Верхний баннер
12:30 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 26 декабря 2007

Пермская делегация едет в Голландию. «Время новостей» - об экономических итогах 2007 года.

Пермская делегация бизнесменов поедет на форум по франчайзингу в Голландию. Визит организует Пермский Магазин Готового Бизнеса совместно с российско-голландской компанией «Логитекк», министерством развития торговли и предпринимательства края, торговым представительством РФ в Нидерландах и Нидерландской ассоциацией франчайзинга. Форум «Франчайзинг-2008» пройдет в Амстердаме с 1 по 5 марта 2008 года. Нидерландская Ассоциация франчайзинга определила двадцать голландских франчайзеров, готовых развивать свой бизнес на территории Пермского края и России. Основная цель Форума – продажа мастер-франшиз. На Форуме можно будет познакомиться с франшизами в следующих сферах бизнеса: кондитерские изделия, быстрое питание, женская и мужская одежда, одежда для спорта и отдыха, магазины «Сделай сам!», красота и здоровье, магазины «Все для сада и огорода». Голландская сторона готова привлечь франчайзеров из других сфер бизнеса, если будут заявки от российских участников. Заявки на участие в Форуме принимаются до 20 января 2008 г.

Состав совета директоров «Минеральных удобрений» переизбран. Он сменился почти полностью. Как сообщило издание «Коммерсант-Прикамье», большинство мест в наблюдательном органе заняли юристы компании «Адвокат Фремм» (Санкт-Петербург). Основным партнером питерской организации является Константин Машинский, руководитель юридического департамента «СИБУР Холдинга». Четыре места из семи в составе совета директоров компании заняли новые представители. Из прежних в нем остались гендиректор компании Геннадий Шилов, а также топ-менеджеры химкомбината Леонид Пегушин и Валерий Устюгов.

ДЕЛОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ


Рубрику представляет автоцентр «Субару Центр Пермь» на Шоссе Космонавтов-316. Тел. 238-55-22.

Об экономических итогах 2007 года размышляет «Время новостей». Владимир Путин оставляет в наследство преемнику Дмитрию Медведеву относительно беспроблемную экономику, считает издание. Высокими темпами росли: ВВП, инвестиции, доходы населения. 2007 год - второй полный год, когда экономический рост обеспечивается внутренним спросом - как со стороны промышленности, так и со стороны населения, - а не сырьевым экспортом. Но, на взгляд экономистов, налицо реальные опасности, которые при определенных обстоятельствах могут испортить немало нервов тем, кто будет стоять у власти после мартовских выборов. Тревожная тенденция – рост импорта. Он означает, что производство теряет конкурентоспособность, уступает иностранным товарам. Вред российской экономике нанес, прежде всего, сильный инфляционный скачок. Он отчасти был спровоцирован мировой тенденцией роста цен на продукты питания, но в существенной степени был вызван и внутренними процессами, в том числе более слабой бюджетной дисциплиной. Ускорение экономического роста во многом было обеспечено за счет внешних заимствований. В качестве негатива эксперты отмечает чрезмерное увлечение наращиванием бюджетных расходов, которые провоцируют инфляцию. Практически бесконтрольное появление огромного количества госкорпораций эксперты, опрошенные Временем новостей», оценивают отрицательно. Госкорпорации проигрывают в конкуренции частным компаниям в долгосрочном плане. Опыт корейских корпораций - не государственных, но близких к государству - показывает, что на определенном этапе обязательно встает проблема эффективности инвестиций. Еще одна проблема: внутренняя экономика диверсифицируется, а структура экспорта остается неизменной. Примерно 85% доходов от экспорта - поступления от нефти, газа, металла и химии. За 15 лет ничего не поменялось.

ФАС обещает, что в 2008 году цены на бензин останутся прежними. Такое мнение высказал замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. По его словам, «ценовые колебания в 2008 году могут коснуться только промышленников или юридических лиц - потребителей топлива». Добавим, по данным Росстата, цены производителей на бензин за ноябрь текущего года выросли в России на 6,9%, розничные цены - на 2,3%.

Слушайте программу «Деловое утро» по будням, начинайте свой день с пользой вместе с радио «Эхо Перми»!


Обсуждение
37750
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.