Верхний баннер
08:50 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 03 июня 2008

Голосовали ли вы за Кунгурскую ледяную пещеру в конкурсе «7 чудес России»?

Голосовали ли вы за Кунгурскую ледяную пещеру в конкурсе «7 чудес России»?Анастасия Сечина: Мы сейчас о Кунгурской ледяной пещере поговорим с вами. Вот я открываю в интернете страничку с финалистами конкурса. И знаете, я вижу, здесь прямо идет подсчет, сколько дней, сколько ночей, сколько часов, сколько мнут, сколько секунд осталось до итогов голосования. Буквально сегодня в утренних новостях Вика Муромцева рассказывала о том, что пройдут разные мероприятия в Кунгуре в поддержку местной ледяной пещеры на конкурсе «7 чудес России». 30 волонтеров в центре города будут рассказывать кунгурякам о проекте «7 чудес России», раздавать листовки с призывом голосовать, так далее и тому подобное. Все это делается, потому что влруг поняли, что по промежуточным итогам голосования пещера е входит в семерку лучших. А вот между прочим, открываю я победителей и вижу, что Кунгурская ледяная пещера так вообще на первом месте, то есть она обошла долину гейзеров, Собор Василия Блаженного, Байкал она обошла.

Иван Колпаков: По сегодняшним результатам.

А.С.: Это по сегодняшним результатам, это по состоянию на17 часов московского времени 3 июня 2008 года. Вот по этим самым результатам она на первом месте. На первом. У нее 454 340 голосов.

И.К.: Вчера не было.

А.С.: и надо сказать, что Эльбрус вообще, например, в эту семерку не входит. Мамаев курган и статуя Родины-матери вообще в эту семерку не входит. А Кунгурская ледяная пещера у нас не первом месте.

И.К.: Все еще перетасуется, конечно. А когда подведение итогов?

А.С.: А подведение итогов, скажу я тебе, через 6 дней 4 часа 36 минут 24, 23, 22 секунды. Вот, вот тогда будет подведение итогов. Нет, не правда, это тогда голосование закончится. А итоги конкурса будут объявлены 12 июня на Красной площади во время празднования Дня России.

И.К.: Ясно. Вчера я тоже смотрел результаты, и, по-моему, там в семерку не было Кунгурской ледяной пещеры, что говорит о том, что…

А.С.: Все еще очень может измениться.

И.К.: Да, чудеса тасуются очень активно.

А.С.: Но все зависит от голосования. Но вот давайте все-таки возьмем тот результат, который имеем мы на данный момент: Кунгурская ледяная пещера – первое месте среди всех чудес, среди всех финалистов первая. Ну, я могу перечислить, наверное, семерку на данный момент. Семерка на данный момент выглядит так: Кунгурская ледяная пещера, Нижегородский кремль – второе место, кстати, тоже Приволжский федеральный округ.

И.К.: Кстати, красивый кремль.

А.С.: Красивый. Долина Гейзеров, Кирилло-Белозерский монастырь, Байкал, Тобольский кремль и Собор Василия Блаженного. Вот это семерка на данный момент. А если финалисты, то могу и финалистов перечислить: Эльбрус, Замок-крепость «Вовнушки», Мамаев курган и статуя Родины-матери, Тобольский кремль, Природный заповедник «Столбы», Байкал, Новосибирский зоопарк, Кунгурская ледяная, Кирилло-Белозерский монастырь, Собор Василия Блаженного, Нижегородский кремль, Столбы выветривания, Долина Гейзеров, Петергоф. Вот это финалисты. А семерку на данный момент я перечислила. Хотелось бы спросить у вас… Сначала вопрос будет очень простой: принимали ли вы хоть какое-то участие в голосование за Кунгурскую ледяную пещеру? Есть два способа проголосовать: зайти на сайт www.ruschudo.ru и отметить там нашу Кунгурку или послать смс-ку на какой-то номер. Все это активно рекламировалось в средствах массовой информации, даже какие-то афишки-листовочки вывешивали на стенах. Вот я хочу вас спросить6 а вы воспользовались хоть одной возможностью проголосовать, и проголосовали ли вы за Кунгурскую ледяную пещеру. Вот такой у меня очень простой вопрос. Естественно, как только вы на него ответите, я спрошу: а почему вы проголосовали именно за Кунгурскую ледяную пещеру? Почему не за Байкал, почему не за Эльбрус? Почему не за Собор Василия Блаженного? Ведь мы живем в России, ведь это же вся страна наша...

И.К.: Вот сразу видно, что ты не голосовала.

А.С.: Я голосовала!

