Верхний баннер
19:46 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 14 июля 2008

Будете ли вы платить доктору за то, чтоб он выдал больничный лист «просто так»?

Будете ли вы платить доктору за то, чтоб он выдал больничный лист «просто так»?Роман Попов: Итак, смотрите, за больничный лист врач из Александровска требовал деньги. Как сообщают в прокуратуре по Пермскому краю, врач-отоларинголог выдавал листки нетрудоспособности здоровым людям. За совершение преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет с лишением права занимать должность или вообще заниматься практикой на срок до трех лет. Смотрите, вот у меня к вам такой вопрос…

Олег Русских: Вы будете платить доктору, если вам нужен больничный лист, если вам нужно не пойти на работу?

Р.П.: Еще расскажите, пожалуйста, в каких случаях вообще нужен больничный лист, что его так срочно нужно купить?

О.Р.: Да, если у кого-то есть факты на эту тему, конечно.

Р.П.: Попадали ли вы в истории, когда вам, ну ни дать ни взять, нужен больничный лист, нужно бежать к какому-то доктору его покупать. И опять же сталкивались ли вы с ситуацией, когда у вас врачи, ну, не знаю, вымораживали деньги, вот как, например, делал этот самый гражданин из Александровска.

О.Р.: Тут не известно, вымораживал он ли деньги, либо ему, что называется, несли в кулаке за выписывание больничного листа просто так.

Р.П.: Да и вообще, зачем сейчас после такого глобального советского опыта по получению больничных листков нужно платить деньги за подобного рода документы?

О.Р.: ну да, да, почему и спрашиваю радиослушателей, как они поступают в подобных случаях.

Р.П.: Вот пишут: «Один приятель частенько больничные покупает. У них на заводе с прогулами сложно, а на сплавы и в походы очень хочется».

О.Р.: Сколько берут, если не секрет?

Р.П.: Кстати, да, быстренько осведомитесь у приятеля, спросите, сколько конкретно берут за больничные листы сейчас.

О.Р.: И у меня второй вопрос: а почему приятель покупает, а не использует школьный опыт, студенческий?

Р.П.: Или, допустим, не берет положенные отгулы или еще что-нибудь?

О.Р.: Отгулы – ладно, их может не быть. А вот опыт по изготовлению себе срочной температуры, ОРВИ и прочих легких заболеваний, которые не требуют больших усилий.

Р.П.: Здравствуйте. Алло. Слушаем вас.

Слушатель: Добрый день. Хотел бы вернуться к вопросу о стоимости больничного листа.

Р.П.: Да, давайте, мы об этом и говорим.

Слушатель: Стоимость очень простая: одни сутки – одна тысяча рублей.

Р.П.: а как вас зовут?

Слушатель: Меня зовут Дмитрий.

О.Р.: Одни сутки… А это зависит от сложности заболевания?

Слушатель: Конечно.

Р.П.: А откуда у вас такая информация?

Слушатель: Сам покупал.

Р.П.: Смотрите, а схему, объясните схему. То есть вы приходите к кому? К терапевту? 

Слушатель: Нет, ни в коем случае, конечно. Ну, хотя, с другой стороны, конечно же, это терапевт. Но с другой стороны, этот практикующий терапевт на самом деле – заведующий поликлиникой.

Р.П.: То есть вы приходите к заведующему поликлиникой и говорите: «Мне нужен больничный». Я правильно вас понимаю?

Слушатель: Правильно.

Р.П.: И что? Вам в ответ что говорят? Спрашивают, на сколько дней?

Слушатель: Совсем совершенно не так. То есть, естественно, незнакомому человеку незнакомый врач просто так не выпишет и даже денег просто так не возьмет, конечно же. Естественно, по звонку от одного знакомого к другому знакомому.

О.Р.: Понятно. Скажите, пожалуйста, а я понимаю, что… По каким причинам человеку может понадобиться больничный настолько, что он готов выкладывать по тысяче рублей за сутки?

Слушатель: А уже прозвучало ранее. У меня конкретный случай – поход.

О.Р.: Поход. И вы готовы за это платить тысячу рублей в сутки?

Слушатель: А почему нет? Если начальство не отпускает, а идти в поход хочется…

О.Р.: Ага, и вам выписывают какое-то специализированное заболевание, серьезное заболевание или просто простуду?

