Верхний баннер
10:28 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:50, 20 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск семнадцатый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

Весной 1917 года в связи с бурными революционными событиями практически незамеченным в Перми прошло 20-летие со дня основания местного отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск семнадцатый

Само общество возникло ещё в 1882 году для поддержки русских паломников на Святой Земле, проведения научных исследований в области палестиноведения, укрепления влияния России и православия на Ближнем Востоке. Одним из членов-учредителей общества стал бывший руководитель пермского земства Дмитрий Дмитриевич Смышляев. По его же предложению общество стало открывать местные отделения. Однако Пермский отдел долгое время открыть не удавалось.

Дело в том, что руководство Пермской епархии опасалось, что появление местного отделения Палестинского общества приведёт к оттоку благотворительных средств, которые были необходимы для ведения просветительской работы в самом Прикамье. После кончины Смышляева «пробивать» открытие Пермского отделения взялся лично председатель Палестинского общества Великий князь Сергей Александрович. Лишь благодаря его настойчивости и дипломатическому такту, помноженному на высокое положение, пермский епископ Пётр, скрепя сердце, в 1897 году дал согласие на открытие в Перми отделения Палестинского общества.

Отделение устраивало Палестинские вечера, проводило просветительскую работу. Среди первых членов Императорского Православного Палестинского общества – представители известных пермских купеческих семей – Григорий Козьмич Каменский, Иван Иванович Любимов, Михаил Иванович Грибушин…

После февральских революционных событий 17-го года общество стало называться просто Православным Палестинским, без указания «Императорское». А в советское время оно вошло в состав Академии наук и было переименовано в Российское Палестинское общество. В 1992 году организации вернули историческое название – Императорское Православное Палестинское общество.

1917-й стал последним годом, когда прослеживается деятельность Пермского отделения Палестинского общества. Возобновление работы отделения в нашем городе состоялось только в 2008 году.


Обсуждение
1265
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.