Верхний баннер
16:47 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:02, 27 октября 2016

«По данному уголовному делу ни отец, ни мама потерпевшего не писали заявление о привлечении девочки к уголовной ответственности», — Вадим Шпак, адвокат

Теги: закон

«По данному уголовному делу ни отец, ни мама потерпевшего не писали заявление о привлечении девочки к уголовной ответственности», — Вадим Шпак, адвокат
«По данному уголовному делу ни отец, ни мама потерпевшего не писали заявление о привлечении девочки к уголовной ответственности», — Вадим Шпак, адвокат
Всем доброго вечера, у микрофона Евгения Романова. Продолжаем большую информационную программу и сейчас у нас рубрика «Экспертное мнение», как всегда, мы обсуждаем самые актуальные и горячие новости. Сегодня наш эксперт – адвокат Вадим Валентинович Шпак. Здравствуйте!

– Добрый вечер!

А обсуждаем мы судебное дело об интимной связи 18-летней девушки с несовершеннолетним подростком, 13-летним юношей, которая вызвала резонанс в обществе. На сайте change.org уже сейчас 6000 пермяков и вообще россиян подписали эту петицию в защиту девушки, чтобы отпустить ее на свободу. Считаете ли вы – вы являетесь адвокатом девушки, Лены – считаете ли вы это дело резонансным и почему?

– Я считаю данное дело резонансным, потому что вот за мою практику, все-таки она у меня не совсем, так скажем, маленькая, обширная, впервые у меня такое дело, где потерпевший именно мальчик 13-ти лет, то есть, а обвиняемая, сейчас уже осужденная, девушке вот было 18 лет, сейчас уже 19. То есть обычно по такой категории преступлений…

А какая статья, давайте напомним.

– 134-я, часть третья.

Название ее юридическим языком, просто напомним, да.

– Юридическим языком? Сейчас я сформулирую. Вступление в половое отношение с лицом, не достигшим 14-ти лет. Ну это я так вот…

В чем резонанс? В том, что девочка здесь, ей 18, а мальчику 13? В основном…

– На момент совершения.

На момент, сейчас ей 19.

– Да, сейчас 19. А мальчику 14.

А мальчику 14. Повзрослели. В основном, если такие дела попадают до суда, то это парень взрослый и юная девушка, так?

– Конечно, да, да.

Или, не знаю, разного возраста, то есть мужчины.

– Мужчина, юная девушка, юноша постарше и девушка помладше. Было впервые в моей практике, что девушке 18, девушка обвиняемая и осуждена, а потерпевший мальчик, вот ему 13, сейчас 14 лет.

Очень активно обсуждали наши слушатели эту тему и почти все встают на защиту девушки. Но мне не очень понятно, здесь может быть какой-то провоцирующий вопрос. Ну почему, если все бы такие же были данные, был бы парень осужденный, а девочка 13-ти лет – это ой, это ужасная история, так неправильно, пусть сидит. А если вдруг вот поменялись полами, что девочку осудили, сразу общество возмутилось.

– Ну я вообще считаю, что в данной ситуации все-таки это установлено, что полгода мальчик и девочка дружили, то есть вот у них там возникли отношения и, конечно же, на фоне этого случилась…

Взаимная любовь.

– Да, взаимная, да, действительно, чувства.

Так пишут в статьях, все детали.

– Так установлено, да, то есть и они не скрывают, и девочка об этом говорила, и мальчик об этом говорит. То есть, действительно, может быть поэтому такой ажиотаж вокруг вот этого дела. Ну и конечно, то, что девочка постарше, чем мальчик…

Значительно, на пять лет.

– Конечно, да, значительно. Но это, так скажем, чисто вот именно, если смотреть ее паспорт. А вот чисто, если…

По-человечески.

– По-человечески? Я с ней общался, несколько раз был у нее в СИЗО, и я уже об этом говорил не раз, вот на мой взгляд, ну вот 15 лет ей, не больше. В силу того, что действительно она училась и в коррекционной школе, у нее были задержки с развитием, да, действительно, она на свой возраст не выглядит, конечно, не на 19 лет в силу своего развития.

В СИЗО она находится уже два месяца.

– Да, почти два месяца.

Как себя чувствует? С кем? Кто ее соседи? Что говорит?

– Ну конечно же, видимо, когда ее заключили под стражу по решению, по приговору суда, то есть, конечно, для нее это был шок, она этого не ожидала. Ну на сегодняшний день я знаю, что она находится в камере, то есть их 18 человек, отношение к ней хорошее, то есть ее поддерживают, ее там не обижают.

