Верхний баннер
17:25 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 28 ноября 2007

Фальшивые открепительные удостоверения: как можно их использовать и кому это надо?

Анастасия Сечина:
Доброе утро.

Олег Коневских:
Доброе утро.

А.С.:
Первая тема – это открепительные. В чем там ситуация? Наверное, кто-то знает, но тем не менее, напомним. Задержали в нашем городе… Наша Пермь опять прославилась. Получается, опять прославилась на всю Россию…

О.К.:
Причем негативно.

А.С.:
Да. И опять негативно, потому что федеральные СМИ уже об этом говорят. По НТВ материал был? Не помнишь?

О.К.:
По (неразборчиво) кабельных каналов, это потому что у нас (неразборчиво) не вещает по общевещательным сетям. И по НТВ по общевещательным сетям.

А.С.:
Собственно вот: задержали у нас пермяка с пятью сотнями подделанных, получается так…

О.К.:
Фальшивых.

А.С.:
Фальшивых открепительных удостоверений. Вопрос в том, для чего эти самые фальшивые открепительные удостоверения можно использовать?

О.К.:
Я процитирую REGNUM – информационное агентство: по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 327 часть 1 Уголовного кодекса «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков и так далее», наказание за которое предусмотрено в виде ограничения свободы до трех лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А.С.:
Тут, видимо, все зависит, я не знаю, от чего: от целей совершенного…

О.К.:
Это совокупность самого преступления, деяний.

А.С.:
Непосредственно тот, кто перевозил эти открепительные удостоверения, рассказал, что изготовил он их на компьютере путем сканирования оригинальных открепительных удостоверений, которые ему передали знакомые. Здесь опять же еще один, видимо, факт.

О.К.:
То есть это соучастие.

А.С.:
То есть человек приходит, получает открепительное на себя исключительно, под роспись, в нем записаны его данные. И вот это открепительное он передал кому-то еще. Вот тоже один момент.

О.К.:
То есть тут имеет факт быть передача персонального документа для каких-либо целей. Это прямое указание на соучастие вообще-то.

А.С.:
Соучастие, кстати. Соответственно, там получается по этому делу…

О.К.:
То есть субъектов этого уголовного дела несколько.

А.С.:
…их должно быть несколько. А ведь там в этих открепительных указаны могут быть фамилии.

О.К.:
А участвует только один – Александр Скребейко.

А.С.:
По словам человека, которого задержали с этими удостоверениями, использовать он их не собирался – лишь хотел похвастать перед знакомыми наличием у него удостоверений, тем, что он сам смог их изготовить. Ну смотрите…

О.К.:
Причина просто веселая: смотрите, какой я крутой, у меня куча открепительных удостоверений. Только говорить об этом в государстве, в котором открепительные удостоверения до недавнего времени пользовались очень малым хождением это уже смешно. Вот ты лично пользовалась открепительным удостоверением?

А.С.:
Нет, мне еще не доводилось.

О.К.:
Я не знаю, как оно выглядит.

А.С.:
Предположим, человек захотел показать свои друзьям: вот смотрите, если я смог сделать фальшивку, то уж они-то тем более смогут, поэтому, друзья, на выборы, голосуем… Это я так, я фантазирую, ты же понимаешь…

О.К.:
Утопия.

А.С.:
Так вот, штука в том, что… На самом деле, вопрос не такой простой. И он, наверное, состоит из двух частей. Вопрос: как использовать, второй вопрос: кому это нужно? Я напомню, что сейчас те материалы, которые идут в Интернете, в них указывается, что Александр Скребейко на допросах не указывал никакую политическую принадлежность ни себя, ни вот этой вот ситуации. То есть он не указывал и не говорил о том, чей это, грубо говоря, заказ, то есть кто его попросил.

О.К.:
Ну, если бы он сказал, тогда мы смело с тобой могли бы говорит, что это провокация.

А.С.:
Естественно.

О.К.:
А сейчас мы можем только предполагать.

А.С.:
Но, тем не менее, по каналу НТВ прошли следующие слова и обвинения, которые звучали в адрес партии «Союз правых сил». Это прозвучало?

