Верхний баннер
10:49 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 08 апреля 2008

Становится ли Пермь чище после операции «Чистый город»?

Анастасия Сечина: Сегодня наша служба информации, придя на работу… Нет, не придя на работу, потому что служба информации в лице Вики Муромцевой приходит на работу к семи утра. В общем, когда я пришла на работу, Вика извлекла из-под стола сапог и сказала: «Дайте мне фотоаппарат, я хочу это сфотографировать и отправить на сайт Игорю Николаевичу», ну, потому что сапог он выглядел так вот… Хотя все мы знаем, как выглядят наши сапоги, даже я, автомобилист, знаю, потому что я из машины время от времени выхожу. И иногда я выхожу в такую грязь, что просто вот что называется вся носовая часть сапога… Что там у сапога?

Олег Коневских: Носок.

А.С.: Корма у сапога вся просто скрывается в грязи городской.

О.К.: Корма это сзади.

А.С.: Извините, чайник я в этих вопросах. Да, носовая часть сапога. Корма – это каблук получается?

О.К.: Да.

А.С.: Ну тем более, естественно, она во все это дело уходит, А у нас между тем неделя осталась до операции «Чистый город».

О.К.: До начала операции.

А.С.: До начала операции «Чистый город». Вот Олег сейчас… Он очень добросовестный сегодня, он готовился к этому эфиру. Он расскажет про операцию «Чистый город», Я просто хочу освежить в памяти, что это вообще такое. Это вот когда предприятия начинают уборку? Это на субботники когда у нас депутаты выходят?

О.К.: В том числе. Это, скажем так, это стадия пароксизма этой операции, когда депутаты выходят на субботники. Я вот уже предупреждал о том, что я расскажу, чем я занимался два дня. Я вообще в поиске, если честно сказать, счастья, как выяснилось… И меня сейчас не покидает чувство трагедии, кроме шуток.

А.С.: Ты не нашел счастья?

О.К.: Я не нашел ни одного дворника на улицах. Дворники все умерли.

А.С.: А ты рано встаешь?

О.К.: Да.

А.С.: И по дворам ходишь?

О.К.: Я встаю полшестого утра и иду гулять с собакой.

А.С.: А я, кстати, тут видела одного дворника – у нас возле офиса прибирает.

О.К.: Видишь, до вас мне далеко.

А.С.: Есть у нас по утрам.

О.К.: Это вот редкое исключение, потому что у нас в центре города образовалась зона, которую вычистили действительно, как в Казани, зубными щетками. А все остальное как будто бы и не Пермь уже.

А.С.: «Чистый город», я про «Чистый город».

О.К.: Что у нас происходит во время операции «Чистый город»? Во-первых, активизируются подрядчики, во-вторых, активизируются районные администрации. Это, пожалуй, единственное время в году, вернее, единственное действо, которое спускается администрацией города в районы, в котором работа администраций районов должна быть заметна всем. То есть не точечные какие-то акции, действия, текущая работа, а работа, которая должна быть заметна всем. Это более плотная работа с подрядчиками, то есть именно находящимися на территории. Не только подрядчиками по благоустройству, а подрядчиками вообще, то есть это и арендаторы, это все организации по идее, которые расположены на городских землях, должны принимать в этом участие. То есть брать в руки ведра, лопаты, метлы, и идти убирать свою территорию. Раньше это действительно у нас ленинский субботник, а сейчас это «Чистый город», операция по «зачистке» города.

А.С.: Я пытаюсь понять, вот объясни мне, пожалуйста, а почему нужно этому процессу давать название акции? Вот в моем понимании акция – это нечто разовое. А наведение чистоты в городе…

О.К.: Это не акция, это операция ежегодная.

А.С.: Операция ежегодная, но разовая. Ладно, я не буду аналогии проводить.

О.К.: Это не медицинская, это тактическая операция. Понимаешь, ближе к военной.

А.С.: Да, понимаю. Так вот, получается, что вот этот процесс выделяют неким названием, процесс наведения чистоты называют операцией «Чистый город». И к определенному дню все должны активизироваться.

О.К.: Более того, у нас есть такая статья в бюджете городском…

А.С.: На активизацию?

О.К.: На проведение военной операции под названием «Чистый город». Выделяются определенные средства…

А.С.: Объясни, зачем давать название вот этому процессу? Зачем назначать день, когда это все должно активизироваться?

О.К.: В силу того, что не я давал название этой операции, я, конечно, попытаюсь тебе объяснить.

А.С.: Не кажется ли тебе, что этот процесс вообще странно активизировать в какой-то конкретный день? И что он должен постоянно находиться вот в той стадии, в которой он будет находиться в течение этой операции?

О.К.: Ты хочешь, чтобы я чиновников маразматиками назвал?

