Верхний баннер
14:47 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 10 июня 2008

Возмущает ли вас рост цен на бензин или вы воспринимаете его как должное?

Анастасия Сечина: Рост цен на бензин, вот о чем мы сейчас с вами поговорим. Вот знаете, какая новость у нас тут есть. Вот новость она следующая. Коммунистам не дают пикетировать «ЛУКОЙЛ» - это во-первых. Пермский краевой комитет коммунистической партии России заявил о проведении пикета возле здания «ЛУКОЙЛ». Но в ответ на уведомление им сообщили: «В соответствии с письмом генерального директора ООО «Лукойл-Пермь» Лейфрида А.В., на территории по адресу Ленина, 62 будут проводиться работы по ремонту фасада, предлагаю место проведения пикетирования изменить». Это новость. Есть еще одна новость прошлой недели: «ЛУКОЙЛ-пермнефтепродукт» объявил о новых ценах на летнее и межсезонное дизельное топливо класса «евро» на своих автозаправках – 23,5 рубля за литр. Есть еще материал в газете «Пермские новости», который вышел в понедельник, и в котором говорится о том, что мы какое-то время отставали от среднероссийских цен, но за май догнали…

Олег Коневских:
От среднемировых даже. И их мы догоняем.

А.С.: Давай про мир-то не будем все-таки замахиваться. От среднероссийских. Но за май мы умудрились их догнать. То есть за май цена на бензин в нашем регионе рванула, догнала среднероссийскую замечательнейшим образом. Ну а кроме того, если смотреть данные Росстата, цены в Перми составив в среднем 21,57 рубля за литр, ближе к концу мая догнали среднероссийские (я читаю газету «Пермские новости»), хотя в период с 5 по 11 мая они отставали от них. Вот, собственно, и все. Да, и динамика ценового роста при этом в Пермском крае была значительно выше, чем в целом по России. Вот хочется вас спросить: возмущает ли вас, что цены на бензин растут, либо вы воспринимаете это как должное. Вот вы приходите на заправку, вот вам нужно заплатить денежку за машину, вот вы обнаруживаете, что сдача с 1000 рублей, когда вы сказали «до полного бака» чего-то как-то значительно меньше, чем была в прошлый раз. Ну, вот так вот. Какие чувства у вас это вызывает? Это первая часть вопроса. Ну а дальше уже поговорим, когда вы дозвонитесь. Доброе утро.

Слушатель: Доброе утро. Здравствуйте. Бессонов Алексей Борисович. Да, вот мы сегодня и пытались пикетировать «ЛУКОЙЛ». Почему? Ну что такое рост цен на бензин? Понятно, что автоматически будут расти цены на все продукты питания. И более того, мы хотели потребовать национализации «ЛУКОЙЛа». Ведь это удивительно: страна, которая производит всех больше нефти, цена сегодня на бензин практически к среднеамериканской подходит.

А.С.: Алексей Борисович, Олег может рассказать по поводу цен на бензин в других странах, например, в Туркменистане она составляет сколько? Два цента за литр?

О.К.: 3 цента.

Слушатель: В Иране еще меньше. Это страны, которые добывают…

О.К.: Алексей Борисович, у вас поразительная способность перебивать. Можно закончить?

А.С.: Я просто хотела спросить, почему все-таки у нас цены столь высокие и продолжают расти? Почему?

Слушатель: ну психология рыночной экономики. Надо поддерживать свою экономику, не чужую, не хватать деньги. Зачем им деньги? У них нету продуктов…

А.С.: Спасибо. Психология рыночной экономики – на этом остановились. Зафиксировали, Вот о причинах я тоже вас спрашиваю, естественно. Пишут по ICQ: «Ну для сельского хозяйства обалденная новость, особенно в энергоизбыточном и нефтедобывающем регионе. Итак сельскому хозяйству швах – добьем не мешкая». «В США устраивают забастовки, что бензин подскочил почти к доллару, а мы так и будем мириться со скачками цен. Нефтяная держава, блин!» Ну а что ж вы сидите и миритесь, тут по ICQ нам пишете сообщения? Давайте устраивать забастовку.

О.К.: Локальные забастовки они ни к чему совершенно не приведут.

А.С.: Нужна общероссийская…

О.К.: Попробуйте снизить на 50 копеек в Перми - у нас весь Пермский край будет оккупирован машинами снаружи.

А.С.: Ну, по крайней мере, не весь Пермский край, скажем так.

О.К.: Вот все АЗС, которые находятся на границе…

А.С.: Ну, на границе, естественно.

О.К.: Доберутся до куда угодно. Они будут просто-напросто заблокированы.

А.С.: Так, кстати, «Очередной виток инфляции обещает это повышение, что идет вразрез с политикой правительства». Ну… С политикой правительства…

О.К.: Это же общая тенденция, на самом-то деле. 4 бакса за галлон бензина – это рекордная цена, действительно, и для США, и для всего мира.

А.С.: Ну хорошо, вот говорят, что в США идут забастовки по этому поводу. Дальше: Нефтедобывающие страны держат стоимость бензина на внутреннем рынке на низком уровне…

О.К.: Далеко не все.

А.С.: Но часть держит. А это позволяет нам делать вывод о том, что это возможно. Так?

О.К.: естественно.

А.С.: А у нас все происходит по-другому. Доброе утро.

Слушатель: Алло. Здравствуйте. Николай. Меня, конечно, удивляет то, что беззубость людей. Именно. А что, это коммунистам только надо? Ведь каждый из нас третий заправляется и видит это безобразие. И ведь это все отражается на продуктах. Вот, допустим, по помидорам вчера. Были зимой помидоры те же турецкие 50 рублей. Сейчас они 80. Что, у них погоды нет что ли?

