Верхний баннер
02:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 09 декабря 2007

Есть ли смысл партиям, которые не справились с какой-то поставленной задачей, искать виноватых и принимать в отношении их какие-либо меры?

Анастасия Сечина:
Со мной в этой студии Роман Попов.

Роман Попов:
Доброе утро.

А.С.:
Сергей Слободин за звукорежиссерским пультом. Мы сейчас с вами поговорим о «Справедливой России».

Р.П.:
Где справедливость.

А.С.:
Где справедливость, да. Елена Дозморова, экс-кандидат в депутаты Заксобрания края по округу №8 сообщила газете «Коммерсант-Прикамье», что политсовет прикамского отделения «Справедливой России» сложил с нее полномочия секретаря бюро партии. Как сообщает издание, на этот пост назначен экс-лидер «Партии пенсионеров» Юрий Бурляков. Елену Дозморову федеральный политсовет исключил из партии с формулировкой «за неудовлетворительные результаты выборов». И в тот же день федеральный политсовет исключил и экс-депутата Госдумы от Прикамья, зампредседателя регионального отделения Валентину Савостьянову. Собственно, Дозморова считает, что ее сделали крайней по итогам неудачной для партии избирательной кампании. Я напомню, в Пермском крае «Справедливая Россия» не преодолела 7-процентный барьер. И далее цитата: «Меня исключили из партии из-за того, что «Справедливая Россия» не преодолела в Пермском крае 7-процентный барьер». Это я только что сказала, сейчас то же самое повторяю в виде цитаты Дозморовой. При этом Дозморова уточнила, что в Перми партия набрала 7,68%. Что касается так же точки зрения Дозморовой: «Ответственность за результаты кампании должен нести сенатор от Законодательного собрания края Оганес Оганян». Он возглавляет, напомним, региональное отделение партии. То есть вот такая вот у нас ситуация: двух женщин – Валентину Савостьянову и Елену Дозморову – исключают из партии «Справедливая Россия» за неудовлетворительные результаты выборов в Пермском крае.

Р.П.:
И что? И ничего.

А.С.:
И все.

Р.П.:
Смотрите, такая интересная получается штуковина. Вот как, например, я на эту ситуацию смотрю? Для меня, например, различий между партией «Единая Россия» и «Справедливая Россия» особенных нет. Ну разве что различия несколько в риторике. То есть «Единая Россия» - это партия, которая находится у власти, и была у власти, а «Справедливая Россия» - это партия, которая полностью поддерживает идеологию «единороссов», если у них вообще есть какая-то идеология, но, тем не менее, у них такая несколько левацкая риторика. То есть они таким образом, видимо, на поле коммунистов должны были играть. Но любовь к Президенту у них та же самая. Вот смотри, в тот момент, когда Владимир Владимирович сказал… Помните этот эпохальный момент, когда он сказал: да, я буду вашим Моисеем, я проведу вас через пустыню, передо мной море разверзнется на две части. И все заорали…

А.С.:
Там ведь долго они ходили, Рома.

Р.П.:
Да, не важно, не важно. Он же сказал: «Я возглавлю вас». И там в зале случилась истерика. В этот момент, мне кажется, что у «справедливороссов», представителей этой партии по всей стране, которые смотрели, наверняка, эфир, когда Владимир Владимирович такое сказал, мне кажется, что у большей части из них должен был случиться инфаркт какой-то. Знаете: все, швах. Потому что этим самым Владимир Владимирович поставил на «справедливороссах» штамп. Штамп выглядит следующим образом: проект не удался. То, что это проект – «Справедливая Россия» - именно проект, задуманный в Кремле, разработанный в Кремле, никто ведь и не скрывал. Риторика «справедливороссов» мне в этом отношении очень нравилась: мы обожаем Владимира Владимировича, он наш бог, и он проведет нас через пустыню и море перед ним разверзнется, но мы не любим «Единую Россию». Когда Владимир Владимирович возглавил партию власти, риторика ведь не поменялась. И Миронов так оправдываясь еще перед телекамерами: нет, мы поддерживаем курс Президента. А на вопрос « а что с «Единой Россией» он как-то уже начинал увиливать и уходить, говорил: «Президент всегда делает правильные шаги». Но зачем сейчас в «Справедливой России»… Ну да, рефлекторно, автоматически, уже подтормаживая, они проехали в эту самую Думу. У них движок сломался заранее, но тем не менее, как-то они протащились, перевалили 7-процентный барьер, вроде должны радоваться. Но зачем сейчас искать каких-то виноватых? Что бы сделала госпожа Дозморова даже если бы она действительно отвечала за процент по Пермскому краю, во что, если честно, мне слабо верится.

