Верхний баннер
05:39 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:08, 22 сентября 2015

Программа "Овертайм": Пермские легкоатлеты готовятся к Олимпийским играм в Бразилии

Теги: спорт

На этой неделе в Перми пройдет Кросс нации. О Кроссе нации, о легкой атлетике и о грядущей Олимпиаде в эфире программы «Овертайм» – совместного проекта «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM – говорили ведущий передачи Юрий Руднев и один из самых титулованных пермских спортсменов Максим Дылдин.

Максим Дылдин – семикратный чемпион России, шестикратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира в Москве, чемпион Универсиады в Казани, бронзовый призер Олимпиады в Пекине в эстафете 4х400 метров.

– Максим, какое из всех достижений оставило самое яркое впечатление?

– Все победы были яркими. Вспоминаю самую первую победу, когда только пришел в легкую атлетику, в 17 лет – было очень радостно, я не мог понять, что происходит. Постепенно с каждым годом, прибавляя и прибавляя в результатах, начал осознавать, что стал профессиональным спортсменом – примерно через пару лет.

– 27 сентября в Перми состоится Кросс нации. Он будет проходить на «тихом Компросе», около ДК им. Солдатова. Регистрация участников – с 22 по 27 сентября с 14.00 до 19.00 в ДС «Орленок» на Сибирской, 47. Можно зарегистрироваться и непосредственно в день соревнований – 27 сентября с 9.00 до 11.30 в ДК им. Солдатова на Комсомольском проспекте, 79. Максим, ты уже участвовал в Кроссе нации?

– Участвовал. Это был премиум-забег, там бежал губернатор Виктор Басаргин, министр спорта Павел Лях, депутаты, помощники губернатора, министры. Мы бежали общей группой, это был такой показательный забег, чтобы продемонстрировать, что в Перми бегут все, все любят спорт.

– В этом году Кросс нации будет чем-то отличаться? Он же посвящен юбилею Победы?

– Да, будет дистанция 1945 метров – к 70-летию Великой Победы. Думаю, придут посмотреть ветераны. И молодежь, конечно, тоже. Будут и забеги на 1000 метров – девочки и мальчики 2006 года рождения и младше, 2000 метров – девушки и юноши 1996 года рождения и младше, 4000 метров – мужчины и женщины от 1995 года рождения.

– Легкая атлетика – спорт для всех возрастов. Ты довольно поздно начал заниматься?

– Начал в 17 лет, из юниоров попал сразу во взрослый спорт, бегал на чемпионатах страны. В 2005 году начал заниматься, а в 2007-м выиграл свой первый чемпионат России – мне было 19.

– Получается, можно начать и в 17 лет. Но когда все-таки правильнее, по-твоему?

– Смотря какой вид спорта. В легкую атлетику можно прийти чуть позже – лет в 11-12. Есть в легкой атлетике и дети, которые тренируются с 5-6 лет, – но в этом возрасте учат именно азам, ставят бег, проводятся детские эстафеты. А взрослый спорт начинается лет с  11, когда организм уже более-менее окреп. Вообще легкая атлетика – основа других видов спорта, оттуда можно потом уйти куда угодно, развиваются все виды мышц.

– Рассматриваешь для себя возможность стать тренером?

– Это возможно – если работать в паре с Зухрой Гумеровной Верещагиной. Ей тоже нужно когда-то отдыхать. У меня есть высшее спортивное образование, я могу быть педагогом. Но здесь нужно терпение. Чтобы воспитать такого спортсмена, как я, допустим, – нужно потратить лет пять.

– Сборная Пермского края в этом году выиграла эстафету 4х400 на чемпионате России. Благодаря тебе, благодаря тренеру Зухре Верещагиной в Перми собрался такой победный коллектив.

– Да, Зухра Гумеровна собрала таких спортсменов, в том числе и из других регионов, которых реально может подготовить. Мы уже можем своей эстафетной командой на Олимпийских играх выступать.

– То есть в расширенном списке на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро вас четверо?

– Трое – я, Ивашко, Алексеев. Насчет Кенига не знаю, но, скорее всего, тоже попадает.

– Итак, пермская школа – и в частности, закамская, связанная с именами Максима Дылдина и Зухры Верещагиной, – готовится к Олимпиаде. Программа подготовки уже расписана?

– Да. Сейчас все выходят из отпусков, у меня сегодня была первая тренировка – легкая, первая после травмы. Кто-то позже закончил сезон и будет отдыхать еще и в октябре. Я начну с 10 октября, первые сборы – в Кисловодске, потом домой, потом Адлер. Дальше будет видно, скорей всего, Португалия на три месяца. Чтобы попасть в олимпийскую эстафету, нужно хорошо выступить в личном зачете на чемпионате России. По итогам личного забега принимается решение: кто-то бежит эстафету, кто-то и эстафету, и личный забег.

– 400 метров – тяжелая дистанция?

– Это самый тяжелый вид легкой атлетики – бег на 400 метров. Обычному человеку не понять, что такое 400 метров. Это когда уже не двигается ничего в конце, закисляется все, и голова не соображает, и уже не дышишь нормально.

– Отбор на Олимпиаду – на чемпионате России. А когда и где чемпионат?

– В Казани, в июне 2016 года. После этого начнется уже целенаправленная, серьезная подготовка к Олимпиаде.

– Настроены на призовые места?

– Мы всегда так настроены. Боремся всегда за победу, делаем все возможное, стремимся реализовать весь свой потенциал, чтобы быть на пьедестале. Потому что это почетно.

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
927
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.