И.К.: Но там ведь нужно выделить 7 чудес, то есть одно другое не противоречит, можно было проголосовать и за Кунгурскую ледяную пещеру, и за Байкал. И даже за статую Родины-матери, как сообщается на сайте.

А.С.: ну да, действительно, что-то я не подумала. Но сначала просто голосование строилось немножко по-другому, естественно. Оно строилось по округам. Теперь уже среди финалистов. Там действительно надо каждому выбрать 7 чудес, за которые вы хотите отдать свой голос. Но тем не менее, за Кунгурскую-то, я еще раз напомню, вот на данный момент она на первом месте, и поэтому я все-таки хочу спросить, почему вы за нее проголосовали, если вы за ее каким-то образом голосовали. По ICQ пока ответили6 «Да, голосовала в сети». И собственно, не поясняет человек, почему голосовал за Кунгурскую ледяную пещеру…

И.К.: Ценное мнение

А.С.: …наверное, это понятно и так. Да, ценное мнение: «Да, голосовала».

И.К.: Я считаю, что этого мнения придерживаются еще 400 тысяч человек.

А.С.: Нет, не 400, а 454 340. А ты голосовал?

И.К.: Я да, я проголосовал.

А.С.: За Кунгурскую ледяную пещеру?

И.К.: В том числе.

А.С.: Хорошо. Тогда скажем так, а вот если бы из всех этих финалистов тебе нужно было выбрать кого-то одного, ты бы проголосовал за Кунгурскую ледяную пещеру или за что-то другое?

И.К.: Я могу объяснить, во-первых, почему конкурс убогий, на мой взгляд. То есть самая главная ошибка, допущенная организаторами, и она наверняка была совершенно умышленной, для того, чтобы конкурс был погорячее, она заключается в том, что мы пытаемся выбрать отечественные чудеса света одновременно из рукотворных памятников и из нерукотворных.

А.С.: Вот это меня вчера, кстати, очень…

И.К.: Это меня ужасно раздражает, потому что, на мой взгляд, Собор Василя Блаженного всегда будет проигрывать Байкалу. А, извините, творение Вучетича, несмотря а его бесспорную гениальность, оно будет всегда проигрывать Эльбрусу или Кунгурской ледяной пещере.

А.С.: Но если сравнивать вот по твоим критериям, если сравнивать вклад человека, например, естественно там…

И.К.: Если вспомнить о классических чудесах света, то есть не будем сейчас говорить о новых 7 чудесах света, которые в Европе выбрали в этом, по-моему, году или в прошлом ли году, то это был как раз, собственно говоря, рукотворные чудеса света. Помним, да, какие это чудеса света? Музей в Галикарнассе, египетские пирамиды, ну, в общем, не имеет значения, нет смысла их сейчас перечислять, все более или менее знают. Соответственно, было бы правильно, наверное, выбирать отечественные чудеса света из памятников рукотворных. Потому что нерукотворных, то есть природных объектов, которые заслуживают того, чтобы их называли чудесами, их чересчур много, 7 из них выбрать сложно. Я вот, например, не понимаю, чем Эльбрус лучше Байкала.

А.С.: Я вот сейчас сообщение по ICQ а потом… Вы пока яйца тухлые приготовьте – будете ими в моего собеседника сегодня кидать. Помидоры можно – тоже пойдут.

И.К.: Спасибо.

А.С.: «Патриотизм», - пишут по ICQ. Ну, то есть человек объясняет, почему он голосовал. «Патриотизм. Правда, - и вот дальше говорит совершенно теми же словами, которыми говорил ты, - конкурс не совсем верно организован. Нелогично ставить на одну полку творения человека и природы. Как можно сравнивать нашу пещеру и кремль?» Так, дальше сообщение: «Вчера голосовал на сайте, пещера была на втором месте, по телеку постоянно показывают. Я проголосовал, хотя в пещере никогда не был». «Я голосовал на сайте не только за пещеру». Ну да, простите, я ведь помнила о том, что надо выбрать семь чудес света именно из числа финалистов. Еще пишут сообщение: « Я не голосовал, но очень переживаю за итоги. Очень хочется, чтобы наше чудо – пещера – заняло первое место. Почему не голосовал? Времени нет. А почему хочу, чтобы пещера заняла первое место – и далее по пунктам – первое: гордость за край, второе: инвестиции из федерального бюджета на сохранение, третье: пусть знают, что в Пермском крае есть не только промышленность». Вот такие мотивы. И вот сейчас на этом мы остановимся, потому что есть в этом моменте то, что обсудить: «я очень хочу, чтобы наше чудо – пещера – заняло первое место». «Я очень хочу, чтобы пещера заняла именно первое место». А вот теперь следующий вопрос. А для вас, например, так же важно, чтобы именно первое место заняла наша Кунгурская ледяная пещера? Если да, то почему?

