Верхний баннер
15:13 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:43, 07 декабря 2015

Программа "Овертайм": В трех килограммах от мирового рекорда. Пермские тяжелоатлеты уверенно заявляют о себе на мировом уровне

Теги: спорт

Программа "Овертайм": В трех килограммах от мирового рекорда. Пермские тяжелоатлеты уверенно заявляют о себе на мировом уровне
Программа "Овертайм": В трех килограммах от мирового рекорда. Пермские тяжелоатлеты уверенно заявляют о себе на мировом уровне
На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который только что завершился в Хьюстоне, представитель Прикамья Артем Окулов завоевал «золото». Этому виду спорта на этой неделе была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостями ведущего Артема Жаворонкова стали чемпион мира по тяжелой атлетике в весе до 85 кг Артем Окулов, президент краевой федерации тяжелой атлетики Андрей Красноперов и тренер сборной России, личный тренер Артема Окулова, судья международной категории Рим Сиразетдинов (на фото).

– Артем, какие впечатления от выступления в Хьюстоне? Это твое первое чемпионство?

– Да, я впервые стал чемпионом. Дважды до этого участвовал во взрослых международных стартах: на чемпионате мира во Вроцлаве в 2013 году и год назад в Алматы, оба раза занял третье место. В этом году эмоции только положительные – я и представить не мог, что все так удачно сложится. Старался, конечно, выкладывался по полной программе.

– Общий вес, который ты взял, – 391 килограмм: 176 в рывке и 215 в толчке. Толчок – это более легкое упражнение?

– Наоборот, более сложное: требуется намного больше движений, чем в рывке. Штангу нужно потянуть, затащить на грудь, встать, перебороть себя и толкнуть ее, да еще и удержать вверху. Это очень тяжелое упражнение, и такие килограммы нелегко поднимаются.

– Это не мировой рекорд?

– Это новый рекорд России – 391 килограмм – и на 3 килограмма меньше мирового рекорда, – говорит Рим Сиразетдинов. – Тем не менее, нам удалось реализовать все, что задумывали, и даже превзойти себя: Артем поднял на 6 килограммов больше, чем в прошлогоднем чемпионате. И этого хватило, чтобы победить. Хотя его соперник из Ирана дважды подходил к более высоким весам: сначала 218 килограммов – поднял на грудь и не удержал вверху, потом пошел на мировой рекорд, 219 килограммов, – тоже не смог поднять. В итоге вес 215 килограммов оказался чемпионским для Артема.

– Андрей Владимирович, с каким настроением провожали Артема на эти соревнования? Ждали победы?

– Как минимум ждали борьбы за первое место, так как на последних двух чемпионатах мира Артем доказал, что он боец, что способен бороться за первое место. Было очень приятно смотреть прямой эфир из Америки, когда Артем выходил на помост. Смотрели эфир, болели, было такое чувство, что вся страна болеет за Артема, весь Пермский край. И когда вес был поднят над головой – а Артем боролся, долго боролся со штангой, чтобы ее не уронить – удивительное было ощущение.

– Артем, как ты пришел в тяжелую атлетику?

– Мой отец занимался тяжелой атлетикой с детства. Глядя на него, я тоже захотел заниматься. Начал официально тренироваться с семи лет – занимался именно штангой, рывок, толчок – в этом возрасте меня уже записали в ученики. А до этого, еще в детском саду, отец брал меня с собой тренироваться. Конечно, мне хотелось быть таким же большим и красивым, как папа.

– Когда тяжелая атлетика стала для тебя не увлечением, а профессией?

– Я загорелся, когда в 11 лет стал кандидатом в мастера спорта – это хорошее звание для такого возраста. После этого появилась серьезная мотивация: увидел, что могу конкурировать со спортсменами, захотелось достичь большего.

– В каком возрасте стоит начинать заниматься, Рим Ахметович? Наверное, это травмоопасный вид спорта, нагрузки все-таки большие?

– Нужно начинать с младшего возраста, потому что наш вид спорта сейчас омолодился. Если будущий спортсмен не выполняет определенные нормативы к определенному возрасту, то он, грубо говоря, никому уже не нужен. Надо понимать, что когда мальчик 9-10 лет приходит, мы не даем ему сразу 100-килограммовую штангу. Конечно, начинаем с палочки, с разных упражнений, развиваем гибкость. Кто-то раньше начинает двигаться дальше, кто-то позже – зависит от одаренности. По травмоопасности наш вид спорта где-то в третьей десятке. Так что не бойтесь, приводите детей, отдавайте в надежные руки специалистов.

– Специалисты есть, Андрей Владимирович?

– Есть. Работает заслуженный тренер СССР Петр Сибиряков – в зале технического университета на ул. Мира. Петр Павлович воспитал плеяду выдающихся спортсменов. Отлично работают тренеры в Губахе, Лысьве, Кудымкаре, Краснокамске, Чусовом.

– Где могут задать вопросы те, кто хочет начать заниматься? У федерации есть сайт, аккаунты в соцсетях?

– У нас есть группа федерации тяжелой атлетики Пермского края ВКонтакте, – говорит Андрей Красноперов. – Она открытая, любой может зайти, задать вопросы, оставить комментарии и пожелания. Можно задавать вопросы прямо мне, я отвечу. Там мы выкладываем все новости по тяжелой атлетике.

– Спорт высших достижений – это своего рода «флаг», который используют, чтобы привлечь молодежь. Артем, как ты относишься к этой роли? Готов быть локомотивом развития тяжелой атлетики в Пермском крае?

– Как раз сейчас я занимаюсь вопросом проведения соревнований на призы чемпиона мира Артема Окулова – для популяризации тяжелой атлетики в Чусовом и в Пермском крае в целом. Чтобы молодежь могла прийти и посмотреть, испытать себя. Сейчас определяется точная дата – скорее всего, 26 декабря. Пользуясь случаем, хочу пригласить спортсменов Пермского края в Чусовой на наши соревнования. Конечно, разошлем приглашения, сообщим тренерам. Это коммерческие соревнования, которые лично я хочу провести, чтобы показать, что тяжелая атлетика в Прикамье жива.

Что касается Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро – мы включены в состав на подготовку под номером один. Думаю, что шансы есть. Если мы выдержим всю сезонную подготовку, то наверняка примем участие.

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
1307
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.