Верхний баннер
12:36 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 02 июля 2008

Рост цен на топливо в Пермском крае за полгода составил 16%. Июньская инфляция в Росии совпала с прошлогодней.

Деловые новости

Рубрику представляет официальный дилер «Ауди» на шоссе Космонавтов 399 б. Тел. 2-139-969



Рост цен на топливо в Пермском крае за полгода составил 16%.

Об этом накануне на пресс-конференции руководителей подразделений НК «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае сообщил гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» Владимир Дмитриев. По словам топ-менеджера, основным фактором, повлиявшим на рост цен, стала внешнеэкономическая конъюнктура. Вместе с тем отмечается, что увеличение стоимости топлива вызвано также ростом цен на металл, электроэнергию, услуги железной дороги. Как отметил гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид, еще одним фактором влияния на стоимость топлива стало повышение налога на добычу полезных ископаемых (50%) и рост экспортных пошлин. Одним из путей решения проблемы роста цен на топливо, по словам Лейфрида, может стать создание нормального топливного рынка и продажи нефтепродуктов с помощью биржевых механизмов. Об этом пишет «Новый компаньон».

«Уралкалий» поднялся в рейтинге «100 крупнейших компаний Восточной Европы» на 28 позиций. Лондонская газета Financial Times опубликовала 12 ежегодный рейтинг, в котором «Уралкалий» занял 17 место, поднявшись по сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга сразу на 28 позиций, передает «Бизнес-класс». При составлении рейтинга Financial Times ранжировала компании по рыночной капитализации, которая рассчитывалась путем умножения числа акций на их цену по состоянию на 31 марта этого года. Рыночная капитализация «Уралкалия» на эту дату, по данным Financial Times, по сравнению с данными рейтинга 2007 года выросла в 5 раз и составила $17 млрд 844,87 млн. При этом «Уралкалий» находится выше всех компаний химической отрасли, представленных в рейтинге.

Деловые тенденции

Экспортная пошлина на нефть в августе и сентябре достигнет рекордной величины.

Пошлина вырастет с 398,1 до 495,9 долларов за тонну, сообщают «Ведомости» со ссылкой на отдел таможенных платежей Минфина. Теперь на пошлины будет уходить половина экспортной выручки нефтяников. В Минфине объясняют повышение пошлин тем, что цена нефти непрерывно растет с февраля 2007 года, а с апреля - опережающими темпами по отношению к пошлине. Действующая пошлина устанавливалась, исходя из цены нефти 102,76 доллара за баррель. По расчетам аналитиков газеты, для сохранения рентабельности экспорта нефти на уровне июня (48,1 доллара за баррель) необходимо, чтобы средняя цена Urals в августе-сентябре держалась на уровне 146 долларов. Пошлины идут вслед за ценами, поэтому не следует ожидать снижения рентабельности нефтяных компаний, считают эксперты. Неприятности могут ожидать нефтяников только в случае серьезного снижения цен на нефть в период действия высоких пошлин, передает NEWSru.com.

Июньская инфляция совпала с прошлогодней. В течение июня потребительские цены в России выросли на 1%. Об этом сообщают со ссылкой на свои источники сразу несколько российских информагентств. В прошлом году инфляция в июне также составила 1%, сообщает Lenta.Ru. В течение всех предыдущих месяцев этого года рост цен опережал аналогичный показатель 2007 года. По итогам полугодия инфляция составила 8,7%. Годом ранее аналогичный показатель не превышал 5,7%, отмечает «Интерфакс». В последнюю неделю июня особенно сильно подорожал рис - за семь дней он стал стоить на 1,7% больше, чем ранее. Кроме того, на 0,9% выросли цены на автомобильный бензин, а на 1,3% - на дизельное топливо. Чиновники предполагают, что в июле темпы роста цен значительно снизятся. По их данным, которые приводит РИА Новости, инфляция составит 0,5-0,7%.

На этом всё. У микрофона была Юлия Ляхович. Свежих бизнес-идей вам и осуществления всех планов!

Обсуждение
26454
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.