Верхний баннер
04:18 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:21, 06 сентября 2022

Руководитель проекта «Пермский космос 2.0» Владимир Липнягов о благоустройстве места приземления космонавтов Леонова и Беляева в Усольском районе Пермского края

Пермские волонтеры завершают работы по благоустройству места приземления космонавтов Леонова и Беляева. Подробностями поделился с «Эхом Перми» руководитель проекта «Пермский космос 2.0» Владимир Липнягов.

Руководитель проекта «Пермский космос 2.0» Владимир Липнягов о благоустройстве места приземления космонавтов Леонова и Беляева в Усольском районе Пермского края

Фото: YouTube / Фонд ПАРМА

Наш проект называется «Пермский космос 2.0» — он является продолжением первого проекта «Пермский космос». На реализацию первого проекта мы выиграли президентский грант, второй — реализуем при содействии Фонда грантов губернатора Пермского края. Идея создания проекта пришла мне в далеком 2017 году после просмотра фильма «Время первых». Сначала я просто хотел съездить посмотреть само место приземления космонавтов Леонова и Беляева, но доехать до места не получилось. Позже родилась идея сделать это место интересным и не забытым. В 2020 году мы выиграли на конкурсе проектов. 

 

На первом этапе мы сделали автодороги, стоянку и экотропу, кемпинговую поляну и беседку. Позже мы решили создать музей под открытым небом. Мы установили информационные плакаты, прочитав которые, люди смогут узнать, как развивался космос, как проходил полет Леонова и Беляева, как они приземлились, как выживали.

Напомним, что 19 марта 1965 года на территории Прикамья совершил нештатную посадку космический корабль «Восход-2». На его борту были два прославленных российских космонавта Алексей Леонов и Павел Беляев.

     


Обсуждение
1242
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.