Верхний баннер
08:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:55, 24 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать первый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В декабре 1917-го с фронта Первой мировой в родную Пермь возвращается гвардейский унтер-офицер Окулов. Степан Акимович Окулов родился в 1884 году в семье мелкого торговца, получил образование в церковно-приходской школе и городском училище. Как писали советские историки, Степан Окулов рано начал «трудовую и революционную деятельность» и будто бы даже принимал участие в революции 1905-го. Между тем, в автобиографии Степан Окулов указывает, что в то время он пьянствовал, ходил с шайкой по Мотовилихе, избивал полицейских – за то, что мешали разбойничать.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать первый

Как бы там ни было, в том же 1905 году молодой дебошир был призван на военную службу, стал унтер-офицером. Демобилизовавшись, он взялся за ум, устроился на работу, жил с достатком: одежда по последней моде, дорогие запонки… С началом Первой мировой войны Степана Окулова, «высокого здоровенного детину, красавца», мобилизовали в элитный Лейб-гвардии Преображенский полк. Степан Акимович сражался достойно, был ранен и контужен, за храбрость получил Георгиевский крест.

После февральских событий 1917 года, быстро сориентировавшись в новой обстановке, Окулов вступает в партию эсеров и принимает активное участие в создании полкового совета депутатов. Вернувшись в Пермь в конце 17-го, весной следующего, 18-го года, Степан Окулов уже красный военный комендант и начальник гарнизона города. Гвардейское и эсеровское прошлое забыты.

В конце 18-го белые войска адмирала Колчака наступают. Красноармейцы и их начальство в панике бегут из Перми, лишь немногие оказывают сопротивление. Бойцы роты, державшие оборону в Мотовилихе, отправляют отчаянную телеграмму, прося подкрепления. Степан Окулов отвечает: «Держитесь, товарищи, мы уже выезжаем». Не теряя ни минуты, Окулов вскочил на коня и во главе тысячи бойцов стремительно помчался – в противоположную сторону, в тыл. На полгода Пермь оказывается в руках белых.

Летом 19-го красные возвращаются. На этом гражданская война для Степана Окулова заканчивается. Человек яркий и харизматичный, умевший производить впечатление, Степан Акимович остаётся в Перми, находится на виду, со временем становится пермским окружным военным комиссаром. В 1925 году писатель Аркадий Гайдар пишет об Окулове апологетическую статью. В честь Окулова называют пароход, улицу, сквер, колхоз, посёлок. Венцом бума по его героизации становится предложение переименовать город Пермь в Окуловск.

Впрочем, до этого не дошло. В 27-м году по состоянию здоровья Степан Акимович был отправлен в долгосрочный отпуск.

Фото из личного архива Михаила Юрьевича Кориненко.

В дальнейшем Окулов жил как свадебный генерал. Его приглашали на парады и праздники. Сохранилось свидетельство участника парада 7 ноября 1933 года. Когда все прошли строем и разошлись, об Окулове забыли. Он один остался на трибуне на своей инвалидной коляске – ходить Степан Акимович уже не мог. Было холодно, а он сидел, мёрз. Спустя несколько месяцев Окулов скончался.


Обсуждение
1926
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.