Сидит она с девушками?

– Конечно, конечно, да.

Также совершеннолетние женщины, за разные преступления?

– Девушки, женщины, может быть там, нет, там может быть… и да, да, да, совершеннолетние, да.

А как часто попадают такие дела до суда и какие сроки обычно грозят нарушителям? И кто вообще инициаторами в таких делах, родители?

– Инициаторами – нет. Значит, по данным, еще раз повторяю, по данному уголовному делу ни отец, ни мама потерпевшего не писали заявление о привлечении девочки к уголовной ответственности. То есть, действительно, значит, настроили.

То есть СМИ тут наврали, когда говорили, что папа пошел подавать заявление в полицию, этого 13-летнего мальчика.

– Да, да, да, конечно, то есть они…

А кто? Как тогда?

– Слушайте, ну, скажем, общественность, так скажем…

Ну так не бывает, нет.

– Это я так… Значит, нет, секундочку, все бывает. Значит, общественности стало известно, то есть и полиция и следственный комитет отреагировал, возбудили уголовное дело, потому что действительно преступление в сфере половой неприкосновенности.

Мне непонятно, каким образом узнала полиция. Они сидят «ВКонтакте», читают сообщения, не знаю?

– Ну я не хотел бы эти моменты освещать, скажем.

Мне интересно.

– Я понимаю всё.

Чтобы напугать всех подростков, не знаю, Прикамья.

– Ну слушайте, ну тут пугать, наверное, не надо, скажем, то есть все подростки должны уже, в принципе, понимать, что какая-то должна быть ответственность за свои поступки. Но, тем не менее, это стало известно правоохранительным органам, возбудили уголовное дело. Но еще раз говорю, родители мальчика никаких заявлений в полицию и в следственный комитет не писали.

И они поддерживают, в общем, девочку, и хотят, чтобы вышла она.

– Они поддерживают и в первую очередь сына, который говорит, что «я не считаю себя потерпевшим». Ну и, конечно же, такая позиция у родителей, у папы, у мамы потерпевшего. То есть, конечно, они хотят, чтобы девочка все-таки оказалась на свободе и не отбывала наказание в местах лишения свободы.

Вот это удивительная, конечно, история. Не знаю, может быть у вас, в вашей адвокатской практике было такое, что потерпевший не хочет, чтобы она сидела, родители не хотят, чтобы сидела, причем многие, но закон есть закон.

– Бывает в моей, значит, и было в моей адвокатской практике.

Например?

– Ну я сейчас, наверное, мне нужно вспоминать.

Хорошо, навскидку.

– То есть потерпевшие говорят, что «мы…»

«Отпустите».

– Да, то есть «мы не желаем, чтобы, например, уже подсудимый или осужденный уже отбывал наказание, то есть мы примирились, несмотря на тяжесть статьи, простили». Но, тем не менее, скажем, закон говорит, что человек должен отбывать наказание. Но ведь дела совершенно, дело делу рознь, то есть разные категории дел, разные наказания. То есть иногда вот именно мнение потерпевших влияет на наказание, то есть, и, видимо, осужденный, и подсудимый получают наказание, не связанное с лишением свободы. Но есть дела, где, несмотря на мнение потерпевших, им назначают реально лишение свободы.

Вчера должно было состояться заседание.

– Состоялось.

Состоялось. Суть его? Зачем оно вчера было?

– Вчера рассматривали мою апелляционную жалобу на приговор Мотовилихинского суда, скажем, то есть я подал жалобу в защиту…

Напомним приговор: девочке дали три года.

– Три года, да.

Она должна была отсидеть, она начала уже…

– В рамках, причем, значит, я о другом.

Так.

– Значит, это приговор, конечно же, раз чтобы понимали, то есть наказание в рамках статьи, то есть наказание от трех до десяти лет, да, но закон позволяет, скажем, при исключительных обстоятельствах, скажем, применить наказание ниже низшего предела, то есть статья 64-я уголовного кодекса Российской Федерации. Вот почему я написал и апелляционную жалобу, и прошу суд разобраться в данном конкретном деле и снизить ей максимально наказание, которое возможно, потому что я считаю, что вот именно при всех вот этих обстоятельствах, то есть это исключительные обстоятельства, то есть и то, что она и написала явку с повинной, и активно помогала следствию, и мнение самих потерпевших, да, то есть вот все эти вот «и»…

Чисто человеческое.