А.С.: Я ничего не хочу, я задаю вопросы, которые возникли в моей голове.

О.К.: Как мне кажется, это способ мотивации в первую очередь. То есть для того, чтобы какое-то действие произошло, его нужно назвать. То есть его имя нужно произнести вслух.

А.С.: Смотри, это ведь определенный способ мышления.

О.К.: Конечно.

А.С.: Нацпроекты – это проекты, имеющие начало и конец. И проект – это ведь тоже какая-то разовая вещь.

О.К.: Естественно, которая имеет начало и конец, как ты уже сказала.

А.С.: Операция «Чистый город» - это из того же разряда, по-моему. То есть это…

О.К.: Да нет, Настя, я немножко дальше пойду, и скажу, что есть провальные операции: ну вот не получилось, не смогла я. Само название дает способ и пути для отступления.

А.С.: И для провала. Для оправдания провала

О.К.: Конечно, конечно, для оправдания.

А.С.: Хотя вот я помню… ну, так вспомним прошлые годы. Кстати, попробуем повспоминать, может быть, прошлые годы.

О.К.: Ты меня очень, честно скажу, озадачила.

А.С.: Я на самом деле сейчас просто хочу попросить слушателей. Мы потом сменим вопрос. В прошлом году, позапрошлом году, до этого после операции «Чистый город», вспомните, становилось лучше? Вот что я хочу сейчас вспомнить и ощутить: становилось лучше после операции «Чистый город» в нашем городе? Приходил город в порядок именно после этой операции? Не до…

О.К.: И можно маленькое уточнение, Настя: мы не будем считать городом центр его, то есть площади вокруг центральных офисных зданий «ЛУКОЙЛа», допустим, вот район эспланады, городской администрации, краевой администрации, Законодательного собрания. Эти площади мы не будем брать в расчет.

А.С.: Хорошо. Вот давайте освежите мою память: становился ли в прошлый – позапрошлый годы город чище после операции «Чистый город»? Доброе утро.

Слушатель: Здравствуйте. Это Игорь. Вы знаете, если становилось, то кратковременно.

О.К.: А где именно?

Слушатель: Я за себя скажу, я в Закамске живу. Но не везде, надо сказать. Я еще не понимаю, собственно говоря, почему это действительно разовая акция. Почему бы не убирать каждый день? Почему это у нас только раз в году?

А.С.: Хорошо, становилось лучше, но ненадолго. По ICQ пишут: «Становилось». Ладно, становилось, давайте еще ваши воспоминания…

О.К.: Емкий ответ, да?

А.С.: ну, зачем лишние слова? Становилось.

О.К.: Действительно, зачем лишние слова? У меня вот, знаешь, складывается впечатление, что администрация города перекладывает свои обязанности на население: вот ты, извините, нагадил, ты и убирай. И я согласен с этим.

А.С.: Подожди, мы сейчас звонок примем, память еще освежим. Доброе утро.

Слушатель: Доброе утро. Меня зовут Виктор. Вы знаете, согласен с тем, что становилось, конечно, чище, хотя не очень надолго. Но вообще меня очень раздражает этот термин – операция. Вы знает, сразу навевает дежавю комсомольское. Ну, я вспоминаю и понимаю, что у власти как раз находится вот эта комсомольская поросль, которая немножко подросла. Но методика, вот эта демагогия, она осталась прежней. И происходит имитация деятельности. Вот операция – это не что иное, как имитация нормальной работы. Мы проводим операцию…

А.С.: Мы реализуем проект.

Слушатель: Мы публично ругаем начальника благоустройства перед телекамерой. А когда камера уезжает, на этом же месте остается то же самое дерьмо. Я недавно видел нашего большого начальника, проезжающего по микрорайону Парковый, ругающего шоссе космонавтов, там заезд, помните, к щиту к рекламному. Я там вчера ехал – так же все это видно, все это, извините за выражение, засрано, ничего не изменилось. Это имитация работы. И складывается впечатление, что вот эти люди они, в принципе, как класс нес способны к настоящей реальной деятельности, к тому, чтобы исправить ту жуткую ситуацию хотя бы в этой области, которой мы сейчас находимся. Такой грязи на улицах, такого дерьма, как этой весной (ну, мне как бы 40 лет), я не помню вообще никогда. Даже в самые жуткие годы Владимира Емельяновича Филя, который, как вы помните, сказал бессмертную фразу «снег падает сам, и растает тоже сам», такого, извините, не было.

А.С.: Спасибо. Ну, что-то вы слишком много сказали слова с фекальной характеристикой… как-то очень большая концентрация.