О.К.: Николай, а что может дать забастовка локальная в какой-то Перми?

Слушатель: а локальная… Ведь правильно коммунисты предлагают: необходимо национализировать все, а не пользовалась чтобы группа.

А.С.: Ну не национализируют ведь. Давайте быть реалистами

Слушатель: А ведь смотрите дальше, государство не знает, куда деньги деть, а 80% составляющей (неразборчиво) Это государство же дает цены. Так?

А.С.: Ну и?

Слушатель: Так почему государство берет с нас деньги для того, чтобы их перевести затем в Соединенные Штаты?

А.С.: Так, ладно, все, спасибо, Николай. Смотрите, то есть второй звонок по поводу (или там сообщение было) по поводу протестов – беззубость нашего общества. Я все, конечно, понимаю. Ну то есть какой у нас есть вариант для того, чтобы поднять протестную волну? Если я сейчас их эфира начну призывать к этому, меня по статье привлекут. Какой есть вариант? Вот вы говорите беззубость общества.

О.К.: Перестать покупать бензин.

А.С.: Ха-ха… так, вот тут у нас есть сообщение по ICQ, и чего-то ты там хотел рассказать.

О.К.: А уже поздно.

А.С.: Тогда я прочитаю. «По поводу пикетов и прочих мероприятий. Мне почему-то кажется, что все это не способ изменить ситуацию, а простое выражение эмоций. Люди, которые действительно хотят чего-то добиться, не митингуют, а пытаются правовыми методами изменить существующие законы». Я, кстати, здесь с вами не со всем соглашусь, потому что оба метода – они хороши, когда они…

О.К.: Скомпилированы.

А.С.: Скомпилированы, да. То есть, что называется, уличными акциями поднимают какую-то волну, и на этой волне начинают лоббировать какие-то законодательные изменения.

О.К.: Либо наоборот, когда есть некое движение, скажем так, демократическими нормальными инструментами правовыми, как их называют, и вот именно на этой основе идет волна уличных протестов. Когда есть таковое, тогда можно добиться. А у нас же как это все делается? У нас нет лобби антибензинового, ну нету, просто нет такого. Если появится, то его быстренько-быстренько задавят. Поверьте.

А.С.: Вот еще прочитаю сообщение с ICQ, потом быстро процитирую «Пермские новости». «У меня нет машины. Но цены на бензин тащат за собой цены на все. Давно уже не возмущаюсь. Чуму удивляться при таких космических ценах на нефть?» А теперь еще немного газеты «Пермские новости». Цитирую: «Цены на нефтепродукты продолжают расти существенными темпами, что связано с их экспортной привлекательностью. Примерная экспортная альтернатива при продаже топлива за рубеж, по данным eOil, составляет сегодня на бензин марки АИ-92 2,5 тысячи рублей, на летнее диз.топливо – 2,7 тысячи за тонну. В результате возник дефицит свободных объемов нефтепродуктов на внутреннем рынке. По словам трейдеров, занимающихся оптовой торговлей, ситуация с новыми ценами на июньские объемы во многих регионах выглядит пугающе». Вот, собственно, экспортная привлекательность.

О.К.: Эксперты eOil все того же они вывели такое предположение – не предположение, но очень интересный факт, что розничные цены при переговорах с зарубежными трейдерами используются как дополнительный психологический аргумент. При назначении цены, собственно говоря. То есть это когда не собака хвостом виляет, а наоборот – хвост виляет собакой.

А.С.: То есть мы говорим: смотрите, какие у нас высокие цены на внутреннем рынке!

О.К.: Да, да, понимаете. То есть и как-то протестовать, то есть идти с шашками против танков, тут я вот не вижу смысла – это государственная политика. И я просто очень повеселю всех автолюбителей такими циферками…

А.С.: Кстати, ты сказал про государственную политику. А мы тогда, получается, заинтересованы ведь в высоких ценах на внутреннем рынке?

О.К.: Да, да, чтобы у нас нефтебаксов было больше и больше.

А.С.: Чтобы они притекали в наш бюджет, только бы потом они еще желательно перетекали в карманы…

О.К.: Ну, они и перетекают в какие-нибудь.

А.С.: Ну, чиновничьи.

О.К.: Ну не обязательно.

А.С.: Хорошо, хорошо. Циферки…

О.К.: Просто повеселю. В результате этих исследований заправка бензобака легкового автомобиля (в качестве образца был взят автомобиль Honda Civic 2007-го года) в Туркменистане обойдется в 1 доллар 6 центов, в Иране – 4 доллара 49 центов, в Саудовской Аравии – в 8 долларов 5 центов…

А.С.: Полный бак?

О.К.: Да. Это вот знаете, как сказка такая звучит.

А.С.: Я вчера думала о том, что в Туркменистан уже уехать, дворникам там работать. Ну, потому что журналистики там все равно нет. А в Туркменистане еще и квартплаты нет, и электричество бесплатное, и газ тоже, и проход на стадионы тоже денег не стоит никаких. Так что… Ну, единственное, что как-то с журналистикой расставаться тяжело. Поэтому пока вот не еду в Туркменистан. Сообщение по ICQ прочитаю: «Методы борьбы могут быть самые разные: от бойкота товаров до законодательного регулирования. Но ведь все это невозможно, пенсионеров же разгоняли во время монетизации льгот». Одно мнение. А вот вторым мне хочется закончить: «Мы голосуем за Жукова и Лейфрида, голосуем за «Единую Россию», голосуем за Медведева. Что еще сказать? Надо было вчера об этом думать».










Обсуждение
54643
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.