматься баскетболом – главный контрагент, который может помочь на территории региона, – это федерация баскетбола Пермского края. Самый оптимальный вариант – позвонить в федерацию, там сориентируют по школам и тренерам.

– Есть ли у БК «Академия» сайт? Откуда черпать информацию?

– Главный источник – официальный сайт Российской федерации баскетбола. Сайт нашей команды пока находится в разработке. Но у нас есть группа ВКонтакте, где оперативно появляется информация.

– И расписание игр там же?

– Да, конечно, – говорит Юрий Пашков. - Пользуясь случаем, хотим пригласить всех на наши матчи. 21 и 22 января в 20.00 в спорткомплексе «Прикамье» пройдут поединки с оренбургской «Надеждой-2». Будем рады видеть болельщиков!

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
4467
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.