Верхний баннер
13:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:20, 01 декабря 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать седьмой

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В 1917 году Россия вступала в новую эпоху, которой требовались новые герои. В столицах и на местах начинается героизация деятелей прошлого, которые имели отношение к революционной деятельности. Среди подобных людей оказался Герцен, оставивший свой след и в истории Перми.

Весной 1835 года в Пермь в ссылку прибыл Александр Иванович Герцен, небезызвестный литератор, демократ, революционер, которого десятью годами ранее зачем-то разбудили декабристы. С их стороны, наверное, было не очень корректно прерывать сон 13-летнего подростка.

Внебрачный сын крупного помещика Яковлева, Герцен получил прекрасное образование. Рафинированный юноша с острым языком, свой человек в московской, как бы сейчас сказали, «тусовке», Герцен в ранней молодости проникся революционными идеями и за их распространение был отправлен подальше от Москвы, в наш город.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать седьмой

Здесь Александр Герцен, имеющий репутацию демократа и радетеля крестьян, проявил себя изрядным снобом. В письме кузине он жаловался:

Я, наконец, в Перми… Это ужасно, что было со мною нынче утром; прихожу нанимать квартиру, а хозяйка спрашивает: “Нужен ли вам огород и стойло для коровы?” Боже мой, неужели есть возможность мне иметь огород и корову? Ха, ха, ха, да это чудо! Огород и корову, – я скорее заживо в гроб лягу.

Впрочем, в Перми Герцен провёл только две недели и был переведён в ссылку в другой город – Вятку. Прибыв на новое место, наш ссыльный мажор поспешил отрапортовать любимой кузине: «Теперь я в Вятке. Пермь меня ужаснула, это – преддверие Сибири, там мрачно и угрюмо». Впрочем, такое отношение к нашему городу не помешало в советское время чествовать Герцена и назвать в его честь одну из пермских улиц. Хоть и сноб, но всё же как бы революционер.


Обсуждение
1674
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.