Слушатель: Конечно, то, которое невозможно будет перепроверить.

О.Р.: Но грипп обычно невозможно перепроверить.

Р.П.: Нет, подождите, язву желудка что ли? Или что?

О.Р.: Ну, что-нибудь в этом духе.

Слушатель: Нет-нет-нет, вот у меня конкретно – заболевание крови, при котором необходим был постельный режим.

Р.П.: Ясно, спасибо. Слушайте, тут нами пишет по ICQ: «Так становитесь донорами и получайте законный день отдыха на природе».

О.Р.: Один. А нужно больше.

Р.П.: Так, «Дорого Дмитрий покупает, - пишут нам. – Дорого. Мой знакомый берет за 200 рублей в сутки. Видимо, потому что часто и оптом. А если оформлять больничный официально, ну, набить температуру, надо идти к терапевту на прием через три дня. А как из похода идти к терапевту?» - спрашивают по ICQ. Вот так вот.

Р.П.: «Язву желудка, - пишут нам. – Покупала язву желудка за 3 тысячи рублей». Слушайте, гениально, что еще покупали? Вот больничный лист брали, не брали? Сколько стоит и по какой схеме – вот это мне интересно.

О.Р.: У нас есть разброс цен: 200 рублей сутки от товарища по ICQ – 1 000 рублей в сутки от звонившего нам радиослушателя…

Р.П.: Скопом язва желудка за 3 штуки.

О.Р.: Язва желудка за 3 штуки. Кстати, между прочим, это, наверное, идеальный вариант. То есть язва желудка за 3 штуки, а после этого ты просто-напросто ты жалуешься регулярно на обострения и получаешь больничный лист тогда, когда тебе удобно, уже у нормального врача.

Р.П.: А, «Но при этом нужно было к терапевту, - про язву желудка, - ходить почти ежедневно – боль в животе изображать». Так, «В студенчестве покупала разрыв мениска, чтоб не ходить на физкультуру. Цены не знаю – подарили». Замечательно. Здравствуйте. Слушаем вас.

Слушатель: С добрым утром. Это Антон. Ну я, собственно, как сын врачей хочу пожаловаться, с другой стороны. У меня семья в этом плане более-менее, так скажем, приличная и вот…

Р.П.: …и больничные не продает.

Слушатель: Все сделаем для того, чтоб вылечить человека, помочь с врачами, с лекарствами, но вот много раз уже просто ребята (неразборчиво) просто звонят и просто просят: сделай-сделай, сделай-сделай. Вот отказываю сразу же, наверняка и надолго. И объясняю очень просто, это уже пример, который можно найти везде: садят врачей, садят за это. Причем когда-то давным-давно еще в 90-е там еще что-то было можно где-то как-то. Ну а сейчас отказываются напрочь… Не хотят, не хотят. А то, что где-то делают, ну да, где-то делают, куда еще не дошли просто-напросто руки. А более-менее публичные такие медсанчасти...

О.Р.: То есть проверяют, да?

Слушатель: Да, публичные медсанчасти - там проверяю, а есть места, до которых просто, видимо, руки не доходят.

О.Р.: Антон, зачем покупать, когда можно сделать? Сложно изобразить простуду?

Слушатель: Ну, там дело не в том, зачем покупают, зачем не покупают. Обычно еще и запрашивают и задним число. То есть там что-то произошло, что уже вот… 

О.Р.: Все понятно. 

Слушатель: Вот я вам говорю серьезно, запрашивают задним числом и запрашивают автомобилисты, вот постоянно звонят: как там, где, и что, и как, чтобы получить справку. Вот. Ну и, собственно, вроде как других-то причин нет.

Р.П.: Ясно, спасибо. Вот, пожалуйста, точка зрения. Хорошо. 

О.Р.: Все бы были такими принципиальными.

Р.П.: Тут пишут: «Покупала, потому что нужно было работать на работе, а не ехать на сессию». Вот тоже причина. То есть…

О.Р.: Работать на работе, но не ехать на сессию.

Р.П.: Ну, если, допустим, учишься на заочном отделении в другом городе, ну, вот так по разным причинам на сессию ехать тяжело, далеко. «Врачи – это как чиновники. Есть честные, а есть кому надо семью кормить», - еще одно сообщение по ICQ. Доброе утро. Слушаем вас.