– Ну чисто человечески, наверное, я тоже не могу говорить, потому что я юрист.

Так.

– Вот, ну и, конечно же, вот именно сама такая ситуация не совсем, так скажем, именно…

Ординарная.

– Ординарная, что в моей практике вот такое первое дело.

Эту жалобу будут рассматривать 25-го октября?

– Значит, жалобу рассматривали вчера, то есть просто сделали перерыв до 25-го октября, будет продолжение рассмотрения.

25-го, как вы думаете, будет уже вынесено окончательное решение к 25-му?

– Я думаю, уже, да, то есть продолжение…

Не будут затягивать это дело?

– Нет, тут же, суд и не затягивает, тут как раз суд вот именно разбирается вообще вот в данной ситуации, да, то есть, в 10:30 продолжение, вот именно рассмотрение жалобы.

Напомню, у нас в гостях адвокат осужденной девушки Вадим Шпак, обсуждаем судебное дело об интимной связи 18-летней девушки с несовершеннолетним подростком, которое вызвало бурю историй в СМИ, и подробности вот эти все. Как вы думаете, после того, как девушка выйдет, будут у них отношения с этим юношей?

– Ну мне тяжело, наверное, строить какие-то догадки, но мое личное мнение, что…

Насколько серьезно?

– Я считаю, что все-таки у них на сегодняшний день, то есть вот чувства остались.

Они продолжают общаться? Он приходит ее навещать?

– Нет.

Нельзя?

– Нельзя, конечно, нельзя. То есть может только навещать родные и близкие – это отец, мать. Они навещают девочку, да, а ему нельзя.

Вообще, как на эту историю реагируют родители девочки? Насколько они ее поддерживают, осуждают, что вот вообще они?

– Ну конечно же, они поддерживают, они поддерживают свою дочь, ни в коей мере не осуждают. Я понимаю, что, наверное, и родители мальчика не осуждают его, то, что случилось. Конечно, какие-то воспитательные беседы были, что, наверное, в таком возрасте недопустимо иметь какие-то отношения, но я думаю, что вот эта история, вот на мой взгляд, и с другой стороны, вот прекрасные родители, просто вот так ситуация сложилась, что действительно все любят своих детей и понимают прекрасно такую ситуацию неординарную.

А вам не казалось, что такой показательный судебный процесс для всех подростков, родителей подростков?

– Я думаю, что нет. А в чем показательный?

Ну что новое поколение, новые отношения, новое вообще отношение к сексу, к раннему сексу. Не знаю, у меня ощущение, что подростки действительно очень просто к этому относятся. Ну не каждого ведь ведут в суд, не каждую историю узнает полиция. Почему именно эта история дошла до суда?

– Ну вот дошла, понимаете, я не буду, не могу. Вот эта история дошла до следственных органов, они увидели состав преступления, дело возбудили, направили в суд – всё. А почему другие? Ну слушайте, не знаю, почему, то есть…

Вообще общественное мнение должно сыграть роль в этой истории положительную?

– Я надеюсь. Мне очень, конечно, приятно, что в первую очередь общественность и журналисты, которым небезразлична судьба вот этой девочки вот именно, и что такой общественный резонанс. Конечно, очень бы хотелось, что все-таки ей помочь.

А вообще вы вспомните истории, когда общественный резонанс и мнение помогли в решении судей? Ну хочется таких примеров.

– Слушайте, ну надо уже специально садиться, вспоминать какие-то дела. Потому что…

Ну вот смотрите, ваше крупное резонансное дело последнее – это «коллекторское дело», когда парни задолжали, поехали на встречу…

– Я вас перебью. Я вас перебью. Значит, вы журналисты называете это «коллекторским делом».

Да.

– Значит, по приговору суда, скажем, было установлено, что это из личных неприязненных отношений, скажем, были причинены тяжкие телесные повреждения, когда человек умер.

Я просто напоминаю нашим слушателям, мы тоже эту историю вели в новостях и обсуждали.

– Да, да.

Там вот эта пирамида денежная, за сколько-то за ними денег накопилось…

– Вот я как раз вот…

Там общественность сыграла какую-то роль?

– Да, как раз вот именно вот в противоположную сторону, я считаю, скажем, что уже когда я вступил в дело, то есть уже было такое общественное мнение, что вот негативное отношение к тем лицам, которые привлекались к ответственности, понимаете? Уже, то есть вот был такой настрой во всех интернет, везде – газеты, журналы, что коллекторы убили человека. Точно приговором установлено, что там не коллекторы они были.