О.К.:
Да.

А.С.:
Прозвучало. На всю Россию?

О.К.:
Ну, я, правда, видел только текст новости этой.

А.С.:
Это прозвучало на всю страну. Теперь в Интернет-материалах таких ссылок нет, но тем не менее, по НТВ прошло. Что-то ты хочешь цитировать? Потому что у нас есть телефонный звонок.

О.К.:
Давайте послушаем – я пока поищу.

А.С.:
Давайте послушаем. Доброе утро.

Слушатель:
Здравствуйте. Алексей. Я как услышал эту историю, сразу подумал, что это провокация. И знаете какого плана? У нас, я уже неоднократно говорил в ваших эфирах, что Пермь достаточно адекватный город, и не известно, как он проголосует. И сейчас просто-напросто потом скажут: так правильно, у них же там открепительных удостоверений на каждом углу по 500 штук находят. Вот по этому так и проголосовали: не за нас, а вот за тех.

О.К.:
Алексей, а скажите, а как именно можно использовать десяток, сотню открепительных удостоверений?

А.С.:
А штука в том, что…

Слушатель:
Я думаю, что это достаточно будет сложно использовать.

О.К.:
А механизм, вот мне не понятен.

Слушатель:
Но вот если бы там был действительно десяток открепительных удостоверений, я бы поверил в эту историю, может быть. Но 500! Это просто какой-то нонсенс.

А.С.:
Да, Алексей, спасибо. Штука в том, что Алексей как раз не говорит о механизме использования фальшивых открепительных. Он говорит об использовании фальшивых открепительных в целях спровоцировать.

О.К.:
Спровоцировать кого-либо?

А.С.:
Кого-либо. Он это сказал в самом начале. Это провокация. Хорошо, Алексей, записываем. Ваше мнение мы собираем в течение первой части этого «Разворота». Что ты там нашел хорошего?

О.К.:
Я в течение суток искал судебную практику по подобным преступлениям, именно касательно открепительных удостоверений. И нашел единственный нормальный вразумительный случай - это в Киеве соседнем.

А.С.:
Украина.

О.К.:
Да. В России таких случаев не было. В судебной практике по поводу открепительных удостоверений не было.

А.С.:
А что в Киеве?

О.К.:
Так вот киевский суд приговорил к 3 и 4 годам лишения свободы двух человек, несколько раз проголосовавших на выборах 2004-го года по фальшивым открепительным удостоверениям. То есть целью является многократное использование этого удостоверения. Это первое. И вот ещё второй случай, который произошел. Сначала Пермский край в этом фигурировал. А теперь ещё и Санкт-Петербург. В Ленинградской области зафиксированы факты покупки открепительных удостоверений для голосования на выборах в Государственную думу. Сообщает это «СеверИнфо», агентство.

А.С.:
Ну я вот сейчас тоже вот найду одну… Ага: «Объявление о покупке бюллетеней появились в Интернете, например, в сети «в контакте.ру». Там предлагают от 100 до 250 рублей за чистый бюллетень». Но это уже о бюллетенях идёт речь, не об открепительных.

О.К.:
И по 500 рублей за открепительное удостоверение, видимо.

А.С.:
Пользователь журнала Джимми Зенглер пишет следующее: «Получил открепительное. Через пару часов мне позвонили, предложили продать документ. 200 рублей. Вот, оказывается, сколько стоит голос». Итак, как использовать эту бумажку и кому это надо? Я, кстати, вот одну циферку приведу. В рамках текущей кампании в регионы было направлено 2,4 миллиона открепительных удостоверений, тогда как в 2003-м году их количество составило 1,9 миллиона. То есть увеличилось насколько? На 500 тысяч, получается?

О.К.:
У нас, по-моему, это цифра, равная количеству избирателей.

А.С.:
В регионы.

О.К.:
А, в регионы, а я думал в регион, в Пермский край.

А.С.:
Нет-нет-нет, что ты.

О.К.:
Все понятно. То есть это не так много, собственно говоря.

А.С.:
Это немного.