Слушатель: Здравствуйте. Виталий на проводе. Ну, я работал начальником охраны. У меня приносили больничные… Первый вариант: чистая подделка типографским способом. Больничный с исправлениями, потертостями, дата там, прочее. Ну, это, как правило, работники прогулявшие, пропившие там… Ну, в общем за прогулы, задним числом. Были больничные, которые выписывал невропатолог, а заболевание ОРЗ. Я ездил проверял – конечно, все это «липа». 

Р.П.: А вы ездили именно проверяли…

Слушатель: Я начальник службы безопасности, поэтому я контролировал эти вещи.

О.Р.: Вы обязаны контролировать подобные вещи. Много таких случаев, Виталий?

Слушатель: За 6-7 лет работы примерно случаев 10 было.

Р.П.: А в последнее время не наблюдаете какого-то спада, может быть…

Слушатель: Я уволился, теперь работаю в другом месте.

Р.П.: Все ясно. Все, спасибо. Вот, пожалуйста…

О.Р.: На одном предприятии за 6-7 лет порядка… Сколько?

Р.П.: Десяти.

О.Р.: Порядка десяти случаев. Немного.

Р.П.: По-моему, тоже вполне так прилично. То есть у вас ещё есть сотрудники более или менее добросовестные.

О.Р.: Может быть, потому что начальник службы безопасности контролировал?

Р.П.: Кстати, да, кстати да. Нет, а в принципе мне интересно, а купленный больничный лист, ну, вот какими-то такими хитрыми способами купленный, его возможно проконтролировать, что он неправильный?

О.Р.: На самом деле, насколько я понимаю, Роман, большие деньги, как нам звонил Дмитрий, если я не ошибаюсь, первый позвонивший, большие деньги платятся именно за достоверность. То есть за то, что и заболевание, которое невозможно проверить, и врач, который всегда в случае, так сказать, звонка подтвердит что да-да-да, есть у меня такой тяжелый больной, ему предписан постельный режим.

Р.П.: И скоро мы его в стационар определим…

О.Р.: Да-да-да. Ему вообще там надо обследование, и так далее и тому подобное.

Р.П.: Тут нас уже по ICQ спрашивают, берут ли в армию с язвой желудка. Потому как 3 тысячи это вполне нормальная стоимость.

О.Р.: Это не к нам, это в военкомат.

Р.П.: Здравствуйте, алло, слушаем вас.

Слушатель: Это ещё раз Антон. Хотел бы добавить о хорошей практике Медакадемии, если вы знаете о ней. Но представляете, что в Медакадемии учатся в основном дети, у которых родители врачи, тоже есть такие, да? И у них практика такова: не действует никакая справка, кроме как выданная с поликлиники Медакадемии. И там хоть откуда ты притащишь, хоть что ты с ней сделаешь, но она…

О.Р.: Ну вот это такое, так сказать, профессиональное использование, возможно, использование профессионального и семейного положения, и защита внутренняя от этой истерии.

Слушатель: Да, да, да. Вот там вот люди больше всех и страдают.

О.Р.: Понятно, спасибо.

Р.П.: То есть не действует никакая справка, кроме выданной заводоуправлением, не действует никакая справка, кроме как выданной студенческой больницей. Нет, я просто прикидываю что…

О.Р.: Нет, Роман, это локалка специально для Медакадемии, для себя, для внутренней… У них по-другому действительно нельзя, я понимаю.

Р.П.: Тут нам поясняют, собственно говоря, почему столь разные стоимости, вот конкуренция и свободный рынок в действии, разные производители больничных, я добавлю ещё, видимо, разные степени свежести, поэтому и разные цены.

О.Р.: Конкурируют между собой. Понятно.

Р.П.: На этом завершаем «Утренний разворот» на пермском «Эхе». Огромное вам спасибо.

О.Р.: Не болейте, во-первых.

Р.П.: Не болейте, да.

О.Р.: А во-вторых…

Р.П.: Не халявьте. Впереди ещё очень много дней рабочей недели, сегодня только вторник. Спасибо всем огромное, кто принял участие в сегодняшнем «Утреннем развороте».

Обсуждение
49502
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.