А.С.:
Во-первых, лидер у партии, у пермского отделения партии, не она. Более того, не она возглавляла список «Справедливой России».

Р.П.:
Ой, Настя, лидер по Пермскому краю у «Единой России», «паровоз», Юрий Петрович Трутнев…

А.С.:
Нет-нет-нет, он «паровоз», он не лидер регионального отделения.

Р.П.:
«Паровоз» - Юрий Петрович Трутнев. Лидер регионального отделения – господин Тушнолобов, если мне не изменяет память. Не изменяет?

А.С.:
Нет.

Р.П.:
Но за процент отвечал Олег Анатольевич Чиркунов.

А.С.:
Хорошо. Елена Дозморова возглавляла штаб?

Р.П.:
Я не знаю.

А.С.:
Нет, она шла по 8-му округу в Заксобрание. Она не прошла.

Р.П.:
Я к тому, что даже если бы ее облекли такими полномочиями, даже если бы у нее была задача набрать этот необходимый чертов процент, то даже в этих условиях мне кажется некорректным искать виноватых и говорить: «Это вы плохо поработали». Да кто плохо поработал? Окститесь! Ну не несите чушь! Играть, разрываться на две части, сидеть на двух стульях, я не знаю, не возможно. Если сам политпроект под названием «Справедливая Россия» после этого знакового выступления Владимира Владимировича Путина был обречен на провал, то с этим нужно просто смириться. И мне кажется, что в данном случае вот это вот исключение Дозморовой, исключение Савостьяновой… Не знаю, правда, с какой формулировкой ее исключили, не пишет об этом «Коммерсант»?

А.С.:
Нет, «Коммерсант» об этом не пишет.

Р.П.:
Исключение из партии мне кажется, это просто свинство. Если честно, просто свинство по отношению к людям. Ну что вы, в самом деле? Если это действительно формулировка «за невыполнение процента». Если какие-то другие подковерные игры, там разбирайтесь сами. Но искать виноватых, мне кажется, это просто некультурно.

А.С.:
Хорошо. Мы сейчас зададим вам вопрос. Собственно, выскажите свое мнение по поводу того, имеет ли смысл сейчас тем партиям, которые…

Р.П.:
Не выполнили задачу, давайте скажем.

А.С.:
…не выполнили задачу, искать виноватых и принимать в отношении них соответствующие решения? На самом деле, вопрос такой, с одной стороны, вроде бы внутренний, узкий, внутрипартийный. А с другой стороны, мы выбираем эти партии, и вроде бы нам должно хотеться, чтобы партии были не пустышками, чтобы их ряды были чистыми, и так далее. Так вот, есть ли смысл сейчас партиям, которые не справились с какой-то поставленной задачей, искать виновных и принимать в отношении их какие-либо решения?

Р.П.:
Какие-либо меры.

А.С.:
Написали уже в ICQ: «Дозморова – однозначный козел (коза) отпущения. Там…» Тут слово не понятно, извините. «…во главе с Оганяном, Шулькиным и Луканиным давно хотела ее сместить. Всячески палки в колеса вставляла. Причина нелюбви – ее дружба с Окуневым, который был конкурентом за контроль пермских справороссов». То есть человек, по всей видимости, каким-то образом… Это его позиция, я всего лишь читаю ICQ. Никоим образом не воспринимайте как мою.

