Верхний баннер
14:21 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:02, 26 января 2016

"Пока ищут нового тренера, мы с Максимом ведем тренировки – уже неделю", – и.о. гл. тренера, капитан команды "Звезда" Елена Суслова

"Пока ищут нового тренера, мы с Максимом ведем тренировки – уже неделю",  – и.о. гл. тренера, капитан команды "Звезда" Елена Суслова
"Пока ищут нового тренера, мы с Максимом ведем тренировки – уже неделю", – и.о. гл. тренера, капитан команды "Звезда" Елена Суслова
Как стало известно на прошлой неделе, самый успешный пермский спортивный клуб, неоднократный чемпион России, победитель Кубка России, финалист самого престижного европейского турнира – Лиги чемпионов – остался без главного тренера. Горан Алексич покинул женский футбольный клуб «Звезда-2005». Дальнейшим планам клуба была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостями ведущих Юрия Руднева и Артема Жаворонкова стали исполняющие обязанности главного тренера капитан команды Елена Суслова и тренер вратарей Максим Чадов.

– Как вы исполняете обязанности вместе? Кто главнее?

– Пока ищут нового тренера, мы с Максимом ведем тренировки – уже неделю. Мы стараемся, у нас есть программа. Пока все идет успешно, тренируем вместе, тандемом. Ну, и сами учимся.

– Как принимаются решения, расставляются приоритеты?

– Лена ближе к команде, она уже столько лет в коллективе – я и не претендую. У меня своя специфика, я ближе к вратарям. Я скорее ассистент в этой ситуации, помогаю Лене.

– Лена, а у вас есть тренерская квалификация?

– Да, я в прошлом году отучилась на категорию С – это базовая категория.

– А у вас, Максим?

– У меня тоже С. Категория С – это больше работа с детскими коллективами, старшими юношами, можно тренировать любительские клубы. Поэтому нужно расти дальше, учиться. Потом идут категории В, А и категория pro.

– Уехавший Горан Алексич обладал категорией pro. Болельщики негативно отнеслись к отъезду главного тренера.

– Огорчение понятно, когда такой человек уходит из команды, – говорит Максим Чадов. – Горан Алексич так много сделал для «Звезды-2005». Нельзя сказать, что он плохо поступает, – это его решение, он свободный человек. Он всегда стремился к мужскому футболу. Но те годы, которые он связал с женским футболом, стали для нашего клуба лучшими сезонами. Мы ему очень благодарны за это. Думаю, и болельщики должны понять.

– Что за предложение получил Горан?

– Предложения ему поступали разные, тренер он действительно очень хороший, квалифицированный. Он перешел в китайский клуб. Думаю, он сам до последнего момента не знал, подпишет контракт или нет.

–Елена, как вы восприняли уход Алексича как игрок?

– Мы этого не ожидали. 20 января был сбор, за три дня до этого мы узнали, что Горан ушел в мужской футбол. Потерять такого тренера – конечно, мы расстроились. Очень жаль. Теперь ищем нового тренера. Что касается тренировок – программа у нас согласована с Гораном, мы с Максимом с ним списывались, у нас все расписано. Будем тренироваться примерно так же, как тренировались, пока не найдем нового тренера.

– В составе команды тоже есть потери?

– Ушли лидирующие игроки: Ольга Бойченко, Кристина Алексанян и Нахи – они перешли  в «Россиянку». Один из главных конкурентов переманил наших девочек.

– У «Россиянки» в принципе такая очевидная политика – они собрали лидеров со всего чемпионата, чтобы, может быть, ослабить в то же время соперников, – добавляет Максим Чадов. – Хотя у них и была хорошая, боевая команда.

– Когда старт сезона?

– В апреле. Прислали календарь, но он пока не утвержден – начало сезона будет или 1, или 16 апреля, – говорит Елена Суслова.

– А у нас какие-то планы по новобранцам есть?

– Планы есть, много игроков звонят, хотят в нашу команду. Но пока нет главного тренера, мы не можем делать просмотры и кого-то привлекать. Поэтому пока все в подвешенном состоянии: как только мы найдем тренера, все будет.

– Никто из вас не может остаться тренером из-за недостаточно высокой категории?

– Нет, категория С позволяет: если пойдешь на учебу для получения категории В, то можешь руководить клубом. Но я пока не готова. У Максима специфика больше вратарская, тоже надо еще учиться. Поэтому хотелось бы найти пока тренера с опытом и, возможно, чему-то научиться у него.

– Какие задачи на этот сезон? Есть чемпионские амбиции?

– Конечно, есть. Задачи остались те же: выиграть все.

– Есть какой-то хэдхантинг по районам Пермского края? Спортивные секции для девчонок есть?

– Проводятся хорошие соревнования по мини-футболу – он более доступен, особенно для детского возраста, можно играть в зале, – отмечает Максим Чадов. – Краевая федерация проводит интересные соревнования по разным возрастным группам, много девочек набирается. К нашим тренерам молодежного состава приходят тренеры других женских команд, общаются. Я вижу, что женский футбол потихоньку растет.

– Максим, в каком возрасте лучше отдавать девочек в футбол?

– Правильно будет привести еще с детского сада: просто показать хотя бы, заинтересовать, дать попинать мяч, чтобы девочка почувствовала – хотя к мальчикам это тоже относится – что это такое, интересно ли это ей. А в таком возрасте детям интересно все. Конечно, так же быстро они и выключаются, но это другая проблема: надо заинтересовать. Строгих возрастных рамок нет. Но чем раньше, тем лучше: организм адаптируется, мышцы становятся крепче, координация действий улучшается. Потому что девочки, которые приходят чуть позже, – они девочки, в прямом смысле. Именно в координации. И ножки у них слабенькие, и бегают хуже, адаптироваться им тяжело. А когда с детского возраста тренируются – становятся спортсменами.

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
3537
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.