Верхний баннер
12:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 02 апреля 2008

«ВСМПО-Ависма» приняла решение о выходе из Камской горной компании. МВФ снизил прогноз по темпам роста мировой экономики.

Деловые новости

«ВСМПО-Ависма» приняла решение о выходе из Камской горной компании. Об этом сообщает «Новый компаньон». По словам генерального директора «Оборонимпекса», руководство титановой корпорации не готово оплачивать сделку по покупке участков Верхнекамского месторождения, так как считает цену аукциона завышенной. Напомним, она составила 35,14 млрд руб. Гендиректор корпорации «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин заявил «Новому компаньону», что официальное решение о выходе из СП не принято. Это является компетенцией совета директоров титановой корпорации и ее главного акционера – «Ростехнологии». Прогнозировать, продаст ли «ВСМПО-Ависма» свой пакет в Камской горной компании, Владислав Тетюхин не стал. Секретарь совета директоров «ВСМПО-Ависма» рассказал, что вопрос о выходе корпорации из СП поступил на рассмотрение совета директоров. Его заседание намечено на первую половину апреля, дата уточняется.

СИБУР приобрел 3% акций «Минеральных удобрений» за 294 млн рублей. 31 марта «СИБУР Холдинг» опубликовал финансовую отчетность за 2007 год. Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», «СИБУР» в сентябре прошлого года получил право на владение 48% акций пермских «Минудобрений». Как говорится в отчете компании, стоимость сделки составила 4,495 млрд рублей. Холдинг на эту сумму выдал кредиты трем компаниям, купившим этот пакет под залог его. Также стоит отметить, что в сентябре «СИБУР» купил еще 3% акций комбината за 294 млн рублей. Таким образом, потенциально холдинг может управлять контрольным пакетом АО, – сообщает издание. Тем не менее, как передает ИА «УралПолит.Ru», накануне в пресс-службе компании пояснили, что ни о каком владении контрольного пакета акций пермских «Минудобрений» не может быть и речи. Напомним, как уже сообщало агентство, в начале марта ходатайство на покупку 100% акций «Минудобрений» подала в ФАС компания «Сибур – Минеральные удобрения». По словам представителя компании «Сибур – Минеральные удобрения» Сергея Королева, в настоящий момент его компании принадлежит 3,15 % акций.

Деловые тенденции

Рубрику представляет Универсальный оператор связи «Уралсвязьинформ».

Американский The Forbes назвал российский парламент самым богатым в мире. Издание отмечает, что в состав Госдумы и Совета Федерации входят 12 миллиардеров. Их общее состояние достигает 41 млрд долларов. Первую строчку среди самых богатых российских депутатов и сенаторов занимает член Совета Федерации от Республики Дагестан Сулейман Керимов, владелец компании «Нафта-Москва». Его состояние оценивается журналом The Forbes в 17,5 млрд долларов. Второе место досталось сенатору и бизнесмену Глебу Фетисову (3,9 млрд долларов), составившему свое состояние во время работы в «Альфа-групп». На третьей строчке списка - депутат ГД Андрей Скоч с состоянием в 3,3 млрд долларов. Напомним, согласно списку миллиардеров мира, составленному изданием, в России насчитывается 87 миллиардеров, из которых 74 живут в Москве, а четверо входят в двадцатку самых богатых людей мира, передает Lenta.Ru.

МВФ снизил прогноз по темпам роста мировой экономики. Как сообщает Bloomberg, она вырастет в 2008 году на 3,7%, тогда как в январе ожидался рост в 4,%. Причиной изменения прогноза стал «самый тяжелый финансовый кризис со времени Великой Депрессии в 1929-1933 годах». Кроме того, вероятность снижения мировых темпов роста в 2008 и 2009 годах до уровня ниже 3% МВФ оценил в 25%. В сообщении фонда говорится, что такие темпы эквивалентны «всемирной рецессии». Рост ВВП США в 2008 году оценивается МВФ на уровне полпроцента (в 2007 году он составил 2,2 процента). В 2009 году оживления также не ожидается, темпы роста по прогнозу фонда не превысят 0,6%. Темпы роста крупнейшей европейской экономики - германской - замедлятся вдвое - до 1,2%, в Китае - до 9,3% по сравнению с 11,5 по итогам 2007 года. ВВП Японии по прогнозам вырастет на 1,4%, а всего Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии - на 7,6%. МВФ также ожидает роста темпов инфляции по всему миру. Как отмечается в сообщении фонда, доллар продолжит свое падение по отношению к евро.

Это все на сегодня. У микрофона была Юлия Ляхович. Свежих бизнес-идей вам и осуществления всех планов.




Обсуждение
54134
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.