И.К.: А там что, места будут? Я думаю, что просто семерка будет, и все.

А.С.: Кстати, да, по всей видимости, там должны быть семерка. Но сам подход.

И.К.: понятно.

А.С.: Я надеюсь, что у вас уже есть всякие разные предметы… Потому что вчера, когда мы обсуждали с Иваном эту самую тему, он сказал, что все это голосование за пещеру (далее цитата) «квасной патриотизм». Я правильно процитировала, дословно?

И.К.: Да, по-моему, примерно так и было.

А.С.: Я так думаю, вам есть что ответить по этому поводу. Квасной ли это патриотизм или какой-то другой патриотизм?

И.К.: Махровый квасной патриотизм.

А.С.: Не знаю, не знаю. Вот скажите, пожалуйста, голосование столь активное, я напомню, сейчас мы уже пещеру вывели на первое место, это признак квасного патриотизма или все-таки это что-то другое? Вот ответьте что-нибудь Ивану Колпакову, чтобы он не обижал нашу Кунгурскую ледяную пещеру.

И.К.: Да я не пещеру обижаю – я людей обижаю, прежде всего.

А.С.: Каких? Которые голосуют за Кунгурскую пещеру?

И.К.: 450 тысяч, которые проголосовали за Кунгурскую ледяную пещеру…

А.С.: Подожди, но ты же тоже проголосовал, я проголосовала.

И.К.: …и ничего не сделали для того, чтобы испытывать гордость за Пермский край.

А.С.: А откуда ты знаешь, что они ничего не сделали?

И.К.: я проголосовал просто по пути, что называется. Вчера открыл этот сайт поглядеть, чего там происходит, вот и проголосовал заодно. Мне вообще по барабану, честно говоря, на все это голосование и на всю эту агитационную кампанию, просто потому что меня ужасно раздражает разного рода вот эта вот компанейщина, эти массовые мероприятия с патриотическим уклоном. У меня идиосинкразия по этому поводу есть. Почему квасной патриотизм? Да потому, что вместо того, чтобы голосовать на каком-то вшивом сайте за Кунгурскую ледяную пещеру, нужно каждый день своими руками что-нибудь делать для того, чтобы испытывать гордость за Пермский край, что-нибудь такое, чего больше нигде нет.

А.С.: подожди-подожди, а что плохого в том, что Кунгурская ледяная пещера получит за то, что люди выведут ее в семерку финалистов, получит какие-то финансовые средства на те же научные исследования, на собственное развитие. Что в этом плохого?

И.К.: Это очень ущербная психология. Я сейчас попытаюсь объяснить. Она заключается в том, что мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы кто-то где-то признал, что Кунгурская ледяная пещера – это шедевр природный. Да это шедевр без всякого признания, бесспорный абсолютно шедевр. Гордиться им можно вне зависимости от того, входит он в какую-то там семерку, не входит он в какую-то семерку.

А.С.: А денег на него? Ну вот я все на бытовой почве.

И.К.: Ради денег, я понимаю. Я понимаю, во имя и ради чего это происходит. Я хочу сказать, что это единственный способ - поиграть на патриотических чувствах своих сограждан для того, чтобы их мотивировать на голосование активное в этом конкурсе, потому что это самое нежное место у людей, особенно вот это вот землячество пермское. Вот недавно я был на пермском землячестве…

А.С.: Все мы там были.

И.К.: Вот это в Перми очень сильно развито. И потом вот понимаешь, меня вообще вот эта ситуация угнетает. То есть на протяжении последних лет 7-8 Пермский край пытается обрести свое лицо. Ищет свой бренд. То есть все уже перебрали, понимаешь, перебрали все из того, что уже было. Надо думать о том, что будет. Нужно думать не только о Кунгурской ледяной пещере, а о каких-то уникальных событиях, об уникальных каких-то явлениях, которые должны здесь проистекать в Пермском крае, если есть люди, которые собираются здесь всю свою жизнь прожить.

А.С.: Пишут по ICQ: «А что плохого в местном патриотизме? Вас раздражает – других нет. У каждого свое мнение. Не только пермяки ведь за пещеру голосуют». Ну, я не знаю, может быть, невнятны были слова мои: не «местный патриотизм» упоминалось здесь словосочетание, а «квасной патриотизм», который в соответствии со словарем Ушакова означает явление, противоположное истинному патриотизму. Я даже могу процитировать: «упрямая тупая приверженность к бытовым мелочам национального быта». Это вот по словарю Ушакова.