Р.П.:
Телефонный звонок примем. Кстати, для всяких желающих проверить, все ли у нас с этим делом в порядке, смотрите, логи аськи у нас все сохраняются. Мы их не удаляем никуда. Это к вопросу о том, может быть мы сами из головы придумали, а сейчас зачитываем? Нет, нет, у нас все сохраняется. Если захотят проверить – проверят. У нас телефонный звонок есть. Здравствуйте. Алло.

Слушатель:
Здравствуйте. По поводу того, что нужно ли наказывать не справившихся с заданием. Я считаю, что нужно, потому что раз они не работали здесь в Перми, в Пермской области, не набрали ничего, то как же их не наказывать? Нужно, конечно, разгонять и других набирать.

Р.П.:
Скажите, как вас зовут?

Слушатель:
Алексей.

Р.П.:
Алексей, смотрите, вот такая штука: да, наказывать нужно. А нужно ли искать? Нужно ли искать таких людей, которые не справились? Нужно ли искать виноватых?

Слушатель:
Кто, допустим, председатель регионального отделения. Нужно начать с него сначала.

Р.П.:
То есть виноват в первую очередь начальник.

Слушатель:
Конечно.

Р.П.:
У «справедливороссов» по Прикамью, я напомню, это Оганес Оганян, а никак не госпожа Дозморова и не госпожа Савостьянова.

А.С.:
Савостьянова – зампредседателя.

Слушатель:
Возможно, начали с них.

Р.П.:
Начали с них, закончат Оганяном…

Слушатель:
Да, конечно, раз не работают…

Р.П.:
Алексей, спасибо.

Слушатель:
Я считаю, видите, в чем дело. Большинство Россиян проголосовали, конечно, за Путина. То есть дали доверие ему. А он сказал о чем? Что лучше навести порядок в одной партии, чем во многих. Да? Так вот ситуация какая… Кто такая партия «Единая Россия»? Это же чиновники. Так вот, по сути дела, мы с вами все вместе дали добро Путину на то, чтобы он разобрался с чиновничьим корпусом. Вот и сейчас это начинается, вот и все. Я так считаю.

Р.П.:
Понятно. Вы тоже искренне считаете, что мы дали Путину добро? Алексей, спасибо вам большое. Я по поводу Путина я уже говорил, я повторюсь, не страшно: да, вы голосовали за Путина, но в Думе-то сейчас «Единая Россия». Вы голосовали за Путина, вы молодцы…

А.С.:
Нам еще же председателя Государственной думы надо выбрать.

Р.П.:
Да какая разница. Уже сказано, что Грызлову предложено.

А.С.:
Сообщение по ICQ: «Савостьянова еще на съезде в Перми не раз выражалась против стратегии партии. Ну и с Дозморовой, если покопаться, история, конечно, не в выборах»,

Р.П.:
Нет, смотрите… действительно, мы вот сейчас обсуждаем на полном серьезе: Савостьянова, Дозморова, виноваты, не виноваты… Ну конечно, мы же, в принципе, отдаем себе отчет, что вот просто так формулировку «вы не справились – мы вас из рядов отчисляем», наверное, это некорректно. Можно снять с должности, можно еще что-то… Вон Никита Белых, например, в своем Живом Журнале написал, что он добровольно уходит с должности, то есть он снимает с себя полномочия…

А.С.:
С тем, чтобы далее на съезде ему или снова их доверили, или сказали: «Нет, товарищ…» То есть он дал возможность решать членам партии свою судьбу.

Р.П.:
В данном случае, допустим, коммунисты, не набравшие, заметим, своего процента и искренне считающие себя сейчас проигравшими, правда, уверяющими, что проиграли они незаконно, нет у них такого движения. Они не дают своим по шапке со словами « ты провалил свою борьбу». Нет такого, нет, наоборот, они собирают многочисленные нарушения и готовятся через суд… Понятно, абсурдно – но готовятся через суд отменить результаты выборов. У них другой ход.

А.С.:
Здесь предлагают по ICQ: «Поставьте вопрос так: не начнется ли под это дело (не справились с выборами) борьба с ведьмами, охота на ведьм? Притом не только с партийцами, но и с губернаторами».

