Верхний баннер
14:58 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 01 июня 2009

«По рекам памяти». День второй: Кизел – Расик.

Делаем памятный знак жертвам политических репрессийВ начале мая прошла экспедиция «По рекам памяти». Сплавляясь по рекам Кизеловского и Александровского районов Прикамья, 19 волонтёров исследовали места расположения бывших спецпосёлков и лагерей ГУЛАГа 30-50-ых годов. Подобная экспедиция проводилась пермским Молодёжным «Мемориалом» уже в 21-ый раз. Рассказ о ней слушайте в радио-отчёте «По рекам памяти».

День второй: Кизел – Расик. С утра наша команда разделяется – кто-то продолжает «собирать память», кто-то работает в архиве, кто-то готовит, а кто-то – памятный знак жертвам политических репрессий… Руководитель экспедиции, сопредседатель Молодёжного «Мемориала» Роберт Латыпов, наш немецкий волонтёр Маркус и я отправляемся в местную школу, где намечена встреча с учениками. 

Поначалу они с трудом сдерживают смех, но вот – начинают вслушиваться, хором отвечают на вопрос, кто такие «кулаки» и даже ввязываются в дискуссию о политических репрессиях. В конце встречи Роберт просит поднять руку тех, кто хочет уехать из Кизела. Руки поднимают все. Объясняют: учиться негде, работать негде. Даже потанцевать вечером негде. 

Только один парень заявил: «Хочу выучиться на экономиста, а потом вернусь в Кизел». Саша Чухняй учится в 7-ом классе. Мы устраиваемся на лавочке во дворе, подальше от любопытных глаз и ироничных возгласов однокашников. Саша серьёзен. 
- Сходить в армию, выучиться и придти работать на благо Кизела. Поднимать его из нищеты. Чтобы он хоть как-то стоял на плаву, а не стоял на коленях. Прекратить эту всю коррупцию, которая тут присутствует. Посмотрите на дороги, посмотрите на дворы. Вот этот мусор, эти все бутылки. Безнадега здесь живёт. 

В прошлом году Саша остался на второй год. Не до учёбы было – гулянки с друзьями важнее. А потом летом поработал грузчиком на овощной базе, пересмотрел взгляды на жизнь. Он провожает меня до бывшего управления Кизеллага. 

Здесь участники экспедиции устанавливают временный памятный знак жертвам политических репрессий. Роберт Латыпов объясняет: временные знаки нужны для того, чтобы «мозолить» глаза. Местная власть может обещать поставить памятник и долго эти обещания не выполнять. С деревянным обелиском в центре города отвертеться будет сложнее. 

На несколько минут к месту установки знака заглянул глава Кизеловского района Игорь Штеник. Даже поинтересовался – постоянный памятник каким делать будем? 
- Сам-то вид его внешний, независимо из какого материала, он такой и будет, это, то есть традиционно, да?
- Да. В принципе, он ведь, понимаете… Мы сначала кресты ставили, он тоже чуть-чуть ведь напоминает крест, да? Но с другой стороны, мы вдруг потом всё-таки поняли, что среди репрессированных были и мусульмане. Большая часть репрессированный к 37-38 году - они же вообще все атеисты были к этому времени. По идее говоря, ставить только крест - это не совсем тактично.

Меж тем, из архива возвращаются другие участники экспедиции. Там они раскопали несколько «картинок» из жизни сталинского времени. Как-то во время приборки кто-то перевернул портрет Сталина вверх ногами. Один пошутил: «Сталин всё головой думает, а теперь пусть ногами подумает». Другому шутка смешной показалась. 10 лет лагерей. Или вот ещё. У одной женщины сын погиб на войне, пришли к ней и спрашивают – сын ваш погиб, как герой, что хотите за это? И нет бы ответить: ничего не надо, сын-то за родину, за Сталина голову сложил… Попросила женщина корову. Поплатилась ссылкой.

Из города уходим ближе к вечеру. Наши планы – сегодня по реке Кизел дойти до деревни Расик Кизеловского района. Завтра здесь предстоит работа.

Автор – Анастасия Сечина, звукорежиссёр – Татьяна Захарова.

Обсуждение
70838
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.