И.К.: По сути дела, так и есть.

А.С.: То есть на самом деле сейчас вас всех, кто голосовал за Кунгурскую ледяную пещеру, так или иначе обвинил именно в этом.

И.К.: Ну да, и понятно, что я таким образом пытаюсь провоцировать публику. То есть оскорбляя, обижая, я не преследую цель именно обидеть людей, которые проголосовали за Кунгурскую ледяную пещеру. В конце концов, я сам проголосовал за нее. Это лишь повод для того, чтобы задуматься над тем, что происходит вообще, по серьезному. Понятно, что там эти 450 тысячам по серьезному задумываться над тем, что происходит, некогда. Но кто-то же должен.

А.С.: Так, и дальше я тогда читаю сообщение по ICQ: «А лучше, чтобы пещера не выиграла. Паломничество уже такое, что, приезжая утром, в нее можно попасть только вечером. Это раз. Билет подорожал исключительно из-за спроса. Будут ли деньги идти действительно на развитие пещеры и инфраструктуры – не известно. Это два. Большое количество посещений человеком, как известно, разрушает особенность пещеры. Это три. Давайте будем тихо любить и охранять нашу пещеру». Вот что написали по ICQ.

И.К.: Между прочим, тоже точка зрения. И она довольно-таки здравая.

А.С.: ну, по крайнее мере, здесь есть о чем подумать, потому что да, мы говорим о том, что мы с помощью этого конкурса сможем получить средства на какие-то научные изыскания и исследования. Естественно, понимаем, что увеличится при этом, скорее всего, поток какой-то туристический в Кунгурскую ледяную. А увеличение этого потока какой-то ущерб нанесет в конечном счете пещере. Просчитано ли это?

И.К.: Да, это очень интересный момент. О в любом случае, о чем я говорю? Я говорю о том, что квасной патриотизм он как раз проявляется в том, что мы, когда «Амкар» играет с командой «Зенит», мы в этом вопросе безусловные, стопроцентные патриоты до мозга костей… Когда нужно, извините, убрать за своей собакой какашки с газона, тут вот как-то мы брезгуем.

А.С.: Нет, это недоработка властей, Вань, ты не путай.

И.К.: Это все явления одного порядка. То есть когда там, извините, вокруг кунгурской ледяной пещеры все загажено пермскими туристами, которые туда приезжают, бухают на склонах этой несчастной кунгурской ледяной горы, а потом они рвут на себе тельняшки и голосуют в интернете за чудо света. О, вот это меня очень радует. То есть я, конечно, сейчас иронизирую в известной степени…

А.С.: Гиперболизируешь.

И.К.: Гиперболизирую. Но ведь я прав?

А.С.: Колпаков вот тут вас провоцировал, провоцировал квасным патриотизмом. Неужели среди вас нет ни одного человека из тех 450 с чем-то там тысяч, который сейчас вот оскорбился и хотел бы с ним поспорить.

И.К.: Да тут в студи сидят двое как минимум проголосовавших из 450 квасных патриотов.

А.С.: Да, кстати, тут пишут по ICQ: «Сам проголосовал? Ха, да вы квасной патриот, батенька!»

И.К.: Так я и говорю. И на моих чувствах сыграли, понимаешь, вот какая подлость.

А.С.: Ладно, ты же сам сказал, что проголосовал по пути.

И.К.: Ну да.

А.С.: Кстати, если микрофон включат Вике Муромцевой, то мы и ее сейчас спросим, проголосовала ли она.

Вика Муромцева: Да.

А.С.: И почему?

В.М.: Потому…

А.С.: Все, да?

В.М.: А почему бы не проголосовать?

И.К.: А что, классно ведь: Кунгурская ледяная пещера будет чудом света.

А.С.: Тоже позиция.

И.К.: ну то есть не против – пусть будет, это здорово, лишним не будет. Но вот об этом-то нельзя забывать, о том, что…

А.С.: Я еще пару сообщений по ICQ и все, мы покидаем эту гостеприимную студию: «На развитие, охрану, изучение пещеры деньги выделяются и без подобных конкурсов. Про арендатора, который тоже должен выделять на все это деньги, пока промолчу. А вот цены на посещение так и будут расти». А это пишет человек, который уже сообщил, что голосовал на сайте. То есть вот куда-то еще в другое место пошла мысль. Все, спасибо вам, друзья. Тут нам еще написали сообщение: «Колпаков – молоток». Кувалда, можно так сказать.

Обсуждение
37948
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.