Неправильный настрой?

– Да, что это были отношения, личные отношения, то есть случилась такая ситуация. Причем мой подзащитный ведь вину и не признал и не признавал, и на сегодняшний день вину не признает. Да.

То есть СМИ, бывает, действительно раздувают некоторые истории?

– Я считаю, что СМИ должны очень понимать тонкую грань.

Ну-ка, расскажите нам об этом.

– Ну вот когда тоже вот дело, как вы назвали – «коллекторское», тоже мы просили журналистов: «Не пишите». Нет тут вот каких-то там коллекторских отношений между нашими подзащитными и погибшим, то есть. Тем не менее, везде, каждый раз открываешь интернет – «коллекторы убили человека».

Но они убили человека.

– Но они не коллекторы, еще раз говорю.

Хорошо, поняла.

– Не коллекторы. А это преподали, как коллекторы же, везде это ведь все было.

Понятно. И сразу на всю профессию, в общем, очернение.

– Понимаете, это как раз сказалось. Вот такое отношение вот именно, я считаю, что именно…

Негативное, да?

– Каким-то образом повлияло, я не знаю, конечно, судья разбирался тоже в данном деле, то есть уже потом он написал, что из личных неприязненных отношений были причинены тяжкие телесные повреждения.

И еще вот момент в этом деле судебном. 18-летняя девушка якобы совратила несовершеннолетнего подростка. А на самом деле вот где-то вы высказались в интервью вчера, что она не была инициатором и это тоже, это тоже важно в этом деле?

– Значит, ну это уже установлено. Значит, да, конечно, это уже установлено. И сам мальчик даже на каком-то прямо центральном канале…

Да, они выступали в ток-шоу.

– Сам, да, сам, да, сам говорил, что это он был инициатором отношений. То есть вот был инициатором отношений.

Может он так хочет ее просто защитить и выставить себя…

– Слушайте, я, ну судя вот по, значит, я с ним вот пообщался вчера, то есть увидел, что это действительно…

Что говорит?

– Он, на мой взгляд, действительно постарше своего возраста, очень здраво и по-взрослому рассуждает, и я думаю, что действительно, вот он уже в силу того, что он становится мужчиной, конечно, еще он юноша, вот, вот именно, наверное, он и был инициатором вот этого всего, как он говорит.

Сама девушка жалеет вообще об этой связи, об этой ситуации, она что-то говорит?

– Я думаю, что вот именно вот об этих отношениях, конечно, она не жалеет. То есть у них там отношения и любовь. Но то, что, конечно, это привело к такому печальному вот именно итогу, что она оказалась, ну сейчас находится под стражей, в СИЗО №5, да? Ну конечно, наверное, она жалеет, что вот так все случилось.

А после осуждения, если подтвердят этот срок реальный, она там и останется в СИЗО?

– Значит, после вот рассмотрения апелляционной жалобы…

Да.

– Вот во вторник, когда закончились рассмотрения, значит, если жалобу не удовлетворят, скажем, то есть приговор, значит, вступит в законную силу и, значит, ее отправят отбывать наказание в колонию общего, видимо, режима.

А куда? Еще ничего непонятно?

– Ну слушайте, у нас есть в Пермском крае колонии, где отбывают именно женщины.

Может случиться чудо и ее отпустят прямо из зала суда?

– Я не хочу…

Гадать не хотите?

– Вот знаете, что такое чудо, вот чудо – это в кино.

Так.

– У нас есть профессия, есть ситуация, есть закон, есть суд, который принимает решения. Ну и я считаю, что, наверное, судьи действительно вот разбираются. Вот я вчера был на процессе, то есть очень внимательно все анализируют, будем надеяться, что судьи в этой данной ситуации правильно разберутся, а чудо – это дело такое.

Спасибо большое! У нас в гостях был адвокат Вадим Шпак. Надеемся на ваш профессионализм.

– Большое спасибо!

Действительно, на стороне девушки, какие уж мы вопросы тут ни задаем. Спасибо вам за эту небольшую лекцию про СМИ и объективность. Спасибо, будем следить за этим делом.

– Вам спасибо, что пригласили.

25-го октября суд продолжается, будем очень надеяться на хорошее разрешение.

Спасибо вам!

До свидания!

До свидания!

* к моменту публикации краевой суд отменил приговор 18-летней пермячке, осужденной за связь со школьником.

____________________

Программа вышла в эфир 21 октября 2016 года.


Обсуждение
3516
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.