Р.П.:
Вы знаете, смотрите, такая штука: она уже началась. И я для примера вам приведу замечательный город Глазов, в котором мэр города ушел со своего поста сразу же после того, как стал известен результат «единороссов» по городу. Он, оказывается, по партийной линии по своей отвечал за этот процент. И 41%, что-то около того, это слишком низко оказалось для Глазова. Он ушел со своего поста. Охота на ведьм началась.

А.С.:
Примем еще один телефонный звонок. Мы все-таки в этом данном эфире говорим более узко. Доброе утро.

Слушатель:
Доброе утро. Здравствуйте. Бессонов Алексей Борисович.

Р.П.:
Алексей Борисович, расскажите, пожалуйста, как в КПРФ обстоят дела…

Слушатель:
Давайте про «Справедливую Россию». Роман, вы же философ по образованию. Вы знаете, что такое у Аристотеля суждения «если – то», понимаете?

Р.П.:
Алексей Борисович, а я еще помню время, когда где-то еще с полгода назад вы говорили: «Ну зачем нам преподавали логику?» Помните?

Слушатель:
Послушайте, если есть ответственность, значит, должна быть вина. Ответственность без вины называется объективное вменение, кстати. Так вот у этой женщины не может быть вины. Почему? Потому что «Справедливая Россия» создавалась для того, чтобы отобрать 4% у КПРФ. Все. Она свою функцию выполнила. Поэтому какая ее вина? Здесь она не должна была набрать, в Перми «справедливые» идеи непопулярны в том виде, в каком они популярны в центральной части России. Объективное вменение. Если она хочет восстановиться, ее суд восстановит, потому что, еще раз говорю, при наличии ответственности должна быть установлена вина. В данной ситуации это не было сделано. Я думаю, что есть смысл в суд идти.

А.С.:
А, есть смысл в суд идти

Р.П.:
Алексей Борисович, спасибо большое. Я, кстати, для слушателей, я сразу напомню… Тут Алексей Борисович так спокойно: вы же философ по образованию. Я недоучившийся философ по образованию. Это пояснение такое.

А.С.:
То есть тебе комфортней все-таки пояснить было?

Р.П.:
Да, мне комфортнее, потому что я в следующий раз, когда буду разговаривать с мамой, например, по телефону, или в гости приеду, или она ко мне приедет, и она скажет: «А ты зачем сказал в эфире, что ты философ? Ты же недоучка!» Я недоучка, да.

А.С.:
Сообщение по ICQ: «Увольнять за процент – это свинство. Но я полагаю, что причина была другая. А лучшую формулировку они не нашли. Что касается «надо ли искать». Искать надо. Надо искать тех, кто израсходовал избирательный фонд неэффективно, короче говоря – стырил деньги, которые могли пойти на объяснение электорату программы партии, алгоритм действия после избрания. Вообще те, кто не справился, должны сами уйти в отставку, а не сообщать всему миру, что, несмотря на отвратительный результат, свою задачу они выполнили. Смотри высказывание Явлинского, например».

Р.П.:
Нет, смотрите, такая штука. Вот Алексей Борисович же четко сказал: «Справедливая Россия» как проект создавался для того, чтобы поиграть на поле КПРФ. Поиграли? Поиграли. И надо сказать, своим прохождением…

А.С.:
Их голоса раздели пополам: часть коммунистам, а часть «едросам».

Р.П.:
Нет, смотри, своим прохождением в Государственную думу «справедливороссы» убили целый ряд зайцев. Во-первых, они отобрали кресла у КПРФ, солидное количество. Раз. А во-вторых, они добавили кресел «Единой России». Потому как голосовать они, естественно, будут вместе и за. Вот и всё. Это факт. С этим даже спорить не надо, и не говорите, что там что-то по-другому. У нас есть телефонный звонок? Успеем ещё принять. Здравствуйте, алло.

Слушатель:
Алло. Добрый день. Матвей. Ну, игры это всё. Вот если подвести бухгалтерский баланс по лидерам, по этим членам списков, то там останется очень серьезное сальдо неизвестного происхождения. Ну, или скелет в шкафу. То есть заработки не объясняют того уровня благосостояния, или как там это называется, владения, вот концы с концами не сходятся.