О.К.: А кстати, по поводу фекальных характеристик. Спасибо сайту «Пермские соседи», просветили. Центр города. Я вот сам сказал, что не будем о нем говорить, и сам же вспомнил памятник Пушкину. Вот те, кто проходил за ДК милиции и за памятником Пушкину, понимают, о чем я говорю. То есть картину «писающий мальчик» или «какающая девушка» там можно увидеть вообще постоянно.

А.С.: Пишут по ICQ: «К майским праздникам всегда город преображается, даже спальные районы». Я спрашиваю человека по ICQ: «Надолго?». Человек отвечает: «До Дня города». Ну вот, все сходятся к одному. А теперь к твоей реплике. Дворнику - метлу, слесарю - ключ, водителю - руль, чиновнику – умение всех организовать. Вот так они и организовывают. Смотрите, действительно, если говорить о различиях: системный подход к проблеме или разовый, то в рамках разового подхода, естественно, организовать процесс очистки города лучше, проще. Нет?

О.К.: Это мы возвращаемся к предыдущей теме. Мне аж грустно стало.

А.С.: Ведь, Олег, смотри, ты сказал о том, что логика следующая: вот вы намусорили, вы сами убирайте. Я не спорю. И к жителям города, безусловно, масса вопросов, и к предпринимателям, бизнесменам, которые устраивают несанкционированные свалки, безусловно, масса вопросов. Но либо мы разово всех нас, предпринимателей, бизнесменов, жителей города, сгоняем, и мы все это дело убираем, либо мы подходим к решению вопроса системно: десятикратно увеличиваем штрафы, каким-то образом решаем проблему свалочную и переработки мусора. Это один подход, системный.

О.К.: Давай мы примем телефонный звонок. И я попытаюсь тебе ответить.

А.С.: Доброе утро.

Слушатель: Доброе утро. Я хотела бы высказаться по поводу… Просто недоумение. Зовут меня Элеонора. Скажите, чем отличается от нашего коммунистического ленинского субботника, который был один раз в год, который действительно мобилизовал, мы все выходили, все работали, чистил город...

А.С.: Названием.

О.К.: Я вам скажу, чем отличался.

Слушатель: Теперь второе. День любви к ребенку, день любви к пожилым людям, день еще какой-то – это тоже разовые мероприятия…

А.С.: Год семьи.

Слушатель: Это система. И ничего от этого уже… Или надо менять все это. Почему нужно один раз в год уважать стариков?

А.С.: Элеонора, спасибо большое. Я с этого начала, о системном подходе, а Элеонора продолжает, так это тоже своя система – система разовых подходов. Год семьи, день матери…

О.К.: Есть еще одно существенное отличие – это финансирование.

А.С.: В смысле, отличие от субботника?

О.К.: На эту операцию выделяются огромные деньги.

А.С.: Бюджетные.

О.К.: Да. Они ранее выделялись в меньшем объеме, вот я читаю сайт администрации города: в этом году районам города на содержание и уборку территорий выделено в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом. Это очень намного больше. Но не нужно забывать, что это на весь город.

А.С.: То есть на реализацию разового проекта…

О.К.: Нет, на содержание и уборку территорий.

А.С.: Хорошо, на содержание и уборку территорий.

О.К.: Так вот, операция «Чистый город» в этот план, прогнозный план работ, входит.

А.С.: В рамках финансирования содержания города предусмотрено финансирование для реализации операции «Чистый город»?

О.К.: Да, совершенно верно. А субботник ранее был делом сугубо частным и бесплатным.

А.С.: Ну, принудительно-добровольным.

О.К.: Да, принудительно-добровольным. И машины выделялись предприятиями, я напомню, и инструменты выделялись предприятиями. То есть город не тратил практически ни копейки. Хотя определенные затраты он, конечно, нес.

А.С.: Тут по ICQ пишут: «Знаменитая лужа у стадиона «Звезда» вышла на российский уровень. Столичные болельщики от нее просто в восторге!»

О.К.: Они купаться туда полезли?

А.С.: Ну, я надеюсь, что до такого уровня все-таки лужа не дорастет. Это тогда будет «лужа вышла на мировой уровень». Можно будет там бассейн организовать. Доброе утро.

Слушатель: Здравствуйте. Виталий. Разовая акция, конечно, ни к чему не приведет. Надо постоянно этим заниматься, потому что население у нас такое, видимо…

О.К.: Виталий, а из прошлых-то годов все-таки вспомните что-нибудь. Может, становилось где-то хорошо?

Слушатель: Да то же самое практически. Я считаю, что от говорильни надо переходить к делу, и немедленно. Депутатам, этим дармоедам, принять постановление, чтобы штраф увеличить в десятки раз. Заставить милицию работать, участковых, гаишников, этих дармоедов, пусть штрафуют, квитанции им выдать…

О.К.: Давайте не будем утопистами. Депутаты как раз те люди, которых надо будет штрафовать, понимаете, в чем дело.