О.К.:
Вот то, что мы сейчас обсуждали, как предмет регулирования. Фальшивые можно, действительно, использовать… Я вот озвучу в качестве версии. Можно, допустим, заказать пару – тройку тысяч таких вот фальшивых открепительных удостоверений, взять группу лиц, соответственно, не обязательно такого количества, достаточно самих этих открепительных удостоверений – голосовать могут одни и те же люди. Привезти их в соседний регион, и таким образом увеличить процент голосования за ту или иную партию. Вот это как один из инструментов можно рассматривать.

А.С.:
тебе не кажется, что он технически сложен? И вообще любой инструмент использования открепительных удостоверений с технической точки зрения очень сложный. Он требует административного ресурса, он требует…

О.К.:
Денег, времени.

А.С.:
Естественно. Он требует лояльных председателей, которые сидят на участке – без них не обойтись.

О.К.:
Да, сотрудников участковых комиссий.

А.С.:
Он влечет за собой риск. И учитывая всю эту технологическую и техническую сложность, я никак не могу поверить в то, что эти открепительные фальшивые собирались использовать по назначению.

О.К.:
Но хотя вот кандидат политических наук, некто А. Кынев… Алексей, Александр…

А.С.:
Анатолий…

О.К.:
Да, Анатолий… Вот не поинтересовался, извините, ради бога. «Одним из новых элементов влияния на борьбу внутри партий, на то, какая именно территориальная группа получит мандат внутри регионального списка, может стать использование технологий голосования по открепительным удостоверениям». Внутри партий. То есть вот то, о чем я тебе говорил. Вот как у нас говорят: вот если губерния не наберет определенное количество голосов за партию, которую нельзя называть, то губернатора снимут.

А.С.:
Грубо говоря, сколько единиц в списке пройдут в конечном счете в Госдуму. Вот для этого.

О.К.:
Да, да, да, естественно.

А.С.:
Для регулирования вот этой вот численности, все.

О.К.:
Вот только ради этого. Но это настолько сложно по исполнению, что мне кажется просто глупой эта затея.

А.С.:
Итак, история с фальшивыми открепительными. Куда их использовать – вопрос, кому это надо – вопрос под номером два. И вот читаю я так же… Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «У нас была информация о том, что некоторые партии могут попытаться использовать открепительные удостоверения для фальсификации результатов выборов, но ее механизм (фальсификации) представляется излишне сложным».

О.К.:
То есть тот же вывод, к которому мы вот сейчас буквально с тобой пришли.

А.С.:
И далее, более того председатель ЦИК Владимир Чуров (его слова): «Открепительные удостоверения приобретаются для того, чтобы организовать во время выборов провокации и где-нибудь помахать потом пачкой этих открепительных удостоверений». В нашем случае этой пачкой уже помахали. Вот, собственно, и все. Это говорит председатель ЦИК.

О.К.:
Да, он еще заявлял, что не боится открепительных удостоверений, и фальшивых в том числе.

А.С.:
Если присовокупит это к сюжету, который прошел по НТВ, я не знаю – для меня вывод однозначный.

О.К.:
То есть помахали и спровоцировали, скажем так, на бичевание очередной раз, и все.

А.С.:
Очередной раз. А теперь мы здесь на радиостанции «Эхо Москвы» можем про это рассказывать…

О.К.:
Дали нам информационный повод.

А.С.:
В общем-то, мы не… Ладно информационный повод… Мы-то не на всю Россию, в отличие от НТВ.

О.К.:
Да, к сожалению.

А.С.:
Вот, собственно, и все. Доброе утро.

Слушатель:
Здравствуйте. Николай. Вы очень далеко зашли в изучении, насколько это опасно, вопрос открепительных талонов. Кто на них попался в данный момент пусть отвечает по строгости за мошенничество. Дело в том, что кто захотел использовать этот путь, они гораздо грамотнее вас оказались и практичнее. И этому был хороший предлог - использовать эти талоны. Так что тут никакие лазейки не должны помочь никому, если они опустились до мошенничества…

А.С.:
А кто «они»-то, Николай?

О.К.:
Кому это нужно?