Р.П.:
Хорошо, Матвей, мы про их экономические дела поговорим попозже. Вы сейчас скажите, «козлов отпущения» за низкий процент искать надо?

А.С.:
Нет. Стоп, стоп, стоп. Давай, ты не будешь перевирать вопрос? Виноватых…

Р.П.:
Виноватых? Надо ли искать виноватых?

Слушатель:
Естественно, надо в любой организованной структуре. Это структура организованная. Значит, там должна быть внутренняя дисциплина.

Р.П.:
Ясно, понял. Вы считаете, что надо. Всё, спасибо большое. То есть в данном случае Матвей нам так же сказал, что «Справедливая Россия»…

А.С.:
А почему никаких претензий по недобору баллов в Пермском крае не предъявляют к народному артисту России Валерию Золотухину?

Р.П.:
Ну, в данном случае, потому что он не партийный.

А.С.:
Но он же возглавлял список.

Р.П.:
Нет. Подождите. Он не партийный. Какие к нему претензии предъявлять? То есть сейчас к нему приедут и скажут…

А.С.:
Хорошо. Но тогда надо предъявлять претензии к тем, кто поставил Валерия Золотухина во главу списка.

Р.П.:
В данном случае, наверное, следует к ним предъявлять претензии, возможно.

А.С.:
То есть к самим себе?

Р.П.:
Да. Возможно, следует подумать: а господин Золотухин, насколько он выполнил свою задачу, возглавив список, например. Насколько народ ему поверил, не поверил. Надо это анализировать? Надо, конечно. Надо анализировать стратегию и тактику борьбы партии в отдельно взятом регионе? Конечно, надо. И в первую очередь, может быть, даже не самим партийцам…

А.С.:
И получается, что, по большому счету, просто под шумок подчистили партию.

Р.П.:
Конечно.

А.С.:
Я не знаю истинных причин.

Р.П.:
Но если это причина, если это повод, то это, простите, конечно, я вам скажу, ну как вот во дворах говорят, голимый повод. То есть это не та штука, за которую можно убирать человека из партии.

А.С.:
Ну хорошо. Имеем мы такую ситуацию, имеем мы этот самый голимый повод, и что? Выводы из этого какие?

Р.П.:
Выводы? Так, собственно говоря, никаких. Какие можно и следует ли из этого делать какие-то выводы? Нам позвонили люди. Солидный процент людей, которые нам позвонили, сказал: да, нужно искать виноватых. В данном случае, я как был при мнение, что «справедливороссы» - это проект, и в проекте не следует искать виноватых, потому что всё это развитие идёт… Ну как бы оно обусловлено заранее. То есть в данном случае не надо кидаться камнями. Я вот как был при этом мнении, так и остаюсь при этом мнении.

А.С.:
Но при этом также большое количество тех, кто позвонил или написал, сказали, что две вот эти женщины – это «козы отпущения», и не более того. И причины увольнения их из партии другие.

Р.П.:
Другое дело, смотрите, я ведь ещё раз говорю. Они нарушили партийную дисциплину? Думаю, что нет. Может быть, они как-то запятнали репутацию партии? Нет. Вряд ли. Я не верю в это.

А.С.:
Более того, сколько я помню, когда Валерий Золотухин возглавил список, я помню, люди говорили: да, боже мой, почему Валерий Золотухин? У нас же есть на региональном уровне достойные представители этой партии.

Р.П.:
Абсолютно верно.

А.С.:
И называли ту же Дозморову, и называли ту же Савостьянову.

Р.П.:
Абсолютно верно, я с тобой согласен. За что партбилеты на стол? Я не понимаю. Понизить в должности, объявить выговор какой-то… Что там у этих товарищей партийных происходит? Я не в курсе… Но говорить: «Кидай партбилет на стол» человеку, который ради этой партии отдал несколько лет своей жизни, своей работы ( это же общественная работа, за это же деньги не платят)… По-моему, в данном случае, это некорректно. Проще говоря, свинство.

Обсуждение
36016
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.