Слушатель: Штрафовать всех до мэра и губернатора, кто кинет окурок или… Квитанции, завтра выдайте квитанции ментам – пусть штрафуют. Я наблюдал картинку на водозаборе, мы ездим туда отдыхать, когда несколько лет назад там французские дети порядок наводили. Французы приехали, рекруты, к нам.

А.С.: Волонтеры.

Слушатель: И тут же наши хамы понаехали и прямо чуть не под ноги им кидают бутылки, ну, то же самое. Стыдно перед французами, перед Европой.

А.С.: Да, Виталий, спасибо. Ну, вот на самом деле так получилось, что мы не задавали этого вопроса. Но мы все-таки так или иначе сошлись на этой теме. Операция «Чистый город» делала отдельные части города чистым на определенное время, после чего все возвращалось на круги своя, потому что это разовый подход, и системного подхода, который заключается, в том числе, в штрафовании обычного человека…

О.К.: А почему нет?

А.С.: «Почему нет» что?

О.К.: Почему бы не штрафовать?

А.С.: Ты меня спрашиваешь, да? Ты спроси депутата, которого ты выбирал, если выбирал.

О.К.: Я филонил последние выборы.

А.С.: Городской Думы. Последние-то не городской.

О.К.: А, нет, голосовал.

А.С.: На городской голосовал?

О.К.: Да, городскую Думу выбирал.

А.С.: Вот видишь.

О.К.: Хорошо, я Александру Леонидовичу Гимерверту обещаю написать официальный запрос от журналиста и избирателя, почему я не могу пройти по чистой улице 1905 года и не вымазаться по уши в грязи?

А.С.: Ну ты лучше его спроси, какие законодательные шаги намерена принимать выбранная власть…

О.К.: Ну естественно.

А.С.: …в этом отношении. Я считаю, что здесь могут быть эти шаги. Они непростые, но кто сказал, что будет легко? Не знаю, мне так кажется. Доброе утро.

Слушатель: Здравствуйте. Это позвонила Алевтина Петровна. Вот вы говорите про операцию «Чистый город». Но я, например, считаю, что все вот «депутаты должны, администрация должна»… А не начать ли прежде всего с нас самих? Мы все плохо воспитаны. Если мы будем ходить и, допустим, какую-то бутылку бросать в урну и убирать за собой, то у нас всегда будет чистый город. Но мы же этого не делаем.

А.С.: Алевтина Петровна, да никто не спорит, что надо с нас самих начинать. Конечно, надо с нас самих начинать. Только другой вопрос, что, например, вы это понимаете, я, извините, у меня мусор всегда или в машине, или по карманам распихан, или в сумке в пакетике лежит, если я урну вовремя не увидела. Я этого не делаю. Ну, Олег, наверное, этого не делает. А все остальные, кто это делает, кто, скорее всего, не слушает волну 91,2 FM. К ним-то какие меры принимать? Только денежные, наверное, не знаю.

О.К.: Я не понимаю вообще наших депутатов, почему они считают лояльность заслугой.

А.С.: Это ты о чем?

О.К.: О решениях лояльных. То есть, допустим, взять даже депутатов Государственной думы. Они принимают законы, которые смягчают уголовную ответственность. Наши не принимают правовых актов, которые бы вводили штрафы за банальные нарушения.

А.С.: Я вчера с главным пожарным инспектором разговаривала. Он рассказал, каким образом было изменено законодательство. Ну, потому что законодатели посчитали, что пожарный инспектор слишком часто вставляет палки в колеса бизнеса. И в результате сейчас получается масса очень интересных ситуаций. Ну, например, пожарный инспектор не инспектирует строительство объекта, и приходит его принимать, когда тот построен. И соответственно, сдан, стоит в бетоне, как выразился главный пожарный инспектор, «как новогодний подарок». Естественно, если он выявляет нарушения уже на этой стадии, ничего не снесут, ничего не закроют. Вот результат смягчения, результат лояльности, о которой ты говоришь. К слову о рычагах, которые, наверняка, есть, и которые нужны не в одноразовом порядке. Пишут по ICQ: «Каждый арендатор муниципальной собственности в обязательном порядке заключает договор на уборку и вывоз мусора. Ни разу не убирали. А бабло перечислено исправно».

О.К.: Естественно. Так оно даже и потрачено городом на ту же уборку. Только я не вижу результатов этой уборки. Извините, действительно, Игорь Николаевич, ответьте мне на один вопрос: куда делись дворники?

А.С.: На этой жизнерадостной ноте мы закончим этот эфир и вернемся к теме после операции «Чистый город». Посмотрим, что изменилось.










Обсуждение
45858
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.