А.С.:
Вы говорите: «Они опустились до мошенничества». Кто они?

Слушатель:
А кто попался и связан с этой шайкой.

А.С.:
А с какой «с этой шайкой»?

Слушатель:
500… Почему не 100, не 50, а 500?

А.С.:
Николай, «эта шайка» - это кто?

О.К.:
Это кто? Вот не понятно, кому это нужно.

Слушатель:
А вот тот, кого застукали на этом мошенничестве.

О.К.:
Так он частное лицо.

А.С.:
Это просто человек. Вы говорите «который связан с этой шайкой». Но с какой «с этой шайкой»?

Слушатель:
Ну человек… Ко мне приди, предложь 500 – я даже и слушать не стану.

А.С.:
Ладно, Николай, спасибо, все.

О.К.:
Это из разряда того, что обвинять во всех преступлениях секретаршу, которая набирает смертные приговоры.

А.С.:
Не знаю, наверное, все-таки не совсем так, но да, где-то примерно в этом районе. Понимаешь, тут обвинения ведь звучат в адрес некой шайки. Кто эта шайка в голове Николая, мы можем только предположить. «Они гораздо грамотнее и практичнее», - сказал Николай. Безусловно, и цели своей они добились. Материал прозвучал.

О.К.:
Добились. То есть цель достигнута – все, об этом они могут забыть, штабы предполагаемые.

А.С.:
И они могут забыть в том числе и об этом человеке непосредственно.

О.К.:
Естественно, а зачем…

А.С.:
Что там дальше с ним будет, дело уголовное – какая разница? Мы, по-моему, какие-то опасные вещи говорим, Олег?

О.К.:
Нет, почему? Эти вещи, в принципе, очевидны. Человек попался – о нем можно действительно забыть. Во-первых, если о нем не забывать, то те заказчики – они испачкаются. Зачем они сами-то пачкаться будут?

А.С.:
Как припомнил в своем «Живом Журнале» (или не в своем – в чьем-то чужом, в комментарии) редактор пермского бюро «УралПолит.Ру» Дмитрий Торбеев, он в связи с этой историей припомнил случай с Ильей Неустроевым. Помнишь, стреляли в него на выборах в Госдуму?

О.К.:
Да, я помню и стреляли, и давили, и что-то еще там творилось.

А.С.:
Версия, которую выдвинул Дмитрий Торбеев: стреляли в Илью Неустроева для того, чтобы обставить это дело так, что заказал себя сам Илья Неустроев.

О.К.:
Здорово.

А.С.:
То есть вот такая вот игра.

О.К.:
Мы не ищем легких путей, это точно.

Слушатель:
Доброе утро. Меня зовут Дмитрий. Мне представляется, что в данной истории политика отсутствует. А присутствует обычная человеческая глупость. Буквально за два-три дня до того, как объявили, что наша доблестная ГИБДД поймала этого человека с фальшивыми открепительными, один очень близкий мой знакомый рассказал, что ему предложили купить открепительное удостоверение в Перми здесь за 200 рублей.

А.С.:
А кто предложил?

Слушатель:
Я сначала не понял. Говорю: «А для чего люди продают открепительное удостоверение? Они же должны чем-то аргументировать, да, предложить свой товар?» ОН говорит: «Видишь ли, в чем дело: я прописан в другом месте, в области в частности. И для того, чтобы проголосовать, мне надо ехать домой или голосовать там, или брать там открепительное удостоверение, а у меня работа и так далее». Я говорю: «Слушай, но ведь таких людей не так много, тем более, что тех, которые всеми фибрами души желают проголосовать». А он говорит: «Но вот тем не менее, такое предложение поступило». То есть как резюме: мне кажется, что это неудачный бизнес-проект очень неумного человека, который стал своеобразной жертвой избирательной кампании и той технологии, которую он сам себе решил придумать.

О.К.:
То есть он хотел сделать фальшивые удостоверения, а потом их продать? Тоже как вариант.

А.С.:
Провокация…

О.К.:
Бизнес-проект – очень хорошая идея.

А.С.:
Бизнес-проект – формулировка.

Обсуждение
29209
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.